Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Пока часы 12 бьют — отзыв на мистический триллер «Дом часов» (La casa nel tempo, 1989 г.)

 

0f6ec60861a34b6c4e52095d9df05274Этот телевизионный проект известного итальянского жанрового мэтра Лючио Фульчи был достаточно недостижим для моих зрительских глаз; причём, недоступность его заключалась исключительно в, крайне низкой популярности. Период с конца восьмидесятых и начала девяностых годов обозначился для мэтра его творческим кризисом и жанровыми провалами.. Уже отгремели общепризнанные кассовые хиты 1277374090_hxd5yqzzisghcu4«Пожиратели плоти», «Седьмые врата Ада» и «Семь нот в темноте» и им на смену стали приходить не то, чтобы совсем плохие, но очевидно неудачные «Прикосновение смерти» и «Милый дом ужасов». Именно на этом рубеже оказался снятый им для телевидения мистический триллер 1277374147_pf7a9tjrmnivxvt«Дом часов», о котором мы сейчас и поговорим.

Скажу сразу, оглядываясь на всё творчество периода маэстро ужаса, я с уверенностью могу заявить, что «Дом часов» несомненно, относится к его удачным работам. Это очень странный фильм, и нет разумных способов подробно описать его во всех подробностях. Акцент на слепом увлечении старого хозяина дома, часами — действительно аккуратная аллегория для этого очень интересного фильма. Чтобы dom-chasovполностью объяснить это, я рекомендую вам очень внимательно посмотреть эту картину и тогда вы наверняка поймёте, что делает фильм таким интересным времяпровождением. Начавшись, как достаточно обычный криминальный993012__casa_nel_tempo_la_dom_chasov_avi_004276860 триллер, фильм уже на своей двадцатой минуте начинает раскрывать перед зрителям свой истинный, крайне неожиданный набор игральных карт.

Не позволяйте ТВ-формату одурачить ваши ожидания от фильма, «Дом часов» имеет все фирменные аспекты торговой марки с этикеткой «Фильм Лючио Фульчи». Точно также, как и фильм другого именитого итальянского хоррорведа, Ламберто Бавы «Лезвие в ночи», фильм, возможно и был сделан для телевиденья, но в нём нет никакой нехватки кровавого и мясного материала, думается, что люди из съёмочнойEF группы никогда и не подозревали об этом. Конечно, фильм не столь жесток, как коронные ленты Фульчи, но в, то, же время, с визуальной точки зрения процессы кровопролития не могу не впечатлить даже в наши годы: тут и протыкание желудка длинным деревянным копьём, с последующимeft34t1 подробным выпадением кишок и размазанная кочергой, кровоточащая голова, ну а про финал я и вовсе лучше промолчу, это надо видеть своими глазами.

Однако, не одним лишь насилием един «Дом часов». Фульчи удалось создать очень необычную и оригинальную атмосферу. Данное кино полотно пронизано потрясающей своеобразной атмосферой, виртуозно построенной режиссёром благодаря его фирменным операторским приёмам, необычным световым решениям и clocks4неповторимому музыкальному сопровождению. Очень сильно «Дому часов» помогли крайне необычные декорации. Огромный, роскошный дом, чьи массивные просторные комнаты украшают разнообразные виды часов, начиная огромными песочными, заканчивая золотыми карманными. Помогает фильму и 968_CASA_NEL_TEMPOузнаваемая режиссура Фульчи с его медленными пролётами камеры по тёмным и страшным во время нагнетания напряжения, а также классическими резкими наездами и отъездами ракурса на определённый объект.

Сценарий фильма написан довольно таки хорошо. Главные персонажи ленты — трое бандитов весьма добротно прописаны, и способны вызвать у зрителя к себе сопереживание. Злобные старики, владеющие оккультными познаниями относительно тёмной стороны коллекции часов тоже играют очень даже на уровне, сцена в которой 128953660470008315престарелый хозяин дома жестоко убивает маленькую раненную птичку, только придаёт повествованию колорит и настраивает зрителя на соответствующий лад. Не сказать, чтобы лицедеи своей игрой прямо таки поражали воображение (местами некоторые из них натурально переигрывают), но вот для дешёвого, непритязательно ужастика лучшего 128953662693005148состава и придумать было нельзя.

В итоге: Несколько своеобразный и странноватый, но вполне себе интересный и атмосферный мистический триллер с кучей неожиданных сюжетных поворотов и непредсказуемых сценарных ходов. Концовка фильма предложит вам абсолютно не то, чего вы от неё ожидаете, (причём обманет она вас не один единственный раз), а атмосфера и интересный сценарий способны увлечь от начала до конца и оставить после просмотра очень неоднозначное впечатление. Здесь есть саспенс, толково imagesпоставленные графические сцены насилия и даже немного пугающих моментов. Но, к сожалению, до лучших работ мэтра «Дом часов» при всём желании не дотягивает, не хватает ему некой изюминки, за наличие которой мы полюбили такие ленты, как «Седьмые врата Ада» и «Муки невинных».

7 из 10

Страница фильма «Дом часов» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 57 = 63