Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Церемония награждения «Капли»: ведьма напала на ведущего!

 

IMG_848026 января в Москве в Доме Журналиста состоялась торжественная Церемония награждения IV Российской международной кинопремии фильмов ужасов «КАПЛЯ». С официальным пресс-релизом мы вас уже познакомили, теперь время для эксклюзивного репортажа «из первых рук»: тем более, что на церемонию КЛУБ-КРИК отправился целой делегацией — админы и редакторы клуба Дмитрий Витер (Dmitrythewind), Алексей Петров (MaxCady) и Ирина Белова (Irina15).

Алексей Петров и ... зомби!

Алексей Петров и … зомби!

Церемония проходила в том же месте, что и два года назад, так что мы ощутили ностальгическое чувство дежа вю. Впрочем, были и новшества. Около лестницы, ведущей в зал, соседствовали любопытные экспонаты вроде подвешенной половины зомби (в аккурат под бюстом Ленина), еще один «живой мертвец» натурально оживал, стоило к нему приблизиться, а неподвижный семейный портрет в рамке оборачивался кровавой вакханалией, стоило наступить на неприметный датчик на лестнице. Мало того, с другой стороны зала зрители смогли оценить коллекцию кукол, которых детям давать явно не стоит — жуткие уродцы-мутанты, вариации на тему Чужих, скелеты и прочие визуальные радости!

Виктор - слева. Ведьма - справа.

Виктор — слева. Ведьма — справа.

В отличие от прошлых «Капель», бессменный лидер и руководитель кинопремии Виктор Буланкин вел церемонию без помощницы (год назад ему помогала индийская модель Преити Упала, а два года назад — российская актриса Дарья Балабанова). Но скучать Виктору явно не пришлось — после одного из «страшных» танцевальных номеров танцоры оставили на сцене зашитый в мешок «труп» ведьмы. Закутанная в черное, пугающая окровавленным ртом, ведьма проворно выбралась из мешка и несколько раз попыталась схватить Виктора прямо во время Церемонии!

IMG_8558Зал был полон. Гости кинопремии сидели в первом ряду — как обычно, к третьему дню кинопремии все гости «Капли» воспринимались уже, как родные и близкие друзья.

Напомним, какие фильмы получили награды «Капли», и вкратце прокомментируем эти результаты:

IMG_8597Лучший комединый фильм хоррор 2013 года – «Тепло наших тел», режиссер Jonathan Levine. Пожалуй, главную конкуренцию ему могли составить «Ведьмы из Сугаррамурди». Ленты «Zомби каникулы 3D» и «Дом с паранормальными явлениями» довольствовались номинациями (а «Zомби каникулы 3D» вместе с «Рекой» получили  приз зрительских симпатий).

Лучший психологический триллер – «Тревожный вызов» (The Call), режиссер Brad Anderson. Конкуренция в этой категории была сильной — «Никто не выжил» и «Лимб» вполне могли бы победить. «Я плюю на ваши могилы 2» понравился меньше, да и психологическим триллером его можно назвать с натяжкой.

Лучший фантастический хоррор 2013 – «Телекинез», режиссер Kimberly Peirce. КЛУБ-КРИКу больше понравились «Обливион» и «Война миров Z». А «Тайне перевала Дятлова» победа вряд ли грезилась…

IMG_8629Лучший слэшер: «Техасская резня бензопилой» (Texas Chainsaw) 3D, режиссер John Luessenhop. И вновь «Никто не выжил» и «Я плюю на ваши могилы 2» остались «за бортом». Но нам больше всего было жаль «Тебе конец» — отличный слешер, достойный победы.

Лучший зарубежный хоррор 2013 года – «Заклятие» (The Conjuring), режиссер James Wan. Победа закономерная, так как «Заклятие» мало кого оставило равнодушными, в отличие от номинанта «Астрал 2» того же режиссера. «Мама» могла бы побороться за приз, как и ремейк «Зловещих мертвецов», но оспаривать лидерство «Заклятия» довольно трудно.

IMG_8646Лучший отечественный хоррор 2013 года – «Метро», режиссер Антон Мегердичев. Приятно отметить, что год от года «мощность» этой стратегически важной для кинопремии категории идет по нарастающей. Что касается победителя этого года, то «Метро» победило «Владение 18», «Zомби каникулы» и «Тайну перевала Дятлова» уже в прокате — так что победа на церемонии была закономерной.

КЛУБ-КРИК награждает Евгения Колядинцева за фильм "Валентинка"

КЛУБ-КРИК награждает Евгения Колядинцева за фильм «Валентинка»

В категории «Надежда на спасение» приз за лучшую короткометражку «Валентинка» на сцене вручали админы КЛУБ-КРИКа. Лучшим же полнометражным фильмов фестивальных показов стала английская лента «Молли Краус«. Совершенно случайно, посреди суеты событий «Капли», КЛУБ-КРИКу удалось посмотреть на показе именно этот фильм, так что ждите рецензию на этот фильм про очередную охоту на ведьм в очередном маленьком городке.

