Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм ужасов «Больной мальчик» (Sick Boy, 2012)

 

Фильм, является представителем минимального бюджета и не обладает размахом в постановке, снятый режиссёром-новичком. Подобное желательно знать наперёд любому будущему зрителю. Но формат рамок b-movie не портит общую концепцию, опирающуюся на трёх верных жанровых спутников, таких как: взрытая загадка, любопытная ситуация, и яркая развязка, дающая ответы. Минимальному клаустрофобному хоррору иного и не нужно.

Сюжет показывает девушку, у которой не ладится с работой. Волей случая ей подворачивается предложение поработать няней. Хозяйка дома обещает заманчивую оплату, однако что-то тут странно: так как мальчик болен, он всё время сидит в своей комнате на нижнем этаже, не будет беспокоить или даже разговаривать, поэтому просто требуется находиться «на всякий случай», и ни в коем случае, не спускаться вниз к нему. Наша героиня, как только остаётся одна, начинает терзаться любопытством, стоя возле лестницы в подвал, где обитает хозяйский сынок…

Надо отметить, что ситуативная завязка в призме хоррора весьма интересна, особенно для западных девушек, которые нередко подрабатывают смотрителями за соседской мелюзгой. Но и нам, выращенным заботливыми бабушками с дедушками, пока родители заняты карьерой, найдутся привлекательные моменты в ленте, ведь банально любопытно проследить за героиней, шатающейся по пустому дому, которая интуицией чует неладное, а дальше – больше, встречаясь со зловещими шорохами и звуками из подвала. Есть доля и нравственных вопросов, негласно обращённых через экран к зрителям, когда невольно анализируешь степень человеческого позволения вмешиваться в дела окружающих, наблюдая дилемму девушки, встретившейся с замком на двери, где по неведомым причинам проживает ребёнок – неразговорчивый, загадочный, странный… Как бы Вы поступили на её месте: остались следовать инструкциям его родителя, давшей работу, или продолжили нарушать запреты, пытаясь разобраться, явно суя нос не в своё дело?

Оператор неплохо действует, выстраивая простые, вместе с тем подходящие ракурсы, чтоб выводить будничный среднестатистический американский антураж, но изредка сдабривать происходящее в контрасте резкими эффектами «Бу!», играя на шумах или неожиданных пугающих кадрах. Актёрские старания на приличном уровне, вызывая веру в сыгранные чувства у молодой исполнительницы центровой роли, так и на втором плане Дэбби Рошон (Debbie Rochon) подходяще вывела образ загадочной матери странного мальчишки.

К большому сожалению, идеально выверенным фильм не назвать. Хронометраж совсем небольшой чуть более часа, и даже за такой период сценарий кажется маловатым, не умеющим продуктивно ловко стелиться на каждую минуту. Дело в том, что история делится на три воображаемые главы – каждая по очередной ночи девушки, сидящей с запертым мальчиком, и больше половины ленты отводится на построение загадки, где превалируют многие статичные сцены с героиней, ничем не занимающейся от безделья, бродящей по чужому дому или болтающей по телефону. И только кульминация снабжена действием, где нет простоя сюжета. Вот она вполне удалась, особенно в качестве шокового эффекта, после неспешной усыпляющей подводки. На мой взгляд, главный промах произведения его полнометражный формат, когда короткий метр зазвучал бы совсем по-иному, ликвидировав ненужное провисание, обозначив интригу в прологе и преступив к шустрому насыщенному апогею. А так несбалансированность портит впечатление. Ответ на интригу, прямо скажем, не нов, особенно для увлекающихся «страшным» жанром и даже где-то предсказуем. Вместе с тем, разыгран с подобающей стороны, вызывая желание досмотреть до конца сложившуюся ситуацию, ну и при сопереживании персонажам в контрастном кровавом апогее, спустя медитативный триллер.

В итоге фильм мог быть и лучше, но при этом и гораздо хуже, ведь он не однотипная примитивная бутафорская мясорубка без всякой вложенной идеи. Эта картина рассчитана на людей не падких на визуальный ряд, а всё больше любящих непосредственно загадочные пугающие истории, живущие где-то совсем рядом со всеми нами в бытовом антураже с простыми героями, которых за углом повседневности поджидают гротескные чудища.

Сюжет:

Потерявшая работу, девушка Люси соглашается подменить подругу на поприще няни одному мальчику. Загадочная хозяйка дома оговаривает условия, требуя присмотреть за домом этой ночью, но не входить в контакт с её маленьким сыном. Мальчик болен, поэтому он всё время находится на подвальном этаже в своей комнате. С ним никаких проблем не ожидается, главное не спускаться вниз. Девушка остаётся в помещении, любопытно поглядывая на лестницу в подвал…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Больной мальчик» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 7 = 7