Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Теленаркомания — отзыв на фантастический триллер «Видеодром» (Videodrome, 1982 г.)

 

73443Макс Ренн, пребывая в возрасте Христа и будучи полон честолюбивых амбиций, стремится любой ценой поднять рейтинг возглавляемого им 83-го телеканала. Он давно и активно продвигает на ТВ различного рода порнуху, пользующуюся у зрителя неизменным спросом, но такой видеопродукт подобен наркотику по алгоритму воздействия на мозг. Постепенно возникает1345223393_720p_0031 эффект привыкания и психика требует новых, более сильных эмоций. Профессиональная деятельность Макса сродни заботам наркодилера — зритель должен регулярно получать очередную дозу. В1345223406_720p_0026 поисках «горяченького» герой выходит на фирму, производящую подпольное видео под лейблом Видеодром, специализируясь на съёмках сцен насилия, пыток и убийств. Профессиональное чутьё Макса, являющегося опытным манипулятором, подсказывает близость «золотой жилы», но он вовсе не догадывается, что сам выбран подопытным кроликом в глобальном бесчеловечном эксперименте.

4d97ef5a22352ee7bea905f29418bd2aДэвид Кроненберг снял этот фильм по собственному сценарию. Отправной точкой стала бытовавшая на заре появления телевидения байка о том, что его регулярный просмотр вызывает опухоль мозга, 1345223437_1080p_0012впрочем, сейчас в ходу та же страшилка по поводу мобильных телефонов. В фантастическом триллере Кроненберга можно увидеть многое из того, что со временем нашло своё воплощение в жизни. Так телевидение уже давно и успешно занимается массовыми сеансами гипноза, формируя общественное мнение в интересах правящей верхушки. Вовсе неспроста многие люди напрочь отказываются от телевизора, либо смотрят «зомбоящик» весьма дозировано. Впрочем и кино играет ту же роль весьма успешно. Достаточно вспомнить 1345223459_1080p_0010такой фразеологизм, как «фильмы, меняющие сознание», безусловно, телевидение и кино способны это сделать, но Кроненберг, будучи художником, решил усилить этот, уже ставший 1345223460_1080p_0009очевидным, факт, показав, что способно меняться не только сознание, но и физическое тело, поскольку подобные сцены придают фильму яркую зрелищность, превращая его в поистине психоделическую вакханалию. По всей видимости, это всего лишь метафора, ещё одна краска в палитре, извлечённая для пущей художественной выразительности с целью привлечения дополнительной зрительской аудитории. Кроненберг делает свои мысли, подобно автору комиксов, доступными для всех, проиллюстрировав их запоминающимися ce33f18682390ddc6005070fa3ab73adяркими картинками, с использованием всего арсенала спецэффектов, доступного для того времени. В картине много секса, он везде. Даже шлюз в теле Макса для видеокассеты напоминает p_fвагину. В наши дни мы наглядно ощущаем, как сексуальность агрессивно используется в качестве надёжного инструмента в деле овладения сознанием масс. Многочисленные восторженные отзывы поклонников превратили обычный фильм в объект культа, значит выбранный путь был верным. Финал оказался несколько скомканным. По всей видимости, поджимали сроки, поскольку на освоение бюджета было отпущено лишь 2,5 месяца. Сейчас нереально снять картину в такой срок.

Главную роль Макса Ренна исполнил Джеймс Вудс. Его персонаж ни в коейvideodrom мере нельзя назвать положительным, да и сложно представить Вудса, играющим супергероя, ему к лицу симпатичные мерзавцы. Вот и здесь его герой легко завоёвывает симпатии зрителей своей аутентичностью. Чтобы добиться успехов в работе,videodrome02 надо её любить и Макс любит предлагаемый им продукт, причём не только на экране, но и в паре со своей подругой Никки (Дебора Харри) — большой поклонницей садо-мазо секса и, ко всему тому, весьма сексуально привлекательной, какой и должна быть солистка широко известной в то время группы «Blondie». Основной саундтрек состоит из музыки, талантливо написанной его другом Говардом Шором.videodrome-se_shot3l

При всей любви к фантастике, сложно не признать тот факт, что она со временем устаревает. К сожалению, не удаётся избежать этой участи и фильмам, считающимся знаковыми. Хотя они и сейчас смотрятся с достаточным интересом, но с изрядной долей иронии. Впрочем, они никогда не утратят свою ценность в качестве иллюстрации творческого пути большого мастера кино.

7 из 10

Страница фильма «Видеодром» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 3 = 3