Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Смерти вопреки — отзыв на фильм «Считанные часы» (Hours, 2013 г.)

 

Считанные часы - кадр 1Памяти Пола Уокера…

2005 год. Ураган «Катрина» обрушился на Новый Орлеан, неся смерть и разрушения. В центре драматических событий – обычный американец Нолан, только что потерявший жену и отчаянно борющийся за жизнь новорожденной дочери, которую в силу нетранспортабельного состояния нельзя эвакуировать из эпицентра катастрофы…

Считанные часы - кадр 2Актер Пол Уокер получил мировую известность благодаря автомобильной экшн-франшизе «Форсаж». В оригинальной картине 2001 года Пол сыграл свою первую главную роль, получил первый большой гонорар в размере одного миллиона долларов и начал серьезное восхождение на голливудский Олимп. Не ограничиваясь только нескончаемым многосерийным «Форсажем», Уокер пробовал себя в разных жанрах и образах, но для массовой аудитории он так и остался актером одной роли – бесстрашного полицейского под прикрытием, а впоследствии обаятельного преступника Брайана О’Коннора. Пытаясь и дальше вырваться из рамок устоявшегося амплуа, Пол исполнил роль в драматическом триллере «Считанные часы», продемонстрировав свой истинно сценический талант без учета внешней привлекательности и физических данных. Возможно эта картина могла бы стать трамплином для покорения новых творческих вершин, отличных от жанра боевика, но, увы, по факту стала одной из последних работ актера. 30 ноября 2013 года Пол Уокер погиб в автокатастрофе…

Считанные часы - кадр 3«Считанные часы» — действительно нетипичный фильм для Уокера. Здесь его герой не бегает с пистолетом, не носится на машине, не демонстрирует красивую фигуру и обольстительную улыбку. Персонаж Пола – безутешный вдовец и новоиспеченный отец, кричащий покойной жене —  «Я не хочу этого ребенка! Я хочу, чтобы вернулась ты!» Ураган, разрушающий Новый Орлеан – ничто для работяги Нолана, по сравнению с его личной трагедией. Он не знает, как жить без жены и как жить с маленькой дочерью. Он не осознает себя отцом, пока стихия напрямую не касается спасения жизни дочурки. И тогда Нолану придется проявить всю силу характера и физическую выдержку, чтобы сберечь ребенка, даже если придется умереть самому…

Считанные часы - кадр 4«Считанные часы» — фильм не об урагане «Катрина» как таковом. Те, кто ожидает масштабного блокбастера с впечатляющими разрушениями и спецэффектами, или исторического фильма, детально описывающего причины и последствия стихийного бедствия, останутся разочарованными. Лента Эрика Хайссерера – это почти камерная драма об отчаянной борьбе за жизнь с элементами триллера. Жуткая составляющая истории в том, что герой находится практически в безвыходной ситуации, и способен только поддерживать жизнь дочери пока хватит сил не спать и не впадать в полное отчаяние. Почти нет надежды, что их успеют спасти раньше, чем разум и тело главного героя достигнут критической точки выносливости.

Считанные часы - кадр 5По стилю и настроению картина напоминает знаменитые «127 часов» Дэнни Бойла. Стоит признать, что по уровню лицедейского мастерства Пол Уокер явно слабее Джеймса Франко, но в тоже самое время Уокер очень убедительно и точно сыграл драматическую роль в «Считанных часах». По сути в этом фильме и не нужен был сверхталантливый актер, который бы продемонстрировал ярчайшее исполнение, а требовался именно «простой парень», скупой на эмоции, по жизни не выражающий бурных чувств и переживаний, а просто делающий то, что требуется в сложной ситуации. И Уокер в несвойственном для себя амплуа совсем не кажется «деревянным», а наоборот удивительно искренен. Его персонажу веришь, сопереживаешь и действительно желаешь хэппи-энда. Молодому отцу Нолану некогда причитать, плакать и страдать, ему нужно бороться за ту единственную ценность, которая осталась у него в жизни, и в отношении его героя идеально подходит мотивирующая мысль о том, что человек живет тогда, когда ему есть ради чего жить…

Считанные часы - кадр 6Сейчас, после известия о гибели Пола Уокера, по-особенному воспринимаешь «Считанные часы», сильно ощущая трагическую составляющую рассказанной истории и сопоставляя актера и персонажа в их созвучном желании жить и работать, но бессильных перед беспощадными смертоносными случайностями…

Страница фильма «Считанные часы» в КЛУБ-КРИКе

Также читайте в клубе:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 3 = 4