Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Ночные Хроники: Часть I — отзыв на мистический триллер «Дьявол» (Devil, 2010 г.), автор — Michael Bay

 

b_50655Автор Michael Bay

М. Найта Шьямалана можно бесспорно считать одним из самых талантливых режиссеров современности, который вполне заслуженно и очень быстро поднялся и приобрел популярность, которая становится всё менее и менее заметна за счет того, что его картины оказались менее удачными, хотя с этим я бы однозначно поспорил. Шьямалан еще со времен своего «Неуязвимого» хотел рассказать своего рода эпос о том самом мире, в котором реальность и сверхъестественное гуляют бок о бок, и ему удалось начать с данной картины трилогию «Ночные Хроники», которые идеально бы раскрывали его замысел, но уже с продюсерской точки зрения. В качестве режиссера был приглашен Джон Эрик Даудл, который как только мог испортил отличный испанский хоррор «Репортаж», сняв голливудский ремейк «Карантин», которому доверили бюджет со смешным номиналом в 10 миллионов долларов, которые по любому оправдаются для съемок этого фильма. Признаюсь я ожидал большего, опираясь исключительно на трейлер, другой видеоматериал и саму личность Шьямалана.

Фильм плохим назвать не могу нет, снят фильм действительно достаточно стильно, и мне даже этот «стиль» немного начал напоминать «Зеркала» Александра Ажа, тот самый дух, почти тот же самый трюк в начальных титрах с эффектом перевёрнутого Нью Йорка, но дело не в этом. К радости фильм ничуть не является ужастиком, а к сожалению чуть-чуть недобирает в качестве триллера. Напряжение есть, саспенс есть, атмосфера передаётся буквально через всё, но почему-то не впечатляет и местами кажется, что действительно создатели чуть-чуть недотягивают до той самой идеи, которую они предложили, и которая идет на три- devil_photo_01-535x802четыре шага впереди их самих. Сцены в лифте сняты действительно неплохо, учитывая габариты этого самого лифта. Отдельные кадры сняты очень стильно, именно с точки зрения картинки, в остальном же фильм получился нормальным, мне и не понравился, и не не понравился.

Идея конечно же у проекта была достаточно грандиозная, и в целом даже интригующая, но, увы, создатели чуть-чуть недобрали, слепив сценарий на уровне «Замерзших», когда как в пору ограниченного места происшествия и обстоятельств события картины можно было уложить в полчаса экранного времени. Интересно преподнесён контингент персонажей, но раскрыт плохо, потому что по меркам подобного фильма под подозрением должен быть каждый, и по мере развития картины должны всплывать факты, которые делают их главными подозреваемыми, но, увы, этот эффект исполнен в картине лишь в парочке сцен. Сама идея хорошая, но развита чуть-чуть ограниченно и серо, посему можно сказать, что она раскрыта не целиком. Хотя смысловая сторона картины держится действительно на высоком уровне, развивая не только вечную тему «А Существует ли Бог и Дьявол ?», но и на примере персонажей пытается раскрыть нам глаза на свои же совершенные поступки, через призму совести и человечности. Увы, финал получился очень стрёмным, конечно же неожиданно было узнать кто же этот «дьявол», но обставлен он действительно стрёмно.

Конечно же с таким бюджетом ни одной более ли менее заметной звезды картине не светило, а жаль, от этого фильм бы выиграл однозначно. Сыграли вроде всё достаточно неплохо, по крайней мере негатива у меня нет ни к чьей игре, но вот и 5645_D019_00005Rcroppвыделять кого-то особо нет желания, в пору того, что никто не впечатлил.

Музыка просто потрясающая. Пожалуй одна из самых лучших работ для триллера за последние пару лет точно, которая по построению музыку и донесению атмосферы мне лично напомнила «Зеркала» композитора Хавьера Наварета. Ранее считал лучшей работой Фернандо Веласкеза devil-4-EE745655TQ«Приют», но теперь с радостью поменяю своё мнение. Исключительно оркестровое, достаточно таинственное, интригующую и пугающее звучание, которое не ограничивается фирменным приёмом жанра «пугающей скрипки». Одна главная тема картины, что играет в начальных титрах, может рассказать больше, чем мои слова.

6,5 из 10

Неплохой фильм, но, увы, ожидал большего.

Страница фильма «Дьявол» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

72 − 62 =