Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на фантастический фильм ужасов «Без предупреждения» (Without Warning, 1980 г.)

 

1Для многих зрителей и критиков данный фильм воспринимается, как предок будущего культового «Хищник» («Predator»), что вполне понятно, ведь, во-первых, сюжет исходит из пришельца, ведущего охоту на людей, а во-вторых, его исполняет идентичный актёр впоследствии лет изобразивший персонажа-антагониста франшизы. Однако фабула схожа лишь общей концепцией, когда в остальном это далеко самобытная постановка в смысловом и техническом плане, которая избегает направление футуристического военного боевика в тропических джунглях, замыкаясь в местечковой страшной байке о внеземном чудище, убивающем всех подряд в пыльных деревенских американских просторах.

2Поначалу фильм, неслучайно вышедший в самый рассвет эры слэшеров, пытается заигрывать именно с их нехитрыми элементами, представляя на зрительский суд крайне дешёвый простенький ужастик о группе молодых ребят, приехавших на лесной отдых, чтоб обжиматься, купаться и смеяться. Там всё время некто, по традиции скрытно олицетворяемый лишь операторской камерой «из глаз», бродит по кустам и уменьшает в количестве встречных бедолаг, воспринимаемых трофеями. Впрочем, хоть режиссёр более чем на целый час не открывает личину злодея, намекая на возможного прозаического маньяка, а крупицу фантастики не минует, демонстрируя полёты особого био-оружия пришельца, вылетающего из кустов бумерангами. Сама задумка интересная из прилипчивых медуз-зубастиков, но, к сожалению, низкий бюджет всё портит, когда на экране фигурируют этакие нелепые лепёшечки из папье-маше, привязанные к леске. Собственно подобным методом складывается почти весь фильм, когда неизвестно кто крадётся среди деревьев, после выбрасывая монстров-оружия на визжащих жертв, пришедших в лес, чтоб быстренько сгинуть.

3Тем самым, не располагая возможностью сделать яркую «картинку», необходимую для рассказа-фантастики, абсолютно до последних минут пряча космического охотника, чьей грим тоже далеко не изобилует занимательным воплощением, автор ленты плавно перемещает крен истории в совсем иное русло, играя на фобии одичалого захолустья. Поэтому пара городских ребят сталкивается с местным населением, традиционно для кантри-хоррора прописанного, если не поголовными каннибалами да жертвами инцеста, то непременно грязными, пьяными, сумасшедшими и тупыми, которые угрожают жизни явственней, нежели тот самый (начинающий логически забываться) инопланетянин со своими бросающимися липучками. Немалый 4хронометраж отводится беготне по тёмному лесу уже от помешанного посетителя деревенской пивнушки, тот стреляет по молодняку, те удирают, встречают другой жанровый кино-штамп из угрюмого владельца дорожной заправки с угрожающей физиономией… Одним словом, слэшер про невидимого зрительскому глазу монстра, быстренько уходит в дебри триллера-беготни вокруг кустарников от типичного «киношного» жителя американского одноэтажного селенья.

И, наконец-то, под самый занавес выходит чудище во всей, упомянутой ранее невнушительной красе. Как понятно, для зрелищной схватки нужно стоящее финансирование, посему снова лес и темнота – наши верные друзья, чтоб в потёмках поскорее завершить рассказ, а некогда коварного охотника заставить несуразно стоять посреди поля столбом и принимать пули в открытую.

5Вот и получается, что, конечно, вышла черновая вариация проделок Хищника, но очень уж сбивчивая и незрелищная, на бюджет которой мог сгодиться лишь на простецкий слэшер в природном антураже, но никак не фантастика, по иронии судьбы больше старающаяся пугать деревенским психом с револьвером, чем инопланетянином. И уже не понятно, что должно сильнее нажимать на болевые точки молодого зрителя, загадавшего в выходные съездить с друзьями на пикник к речке: встреча с выходцем из НЛО или встреча с жителями из захолустья? Однако, как раз, их сыграли вполне достойно. Благо актёры старшего поколения подобраны отлично, пускай и на вторые планы. Это Мартин Ландау (Martin Landau), Джек Пэланс (Jack Palance) и в прологе Кэмерон Митчелл (Cameron Mitchell). Обычно в слэшерах «старички» всегда затмевают центровых ребят, и тут не исключение.

6В итоге, безусловно, кино посмотреть можно даже не как запылившийся ужастик из детства, или как идейный зачин для более известной и толковой вариации о внеземном охотнике, а в качестве любопытного образца совмещения слэшера, фантастики и «деревенского триллера» в одном флаконе, у которого здорово хромает визуальная часть с динамикой на фоне общего глупого сценария, зато неплоха атмосфера пугающей темноты, откуда может вылететь живой кусачий бумеранг или выпрыгнуть свихнувшийся местный пройдоха.

 

Сюжет:

7В американской глубинке ведёт охоту пришелец, убивая своих жертв особыми липучками-существами, собирая ужасные трофеи в сарае. Приехавшие отдохнуть к реке две пары городских ребят сталкиваются с космическим существом, но кто из них сумеет выжить ещё должен опасаться представителя местного населения, помешанного на байках об инопланетянах, войне и тотальных заговорах правительства…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Без предупреждения» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на фантастический фильм ужасов «Без предупреждения» (Without Warning, 1980 г.)

  • А реально в фильме оказался поистине элитарный актерский состав, с позиции сегодняшнего дня:
    — обладатель премии «Оскар» Джек Пэланс
    — обладатель премии «Оскар» Мартин Ландау
    — обладательница премии «Золотой Глобус» Сью Эни Лэнгдон
    — обладатель премии «Золотой Глобус» Дэвид Карузо

    и всё это в «деревенском» слэшере! 🙂

    • MidnightMan

      В чём юмор ситуации: дешёвенький глупый «деревенский» ужастик, снятый с обладателями Оскара 🙂

Добавить комментарий

  

  

× 8 = 32