Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Черепа под хохлому — зело очи радует

 

main_lepota_1

Начало ноября в этом году — просто время подарков. Впервые за 175 лет в Москве было 15 градусов тепла в ноябре. НСТ начинает показ 7-го сезона «Доктора Кто» в ноябре. Дизайнер Саша Виноградова представила веселые черепа, украшенные традиционной русской росписью, и тоже в ноябре.

Теперь обо всем по порядку, начиная с «Доктора Кто» (потому что уже похолодало, хнык).

«Доктор Кто» — это сериал о приключениях мистического инопланетянина-гуманоида, называющего себя Доктор, без цели путешествующего через время и пространство в космическом корабле, который снаружи выглядит как полицейская будка 50-х годов. Герой колесит по Вселенной вместе со своими компаньонами, попутно борясь против космических злодеев и спасая Землю от бесчисленных врагов. На НСТ стартует показ 7-го сезона сериала (2012-2013 гг.), в рамках которого можно будет увидеть такие эпизоды, как «Колокола Святого Иоанна», «Кольца Акатена», «Холодная война», «Прячься», «Путешествие к центру ТАРДИС», «Багровый ужас» и другие.

Что касается веселых черепов, то здесь действительно трудно подобрать адекватные слова, чтобы выразить восхищение.

Лепота сия зело очи радует. То есть глядеть на такую красоту очень приятно.

Дизайнер Саша Виноградова из Лос-Анджелеса представила яркие вариации, соединив традиционную русскую роспись и мексиканский праздник «День Мёртвых». Помимо прочего во время этого торжества, которое приходится на 1-2 ноября, люди красят в яркие цвета фигурки скелетов и черепов из папье-маше. Выглядит это так.

Ниже можно увидеть, что получится, если черепа украсить жостовской росписью или, например, хохломой.

Хохломская роспись впервые появилась в XVII веке в районе Нижнего Новгорода. Декоративную посуду и мебель из дерева расписывают черными, красными и зелеными красками на золотом фоне. Среди художественных элементов, относящихся к хохломе, самыми популярными являются ягоды (рябина и земляники), цветы и веточки.

Район Гжель, или «Гжельский куст», расположен в 60 километрах от Москвы и входит в Раменский район МО. Здесь находятся 27 деревень, издавна славящиеся своими глинами. В XIX веке в Гжеле работало 25 заводов по выпуску и росписи посуды. Узнаваемое сочетание стиля: синие узоры на белой эмали.

Северодвинскую роспись отличается яркостью и символизмом. Характерные персонажи для этого стиля относятся к язычеству и архаичному крестьянству. На посуде изображают птицу Сирин, русалок, львов и других персонажей. О северодвинской росписи говорят, что она похожа на северное лето. Долгожданное, теплое, но кроткое.

Жостовская роспись зародилась в середине XVIII века в деревне Жостово. Сегодня поселение относится к Мытищинскому району МО. Искусство рисовать красивые узоры на металлических подносах было очень популярно в XIX веке. Подносы с яркими цветами на черном металле не потеряли актуальность и сегодня.

Мезенская роспись используется для украшения ковшей, прялок и другой утвари. Она считается наиболее архаичным стилем, дошедшем до мастеров XX-XXI века. Часто используемые узоры в мезенской росписи – это звезды и черточки. Часто используется черный и красный цвет, а также охра.

Городецкую роспись можно назвать самой яркой из всех за счет насыщенного желтого цвета, используемого для украшения предмета. Изначально ее применяли, чтобы расписывать городецкие прялки. Сегодня же в этом стиле оформляют элементы декора и, как видим, черепа.

Оригинальные картинки можно посмотреть тут.

Наслаждаясь чудесными фантазиями русского дизайнера из Лос-Анджелеса, важно не пропустить премьеру 7-го сезона «Доктора Кто» на НСТ.

Седьмой сезон сериала «Доктор Кто» можно увидеть на НСТ ежедневно с 11 ноября в 21:00

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

1 × 9 =