Ирина Белова, Николай Аверюшкин, Станко Мольнар и Александр Зуев

Ирина Белова, Николай Аверюшкин, Станко Мольнар и Александр Зуев

До чего же приятно было видеть на сцене знакомые лица — актеры Александр Зуев и Николай Аверюшкин получили «Специальную премию за отечественный вклад в развитие жанра хоррор» за фильм «Прикосновение», который широко освещался на страницах нашего клуба. Мы рассказали актерам, что слова «жизнь прекрасна и удивительна» регулярно приводят «поисковики» на наш сайт, так что неслучайно эта фраза оказалась на автографе КЛУБ-КРИКу и даже прозвучала со сцены во время награждения.  Такую же премию получили писатель Дмитрий Глуховский за серию книг о «Метро 2033», Михаил Брашинский за «Шопинг-тур» (Михаила не было на церемонии, но обещали передать  :lol:), а также группе «Король и шут» — последняя награда была присуждена лидеру группы Михаилу Горшеневу посмертно.

Вот такая "панночка"... :-)

Вот такая «панночка»… 🙂

Помимо ведьмы, гоняющейся за ведущим, зрителей радовали яркими и вполне себе тематическими выступлениями — особенно порадовали номера от «Evdokimov Show» – «Marilyn Manson – Antichrist Superstar» и «ВИЙ». В первом случае на сцене красовался натуральный демон в окружение танцовщиков, словно сбежавших из «Восставших из ада», а «Вий» удивил неожиданным семплом из песни… Софии Ротару. Песня очень подошла к «Вию»! 🙂

Стюарт Гордон и Брайан Юзна

Стюарт Гордон и Брайан Юзна

Наконец, очень приятно было видеть на сцене главных героев кинопремии — уважаемых гостей Капли. Стюард Гордон, Брайан Юзна, Оливер Роббинс, Сюске Канеко, Станко Мольнар и Мачией Бинковски получили премии за за международный вклад в развитие жанра хоррор. Брайн Юзна сделал комплименты Москве и ее архитектуре, а Станко Мольнар еще раз поблагодарил со сцены КЛУБ-КРИК и персонально Ирину Беловой, благодаря которой и был инициирован его приезд.

Ну а ведьма и прочая нечисть таки добрались до Виктора в финале и утащили его со сцены. Но с ним все хорошо, не волнуйтесь, мы проверяли 🙂

КЛУБ-КРИК и авторы "Проекта Панацея"

КЛУБ-КРИК и авторы «Проекта Панацея»

По окончании церемонии желающие посмотрели новый российский хоррор «Проект «Панацея». Таким образом, КЛУБ-КРИК увидел этот долгожданный фильм одним из первых — ждите отзывы. Формально это классическое «зомби-муви», но со своей спецификой — как и во многих хороших историях о выживании, главная опасность в фильме связана не с зомби, а с людьми. Во время просмотра мы сильно удивлялись, что кровь в ленте — оранжевого цвета. Участники съемочной группы, которые смотрели фильм вместе с нами, рассказали, что фильм еще не прошел цветокоррекцию. Мы также сфотографировались с режиссером ленты Георгием Саенко и с исполнителем роли Молчуна. Вот в этом и есть магия «Капли» — только что на экране героя могли разорвать на куски, а актер сидит рядом, целый и невредимый! 🙂

IMG_8713Итак, «Капля» удалась! Ждем следующей, уже юбилейной, 5-й Капли, тем более, что Эрик Робертс и Уве Болл клятвенно пообещали с экрана, что они в следующем году обязательно приедут. Что ж, поживем, увидим и проверим! И обо всем расскажем на страницах КЛУБ-КРИКа!

Выражаем благодарность Виктору Буланкину за долгосрочные и дружеские отношения «Капли» и КЛУБ-КРИКа!

Все фото с церемонии: (с) klubkrik.ru

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ЕЖЕГОДНОЙ РОССИЙСКОЙ КИНОПРЕМИИ В ЖАНРЕ УЖАСОВ

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Церемония награждения «Капли»: ведьма напала на ведущего!

  • arrmen

    Шикарный отчёт!Атмосфера веселья так и прёт: и не скажешь,что хоррорам мероприятие посвящено)
    Стюарт Гордон, случаем,ничего о своих новых проектах не сообщал? К сожалению, давно ничего не выдавал.

    • Сообщил:) Он собирается снять римейк — мюзикл на самый известный свой фильм, твой отзыв на который у нас на сайте имеется. 🙂

  • Роберт Виллэн

    Интересно. Стюарт Гордон и мюзикл. А вообще эта премия «Капля» самая лучшая выдалась, судя по отчётам.

  • arrmen

    Лучше бы продолжил экранизировать другие рассказы Лавкрафта) Лучше Гордона никому это не удаётся.

Добавить комментарий

  

  

2 + 2 =