Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на трэш-слэшер «Я выпускаю на волю ваши кишки» (I Spill Your Guts, 2012 г.)

 

1Фильм представляет собой современный трэш-слэшер, снятый при очень низком бюджете и такой же заниженной планке, касаемо вложенных идей в сюжет. Ещё почти совсем новичок в независимом полулюбительском кино Джеймс Бальзамо (James Balsamo) выступил сразу всем кем только можно: режиссёром, сценаристом, продюсером, оператором, и, конечно, актёром, не пожелав отдать никому другому роль центрового злодея, откровенно напоминающего образцового молчуна-рубаку Джейсона. То есть история проста и предсказуема, показывая в прологе военного, попавшего в госпиталь из-за ранения в шею. Его давний друг и боевой товарищ, узнав, что тот остался немым при смерти, сочиняет байку в свою пользу, отчего награждается медалью, званием героя и отправляется домой. Однако неожиданно с больничной койки встаёт списанный со счетов вояка, приступивший мстить обидчику, начиная с его близких и родных, ну и заодно всем прохожим на пути…

2От такой завязки начинается главное действо с чередой сочной на литры красной краски бутафорской расчеленёнки и промежуточными вставками из будней демобилизованного самозванца, замкнутых разными вечеринками и беседами с приятелями. Для направления слэшера обычно особых драматически мудрёных сценариев не нужно, главное уметь нагнетать атмосферу и внятно ставить сцены ритмичных атак. Нынешний автор неплохо укладывается в динамику поджанра, осознано перетасовывая элементы затишья и действий, связанных с маньяком. Играет злодея, как упоминалось ранее, шаблонно 3эдакого непобедимого увальня с мачете, зато с воображением всё в порядке, отчего обязательные экранные убийства разнообразны, да и любители грани любого общепринятого нормального слэшера, связанной с обнажёнкой должны остаться довольны – девичьих попок и других частей тел на экране хватает сполна. Операторская работа с мизансценами так же неплоха. Впрочем, любительская неловкость очевидна, когда симбиотический рассказ обрывается, концентрируя внимание на фоновых персонажах не слишком понятных для общей темы, где например, фигурирует щуплый паренёк, комически мечтающий стать 5профессиональным рестлером, на занятиях получающий тумаки от рослого тренера, или показан детектив полиции, не умеющий складывать очевидные факты, а после вовсе исчезающий из нашего поля зрения, будто он и не был прописан совсем. А вот с атмосферой дела не заладились с самого начала. Во-первых, на протяжении всего хронометража, когда смолкают редкие диалоги, звучат громкие рок-композиции, портящие даже в зачатке намёки на саспенс или зрительскую тревогу за персонажей, превращая зрелище в шумный аттракцион с брызгами кетчупа и отрубленных голов манекенов. Во-вторых, начавшись слэшером (пускай ярким на трэшевый сплаттер) фильм плавно переходит в неуклюжий боевик, когда отчего-то непрошибаемый маньяк, с лёгкостью кромсающий всех подряд половину ленты, начинает кататься по земле с соперником, не умеючи мутузя друг друга кулаками. И ляпов пруд пруди, отчего логика частенько хромает.

4В целом впечатления двойственные, ведь для независимого любительского ужастика тут дела обстоят неплохо: имеется повествование с историей, хоть она предсказуема и прямолинейна, да, несмотря на малый бюджет, есть многие обыгранные элементы слэшера. Заметен малый режиссёрский рост в творческом плане, если Вы знакомы с его предыдущим материалом. Ну и образ душегуба кое-как представлен с претензией на наивный антимилитаристический подтекст. Удручает при просмотре, возможно на субъективном уровне, несоблюдение общей концепции со смазанной кульминацией, 6перешедшей в несуразный боевик, засилье несмолкающих песен, и отсутствие доли юмора с серьёзным подходом к съёмке уже давно вторичной сюжетной канвы, обкатанной вдоль и поперёк с конца 70-х. Вот для узнающих популярных личностей b-movie найдётся пара приятных камео-появлений, однако, совсем малюсеньких, к сожалению. Это Ллойд Кауфман (Lloyd Kaufman), изображающий полубезумного агитатора-вербовщика в армию на фоне звёздно-полосатого флага, и Дэбби Рошон (Debbie Rochon) в одной из сценок. Кстати, чья короткая стрижка меня откровенно напугала, нежели все эти бутафорские изуверства в сюжете. Честно-честно.

9

Сюжет:

Находящийся при смерти госпитализированный солдат, чья медаль и почёт героя достались лживому другу, вдруг поднимается на ноги с желанием о мести. Вскоре Нью-Йорк будут сотрясать ужасные атаки маньяка, всё время приближающегося к намеченной цели…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Я выпускаю на волю ваши кишки» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

9 + 1 =