Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на новогодний трэш-хоррор «Эльфы» (Elves, 1989)

 

1Этот малобюджетный заслуженно неизвестный фильм ужасов поначалу выглядит всё той же дешёвенькой в реализации и логически внятно не удостоившейся имени в жанре постановкой, демонстрируя задатки жутика про некое мелкое чудище, бродящее по округе, нападающее на всех подряд. То есть, исходя из заглавия: сказочный эльф и тема Рождества переходят в антураж хоррора, когда кровожадный монстрик скрывается среди тёмных закоулков меж радостной праздничной кутерьмы ничего не подозревающих людей. С такой фабулой лент достаточно много, посему вторичность на лицо, зато любителям данного направления удовольствие могло быть обеспечено.

3Однако очень скоро фильм сменяет ориентиры и нас ждёт совсем другая история, которую можно было бы отнести к несерьёзному весёлому трэшу, специально возводящему абсурд в абсолют, чтоб бредовое несуразное действо превращалось в комедию-шутовство, основанную на тотальной глупости. Но режиссёр-сценарист, к прискорбном сожалению, избегает юмора или же банально не умеет с ним обращаться, отчего типовые ужасы сводятся к целому калейдоскопу несопоставимых вещей-несуразиц, поданных при неуместно серьёзной мине, куда намешивается тема с бывшими генными разработками нацистов, не только раздобывших мифических эльфов себе в качестве супер-солдат, почему-то заручившись библейской историей о Всемирном потопе, так ещё пожелавших вывести расу господ, скрестив девушку и эльфа для рождения… Антихриста! Одним словом, фантазия у автора ровно настолько богатая, насколько берущая лишь «по верхам» сразу отовсюду из чего только можно и нельзя, а после ещё сумевшая «украсить» всю эту околесицу шлейфом драмы на почве семейного инцеста. Как вполне понятно подобное не доведено до ума на фоне клише из избранной девственницы, удирающей от охочего сказочного чудища и магического эльфийского кристалла.

4Благодаря упомянутому хронометраж изредка возвращается к ноткам ужастика только в паре сопутствующих сценок, а преобладающее время отводится схваткам с сектой нацистов. Правда на внятный технический уровень рассчитывать не приходится, когда бутафория примитивна из единственного резинового чудища-куклы, почти недвижимого на экране мимикой или телодвижениями, а боевик представлен скромными зарисовками перестрелок на пистолетах и скоротечными потасовками в гостиной обычного дома. Толику любопытства вносит лишь главный герой, прозванный «Санта» из-за подработки в красном костюме на праздники, помогающий девушке, будучи раньше полицейским и теперь вникающий в запутанный клубок исторического мистического рассказа, заигрывая на постепенном детективе, пускай и приводящего к крайне нелогической цепочке сценарной фантазии.

5В итоге, не обладая балансом меж хоррором и приключенческим триллером при очень уж странном сюжете, фильм в довесок не выходит за рамки самого ультранизкого бюджета, где визуальная сторона оставляет желать лучшего, как и работа оператора с осветителями. Но даже это не главное. Ведь будь у него кроха самоиронии, аляповатая манера съёмки, или же осознанная подача юмора, словно гротескный кино-комикс, то костяк истории о проделках нацистов, желающих захватить мир выращенными эльфами-людьми мог зазвучать гораздо привлекательнее, и главное – абсурдистской чёрной комедией, где ему самое место. Ведь предпосылки были, например диалог напуганной сестры и маленького брата:
«- Нам грозит опасность?!
«- Нет, всё в порядке. Просто всего лишь наш дедушка нацист»
Жаль, что они затерялись на общем серьёзном фоне в совершенно несерьёзном алогичном сценарии.

2Сюжет:
Оказывается сказочные эльфы это не помощники добряка с подарками. Они злые кровожадные существа, которых отловили нацисты для создания армии супер-солдат! В наши дни на праздник Рождества молодая девушка становится объектом охоты сектантов-нацистов, желающих скрестить её с эльфом для рождения Антихриста. На защиту бедняжки встаёт бывший полицейский, прозванный «Санта»…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Эльфы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

9 × 1 =