Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фантастический фильм ужасов «Удар из космоса» (Solid State, 2012 г.)

 

1Чего можно ждать от фантастического фильма ужасов, снятого новичком при бюджете в 300 000 долларов и далеко не оригинальном сюжете? Безусловно, лента подвергнется праведной критике, как и любое низкобюджетное творение, которое разумней обойти вниманием среднестатистическому зрителю. Однако, наоборот, если Вы изначально расположены к просмотру современного b-movie, не ждёте сногсшибательных визуальных эффектов, никак не рассчитываете получить удивления от неожиданной истории, и вообще любите трэш, то не столь всё плохо.

Сюжет у фильма интригует, да и инструмент ужаса основан 2именно на сплошной загадке. Вначале нам показывают летящий громадный метеорит, окутанный странным светом, в который с Земли запускается боевая ракета. Взрыв предотвращает опасность масштабного столкновения, однако маленькая оставшаяся часть всё же достигает планеты, падая в деревенской местности Италии. Именно там поселится группа приехавших музыкантов, испытавших ужас от неизвестных заражённых, отсутствия электричества, и поломки всех автомобилей в округе…

Режиссёр хоть не открывает новые грани жанра, зато действует в верном направлении, ведь угрозу представляют не ожидаемые 3зомби (которые, будем откровенны, затасканы в ужастиках донельзя), а абсолютно непредсказуемые и загадочные существа, завладевшие людскими телами. Нечто жуткое полумифическое из бескрайних глубин космоса, неподвластное знаниям и определению оказалось на Земле в виде особого свечения в кратере, которое передаётся лишь от малейшего прикосновения заражённых, перемещающихся телепортацией за секунды куда угодно! Неизвестность здорово интригует, невольно маскируя или хотя бы оттеняя вторичность хода дел с выживанием-скитанием горстки центровых персонажей. Благо антураж подходящий: наши герои на чужбине в незнакомой Италии, где-то в лесу и опустевшем крестьянском городке. Это навевает дополнительный дискомфорт.

4Любителям хоррор-боевика ожидать многого не стоит. Перестрелки и стычки с заражёнными внеземной сущностью имеются, но весьма сдержанные, несмотря на частое слоу-мо, к тому же сплаттера никакого. Как уже упоминалось ранее, здесь весь упор сделан на передачу самой атмосферы отчуждённости. Развязка по традиции жанра чуть более насыщена действием, правда о сдержанном бюджете забывать будет ошибкой.

Отдельно охота похвально выделить умелую операторскую работу, созидающую мрачную стилистику чрез затемнённые светофильтры почти в каждом кадре, интересны и крупные «молчаливые» панорамы просторной местности с серым зловещим туманом, где застыли чёрные силуэты, предвещающие недоброе, или ухваченные в объектив детали старых опустевших каменных итальянских построек, куда опасно заходить.

5Актёрская игра на вполне неплохом уровне для b-movie. Несомненно, направление главного (без шутливого пролога и эпилога) пласта хронометража выбрано в серьёзном ключе, отметающее комизм, поэтому занятые в постановке люди не сходят в баловство, а когда есть место нарочному пафосу в мизансценах, напоминающих застывший комикс, то он дарит долю небольшой иронии.

В целом получается, что фильм предназначен для любителей недорогих остросюжетных лент, не претендующих на новаторство или зрелище. Рецепт прост: немного фантастики, немного ужаса, с десяток актёров, чуточку типичных глупых да предсказуемых моментов, свойственных режиссёрам-новичкам, и Дэбби Рошон (Debbie Rochon) в главной роли, во благо которой я более субъективен, настроен с симпатией, и умеренно доволен просмотром. К прочему она в финальных титрах ещё и песенку споёт…

В остальном решать Вам, чтоб смотреть или нет.

7

Сюжет:

Приехавший в Италию музыкальный коллектив попадает в передрягу, ведь этой ночью в небе был взорван ракетой надвигающийся к Земле метеорит. Однако уцелевшая его малая часть свалилась совсем рядом на поле, начав исходить странным свечением, наполненным необъяснимой жизнью, вселяющейся в людей, превращая их в опасных существ!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Удар из космоса» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 5 = 3