Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Хэллоуин в психбольнице — отзыв на мистический хоррор «Буу» (Boo!, 2005 г.)

 

Сегодня – день Хэллоуина, и при этом в эти дни мы разбираем на сайте «больничные» ужастики. Много ли найдется фильмов с общей тематикой – и про тыквы, и про зловещие больничные коридоры? Оказывается, как минимум один такой есть! И называется он очень просто и характерно – «Буу!»

От фильма с таким названием трудно ожидать высоких откровений, тем более, что начинается он примерно так же, как и «Крик». Девушка сидит дома и вырезает острым ножом Хэллоуиновскую тыкву, потом звонит телефон, но никто не отвечает…  Дверь на задний двор приоткрыта… И, ясное дело, в доме уже кто-то спрятался…

Впрочем, как минимум один сюжетный твист фильм делает – в момент, когда студенты – здоровенные детины и взрослые девушки – решают провести Хэллоуин в заброшенной больнице (да-да, других развлечений в этот вечер у них нет!) – кажется, что фильм будет либо типичным слэшером про маньяка в пустой больнице, вроде «Не вижу зла», или же историей про призраков, вроде «Искателей могил». Поэтому когда в кадре неожиданно появляется облезающий труп собаки, как в дешевой пародии на «Нечто», а герои по одному начинают превращаться в склизких тварей, становится даже как-то радостно – в наше время уже трудно найти фильм с «мясным» резиновым гримом, с льющимися потоками слизи и с кровавыми фонтанами. Словом, «Буу!» играет на поле ужастиков 80-х, и даже удивительно, что сняли его в 2005-м. Единственной приметой времени в нем является сотовый телефон, да и его герои удачно разобьют, чтобы ничто не мешало зрителям ностальгировать по «резиновым монстрам» в стиле фильмов «Дом» или «Калейдоскоп ужасов».

Состав героев настолько нелеп, что порой «Буу» кажется одной из серий франшизы «Очень страшное кино» — тем более, что заглавная героиня в исполнении дебютантки Триш Корен очень похожа на Анну Фарис. «Студенты» в фильме ведут себя так, словно это малые дети сбежали из детсада, а когда к ним добавляется чернокожий полицейский, в прошлом сыгравший в пяти фильмах про борца с нечистью по прозвищу Динамит (?!!), на логику происходящего вообще перестаешь обращать внимание. Ах да, где-то в середине фильма больничное зло вовремя персонифицируется в виде эдакого Фредди Крюгера, но до знаменитого маньяка ему, увы, далеко – и по гриму, и по диалогам, и по мотивации.

Актерской игры молодых актеров (из которых с 2005 года «в люди» так никто и не выбился) хватает разве что на тот самый «буу!» эффект – громко заорать, когда из темноты на них вывалится очередное потустороннее непотребство. Но вот одно имя в кастинге пропускать не стоит: знаменитая Ди Уоллес-Стоун, игравшая главные роли в «Вое», «Зубастиках» и «Куджо», а сейчас изредка снимающуюся в «гостевых» ролях во всем подряд. Она играет эпизодическую, но сюжетно важную роль «медсестры из прошлого», и как раз к ее игре вопросов нет. Что касается режиссера фильма Энтони Ферранте, то он кино не забросил, и в этом году «порадовал» всех поклонников трэша угарным фильмом «Акулье торнадо».

За что стоит похвалить «Буу!», так это за ту самую атмосферу мрачного, сырого, пугающего места, где за каждым углом притаилась нечисть. Спецэффекты в фильме простенькие, но – на своем месте: время от времени герои в самый неожиданный момент начнут разваливаться на куски. Вот такое настоящее Хэллоуиновское кино – простое и незатейливое, как возглас: «Буу!»

Страница фильма «Буу» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Хэллоуин в психбольнице — отзыв на мистический хоррор «Буу» (Boo!, 2005 г.)

Добавить комментарий

  

  

2 × 1 =