Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на фантастику «Особь 3» (Species III, 2004 г.)

 

1Начальная пара выпусков франшизы являлась крупномасштабными фантастическими блокбастерами 90-х, отлично выполняющими свою развлекательную задачу: побегать, пострелять, спецэффектами похвастать, несколько шуточек выдать под взрывы пиротехники. Данный же третий фильм стал наглядным примером того, что может произойти с подобной историей, если её замкнуть в рамки «прямиком-на-видео», да к тому же отдать в руки режиссёру, имеющему большой опыт исключительно в телевизионных проектах.

Две упомянутые ключевые особенности смыкают всю визуализацию в такой продукт, который не вправе ступать на большой экран, посему с былой динамичной фабулой про погони-схватки с инопланетными монстрами можно распрощаться изначально. Сюжет, на удивление, в прологе всё же 3любопытен, чтоб отталкиваться от концовки прошлого сиквела, развивая нарочно оставленные заделы для продолжения. Вследствие этого логика присутствует, когда зритель наблюдает очередное повествование о не менее очередной красавице-блондинке, умеющей выпускать наружу разные слизистые щупальца, превращаясь в диковинную тварь. Да и что греха таить, тут неплохо соблюдена интрига с прописью нашей Особи, явившейся от связи былой Евы и её партнёра (астронавта, заражённого на Марсе неизвестной формой жизни), которую столкнут лбом с выводком схожих существ. Здесь мы узнаем о физической несостоятельности «кустарных» мутантов и превосходстве нового поколения.

Однако, только подарив интересное развитие выдуманной вселенной, населённой набором мутантов-пришельцев, автор скорёхонько напоминает, 5что пред нами постановка низкого бюджета, а посему хронометраж сводится к демонстрации нескончаемых диалогов, ходящих вокруг да около этой темы, снятых в строго ограниченных декорациях. Персонажи, к сожалению, не слишком продуманны, иной раз кажущиеся оторванными от реальности, как профессор университета, похитивший Особь и растящий её у себя в доме, попутно представляющим научную лабораторию (!) в подвале, или студент, курирующий (!) сложный проект с добычей новых видов энергии. Вот они всё ходят вокруг инопланетянки, рассуждают о бедняжке, которую следует оберегать от попадания в руки правительства, а та слоняется по округе, подбирая самца для спаривания и… рождения ещё чудищ, чтоб заполонить ими нашу Землю-матушку. Мизерная парочка пугающих сцен изредка разбавляет однообразие бутафорскими кровожадностями, радуя хоть этим, а вот неизменный атрибут фабулы с эротизмом как-то уж совсем подурнел. И 6дело даже не в новой молодой актрисе Санни Мабри (Sunny Mabrey), лишённой обаяния Наташы Хенстридж (Natasha Henstridge), которая, к слову, появится на экране в мини-камео на полминуты. Проблема в самом подходе, когда автор не выдерживает чувственную сторону истории о хищнице-самке, а попросту впихивает в экран несколько топорных кадров с обнажёнкой, чтоб Особь походила голышом в паре ракурсов и всё, никак не вникая в пугающе пикантную сердцевину ситуации с возбуждённым чудищем. Химии желания нет, а это очень прискорбно для франшизы о сексуальном чудище из глубин космоса. Да и само чудище получилось, словно терминатор в юбке без эмоциональных перипетий, которой ничто не угрожает и ничто не заботит.

В итоге, добавочно страдая от немалого хронометража, будучи визуально блеклым с отсутствием компьютерных технологий и мизерным 8использованием костюма-пришельца, фильм не может увлечь в мир фантастического развлекательного боевика. Даже апогей с дракой чудищ выдался минутным и унылым, где не хватило средств для показательного противостояния замысловатых тварей. А в рамках интересного рассказа полная несостоятельность очевидна и подавно, ведь пред нами лишь удешевлённая и примитивно поданная вариация известного родоначальника. Следовательно, для фабулы, предполагающей ориентир на блокбастер, необходим внятный бюджет, или хотя бы продуманный сценарий, позволяющий держать динамику насыщенных событий, и за неимением такового лучше уж было не пытаться втиснуть не развитый потенциал в крохотные законы «прямиком-на-видео», выдав этакие посиделки с Особью в гостиной и подвале среднестатистического американского дома.

7Сюжет:
Погибшая Ева успевает родить потомка. Похищенное дитя уносит профессор университета, решивший вырастить новый вид Особи у себя. Но названная Сарой должна столкнуться с выводком неприспособленных к жизни детей былого злодея-астронавта, оплодотворившего земных женщин…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Особь 3» в КЛУБ–КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на фантастику «Особь 3» (Species III, 2004 г.)

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 1