Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Стивену Кингу — 66 лет! «Поздний» период писателя

 

Сегодня одному из самых известных писателей на планете — не говоря уж про нишу жанра ужасов — Стивену Кингу исполнилось 66 лет! Не такой уж и преклонный возраст — и, судя по количеству регулярно появляющихся на прилавках магазинов новых книг писателя (а в кинотеатрах — новых фильмов по его произведениям), Король Ужасов в отличной форме. Ближайшая и горячо ожидаемая новинка в от Кинга — роман «Доктор Сон» (Doctor Sleep), который является ни много ни мало прямым продолжением (по киношному — сиквелом), пожалуй, самого знаменитого романа Кинга «Сияние». Это не первый сиквел в творчестве писателя — Кинг уже возвращался к любимым персонажам в романе «Черный дом» (сиквел «Талисмана»), да и вообще все книги писателя существуют в так называемой «Вселенной Кинга», где персонажи кочуют из книги в книгу, а Постоянный Читатель рад узнавать «старые добрые» места, вроде городков Дэрри и Касл-Рока.

Обложка книги «Доктор Сон»

С нетерпением ждем появление романа (старт продаж в Штатах — 24 сентября), в перспективе — и на русском языке: КЛУБ-КРИК на связи с официальным переводчиком Кинга Виктором Вебером, и будет вас информировать о всех новостях, касающихся перевода.

В честь праздника писателя, хотелось бы обсудить с вами вот какую тему:  обратиться к «позднему» периоду творчества Кинга, который условно можно назвать «периодом нового столетия», но вернее — «периодом после аварии», которая случилась 19 июня 1999 года: на писателя, совершавшего пробежку по обочине дороги, наехал грузовик. Если бы случилось непоправимое, мы бы никогда не узнали, чем кончится «Темная башня», что будет, если маленький городок окажется «Под Куполом», и как предотвратить убийство Кеннеди, случившееся «11/22/63».

«Королевский госпиталь»

Но дело не только в том, что Кинг продолжает писать — честь ему за это и хвала. Мне кажется, что авария изменила Кинга, сделав его романы еще более мрачными, герои чаще испытывают невыносимую физическую боль, о которой Кинг теперь значет непонаслышке. Роман «Ловец снов» весь построен на этой выстраданной боли. Финал «Темной башни» напрямую связан с аварией 19 июня 1999 года — она вписана в сюжет. Эта же авария перенесена на экран в первом эпизоде кинговского сериала «Королевский госпиталь».

Как вы относитесь к этому «позднему» периоду творчества писателя? Какие книги, вышедшие после 2000-года, вам нравятся, а какие — нет? А что скажете о новых экранизациях Кинга последних лет?

Ниже — голосовалка: нам интересно ваше мнение!

Какие "поздние" романы Кинга вам нравятся?

  • Почти как бьюик - From a Buick 8 (2002) (43%, 3 Голосов)
  • Волки Кальи - The Dark Tower V: Wolves of the Calla (2003) (43%, 3 Голосов)
  • Блейз – Blaze (под псевдонимом Ричард Бахман) (2007) (43%, 3 Голосов)
  • Ловец снов - Dreamcatcher (2001) (29%, 2 Голосов)
  • Тёмная Башня - The Dark Tower VII: The Dark Tower (2004) (29%, 2 Голосов)
  • Дьюма-Ки - Duma Key (2008) (29%, 2 Голосов)
  • Песнь Сюзанны - The Dark Tower VI: Song of Susannah (2004) (14%, 1 Голосов)
  • Под куполом - Under the Dome (2009) (14%, 1 Голосов)
  • 11/22/63 (2011) (14%, 1 Голосов)
  • Ветер сквозь замочную скважину - The Dark Tower: The Wind Through the Keyhole (2012) (14%, 1 Голосов)
  • Чёрный дом - Black House (в соавторстве с Питером Страубом) (2001) (0%, 0 Голосов)
  • Парень из Колорадо - The Colorado Kid (2005) (0%, 0 Голосов)
  • Мобильник – Cell (2006) (0%, 0 Голосов)
  • История Лизи - Lisey’s Story (2007) (0%, 0 Голосов)
  • Страна радости – Joyland (2013) (0%, 0 Голосов)

Всего проголосовало: 7

Loading ... Loading ...

Также читайте в КЛУБ-КРИКе:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Стивену Кингу — 66 лет! «Поздний» период писателя

  • MidnightMan

    Стыдно сказать, но у Кинга из нового, к сожалению, ничего ещё не читал. Вот про экранизации или, когда он в сценаристах замечен где-то после 2000-х, то тут посмотрел кое-что. Особо понравились или запомнились «Сердца в Атлантиде», «Ловец снов», «Мгла», и интересные мини-сериалы «Ночные кошмары и фантастические видения: По рассказам Стивена Кинга», «Особняк «Красная роза». Всё хочу посмотреть «Тайны Хейвена» (там Кинг один из сценаристов), чтоб определить стоит ли время тратить на несколько сезонов или нет? Из совсем разочаровавших экранизаций будет недавняя дилогия «Дети кукурузы» — ничего разительно нового или улучшенного от оригинального фильма не заметил.
    Ах да, писателя с юбилеем! 🙂

  • Роберт Виллэн

    Да, знаменательная дата для хоррор-автора. Хотя у Кинга далеко не только хорроры. Я читал у него и психологический роман «Долорес Клэйборн», и фантастические рассказы, прекрасный очерк «Голову выше».

  • Ghost Rider

    Я как раз начал «Дьюма-Ки» читать, и это первая моя книга из «поздних» романов Кинга. Что касается экранизаций, то в новом тысячелетии лучшими считаю «Мглу» и «1408», а также хочу отметить непопулярный ремейк «Участь Салема», который получился даже лучше оригинала. Больше всего разочаровала «Безнадега», шикарнейший роман был экранизирован совершенно бездарно.
    Ну и конечно же поздравляю любимого писателя с Днем рождения.

  • «Блейз» произвел на меня сильное впечатление — мрачная психологическая драма, также понравился «Почти как бьюик» — увлекательный роман.

Добавить комментарий

  

  

+ 6 = 14