Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Игра по «Плану №9» выносит мозг

 

pic_game_main_1

Фильмы ужасов, основанные на видеоиграх, часто вызывают скептические оценки у критиков. Хотя в случае с «Обителью Зла» и «Сайлент Хиллом» картины завоевали любовь зрителей и стали успешными кинофраншизами, выйдя как раз из виртуального мира. А бывает ли обратный процесс, чтобы фильмы вдохновляли разработчиков на создание игр?

Такие примеры есть. Мы нашли три совершенно сумасшедшие игры из 90-х и начала 2000-х, в основе которых лежат картины «Ведьма из Блэр», «От заката до рассвета» и легендарный «План 9 из открытого космоса». Но вначале небольшой флэшбек к «Сайлент Хиллу», который выйдет на НСТ четверг 7 ноября в 21:35.

Молодая мать, отчаявшись найти лекарство от таинственного заболевания своей дочери Шэрон, отказывается отдать ее в психиатрическую лечебницу. Вместе с Шэрон она отправляется в Сайлент Хилл, город, название которого ее дочь постоянно твердит во сне. Несмотря на сопротивление мужа, Роуз убеждена, что найдет там ответы, в которых так нуждается. Но когда они подъезжают к заброшенному городу, на дороге появляется таинственная фигура, Роуз резко тормозит, и машина попадает в аварию. Придя в себя, она обнаруживает, что Шэрон исчезла…

Теперь подробнее об играх по фильмам ужасов.

Blair Witch Volume 1: Rustin Parr (игра по фильму «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света»)

Игра была выпущена в 2000-м году для PC. В её основе лежит история из знаменитого фильма ужасов «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света». Сюжет перенесен в 1941 год. Игроку прилагается действовать от персонажа Элспет Холлидей, которая расследует необъяснимые происшествия.

По сюжету игры ей нужно разобраться в убийстве семерых детей, которое совершил отшельник Растин Парр. На геймеплее можно оценить, насколько разработчикам удалось передать дух страшного леса и заброшенных ужасающих зданий. Игры, выпущенные по мотивам «Ведьмы из Блэр», должны были стать некими приквелами  к тому, что происходило в самом фильме.

В частности, история Растина Парра, который говорил, что слышит голоса ведьмы, рассказывает о таинственных исчезновениях детей. Именно эти происшествия и толкнули героев картины на поход в жуткий лес.

From Dusk Till Dawn (игра по фильму «От заката до рассвета»)

Игра по мотивам знаменитой картины Квентина Тарантино вышла в 2001-м году для компьютеров на ОС Windows. Один из выживших братьев Гекко Сет попадает в тюрьму Rising Sun за убийства в баре Titty Twister.

Помимо суровой охраны пребывание заключенных осложняется тем фактом, что тюрьма плавает по морю, отчалив от берегов Нового Орлеана. Невольно вспоминается песня The House of the Rising Sun, где дом восходящего солнца как раз и стоял в Новом Орлеане. Геймплей позволяет заглянуть в злополучное исправительное заведение.

По сюжету игры по Rising Sun бегают кровожадные вампиры и монстры, от которых Сету Гекко нужно отбиваться. Финалом бойни станет побег Сета из жуткой тюрьмы.

Plan 9 from OuterSpace (игра по фильму «План №9 из открытого космоса»)

Игру по легендарному «Плану №9» выпустили в 1992-м году. Снять фильм, где для изображения летающих тарелок используют диски от автомобилей, может только эксцентричный режиссер, а вот сделать по такой картине игру — и вовсе только отчаянные разработчики. О чем игра?

Игроку предлагается стать частным сыщиком, чтобы не допустить осквернение шедевра. Дублер Белы Лугоши возмутился тому, что критики так нелестно отозвались о единственном фильме, в котором он снялся. Мужчина решил добавить в «План №9» больше кадров со своим участием, да еще и сделать их цветными. Преступление века!

Казалось бы, в задачи сыщика должны входить поиск и поимка наглеца, но не тут то было. Игрок должен посетить 70 съемочных локаций и отсмотреть 6 катушек (!) с записями фильма, чтобы «сохранить картину в ее оригинальном ужасном виде», говорится в описании к игре. Фильм «План №9 из открытого космоса», конечно, веселит, но игра по нему раз и навсегда выносит мозг.

Благо есть примеры достойных картин, снятых по интересным играм.

Посмотреть «Сайлент Хилл» можно на НСТ в четверг 7 ноября в 21:35, повторы 8 и 10 ноября в 15:35

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

44 − = 36