Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Забытые, но не потерянные — отзыв о каннибальском фильме «Племя» (The Forgotten Ones, 2009 г.)

 
Один из вариантов постера

Один из вариантов постера

«Племя» — фильм с причудливой судьбой. Судите сами, многие ли малобюджетные ужастики про каннибалов могут похвастаться следующими достижениями:

  • У фильма целых три официальных названия (и, соответственно), три разных постера: «After Dusk They Come” (Они приходят с темнотой), «Tribe» (Племя) и «The Forgotten Ones» (Забытые). Причем на одном из постеров изображен актер, который в фильме является второстепенным героем.
  • Фильм получил мгновенный ремейк – год спустя после премьеры был запущен и снят ремейк с Лэнсом Хенриксеном «The Lost Tribe» (Потерянное племя) со схожим сюжетом.
  • Фильм настолько не понравился самим создателям, что был отправлен сразу на DVD , но, тем не менее, попал в прокат некоторых стран и стал частью известного хоррор-фестиваля After Dark. В частности, он демонстрировался на больших экранах в России.
Еще один вариант - с официальным названием

Еще один вариант — с официальным названием

Не правда ли, удивительная история? А ведь фильм-то сам по себе почти ничем не примечателен – пятеро  молодых людей терпят крушение и оказываются на островке в Антильском архипелаге, где сотню лет назад бесследно пропали поселенцы. Вопреки канонам страшного жанра, их рация исправно работает, и даже спасательный плот в полном порядке, но герои предпочитают дождаться помощи на берегу. Однажды утром жених одной из девушек бесследно исчезает…

Дальше начинается стандартная хоррор-история про «ад зеленых джунглей», щедро сдобренная мотивами «Спуска» и «Поворота не туда», о чем уже написали предыдущие авторы рецензий на сайте. Хотел бы от себя добавить, что самой странной оказалась сюжетная линия того самого «пропавшего жениха». Мало того, что его похищают и бросают в относительной безопасности (?), потом за ним вновь начинают охоту (а зачем бросали-то?), ловят и (спойлер, но кого это волнует?) убивают, причем за кадром, так что героиня льет над ним слезы, как над Спящей Красавицей. Про мачете, торчащее сто лет в бамбуке (железо не ржавеет! бамбук не растет!) уже и упоминать не хочется.

С такой обложкой фильм вышел в России

С такой обложкой фильм вышел в России

Но не все так чудовищно и беспросветно в этой истории. В некоторых сценах авторам таки удается «нагнать саспенсу» (сцена расправы над толстяком, сцена с «фейерверком» в пещере), а паре «обрученных» героев хоть немного, но сочувствуешь. Да и главная героиня вполне симпатичная. Плюс у фильма неплохой саундтрек, да и съемки на природе вызывают теплые воспоминания о сериале «Lost”.

Главное же достоинство фильма – грим «человеко-обезьян» и актерская (не побоюсь этого слова) работа Терри Нотари (Terry Notary), играющего вожака племени в маске. Этот неизвестный актер считается одним из лучших в мире специалистов по имитации движения обезьян, и вторым (после Энди Серкиса-Голлума) специалистом по технике «захвата движений». Естественно, он был задействован в «обезьяньих» фильмах («Планета обезьян» (2001), «Восстание планеты обезьян» (2011)), а также в «Аватаре» и новом «Хоббите». Когда на «Племя» махнули рукой его создатели, Нотари был одним из немногих (вместе с актером Марком Бачером), кто перекочевал на съемочную площадку нового фильма («Потерянное племя»). Было бы интересно посмотреть этот новый фильм и сравнить, удалась ли горе-продюсерам «работа над ошибками».

А так выглядел постер ремейка

А так выглядел постер ремейка

Вот такая получилась история про «забытый», но не «потерянный» фильм.

P.S. Очень интересно, за что особых благодарностей в титрах удостоились Мел Гибсон и Сильвестр Сталлоне…

Страница фильма «Племя» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Забытые, но не потерянные — отзыв о каннибальском фильме «Племя» (The Forgotten Ones, 2009 г.)

  • О, не только я балуюсь трэшаком время от времени 🙂

    • Леш, я уже неделю валяюсь дома с простудой. Мне уже, если честно, абсолютно по барабану, что смотреть 🙂

      • А вот из такого «по барабану» бывает, рождаются просмотры довольно любопытных фильмов 🙂 Я вот таким образом, вылечиваясь от собственной простуды, на этом длинном уик-энде задумался; «а что же я до сих пор не посмотрел из жутиков что давно хочу?» и таким образом посмотрел, наконец, вторую часть «Джиперса Криперса». Первая часть вообще, имхо, шедевр, в рамках жанра, но и вторая — классный фильм, хоть и хуже оригинала. А еще посмотрел совсем уж специфичный «зоофильский» эротический жутик «Зверь» — готовлю рецензию для DARKER 🙂

Добавить комментарий

  

  

+ 49 = 54