Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на слэшер «Хэллоуин 5» (Halloween 5, 1989 г.)

 

Пятый фильм в линейке серий выдался слэшером, делающим ставку на динамику. Здесь Майкл Майерс обзавёлся различным перечнем садового инвентаря, пускаемым не по назначению, действующие лица заметно помолодели, в смысле, что гоняется маньяк преимущественно за подростками, ведущими глупое времяпрепровождение типичное для экранных мясорубок, а некоторые полицейские начали походить на хрестоматийных шутов со значками. Конечно, теперь злодей стал вовсе пуленепробиваемый, эволюционировавший в подобие своих собратьев-антигероев из других успешных слэшер-картин, который живой труп в хоккейной маске и демон из снов, срывающих кассу в кинотеатрах.

Но надо отметить, что привнесённая мистика сослужила отличную службу, как сюжету, так и улаживанию смысловых шероховатостей. Во-первых, выжившая из прошлой части девочка Джейми имеет ментальную связь с хладнокровным чудищем, отчего превращается в живой радар для его поисков, а во-вторых, нет надобности задаваться вопросами по поводу излечения Майкла от килограмм полученного свинца в грудь. Он просто бродит по округе, всех колит, давит, швыряет и всё такое, подростки смеются, чтоб скоро завопить при бутафорской расчеленёнке с их участием в амплуа жертв и никому уже нет никакого дела на разные заковырки. Мрачная атмосферная франшиза стала на поток резательно-кромсательного слэшера с характерными атрибутами – что с неё взять? Главное снято толково без провисаний действия и ненужной болтовни и так известного, переходящего из серии в серию. Особо хороша операторская работа с подвижной резвой камерой, напоминающей визуальный комикс в различных интересных ракурсах.

Сценарий вышел простоват, впрочем, как говорилось ранее, с упором на подражание Джейсону, умело орудующему подручными предметами, правда хорошо подан помимо интенсивности действия ещё и неразрывной связью с недавним эпизодом, начиная пролог с былого эпилога. Сюда перешли знакомые декорации с группой былых актёров, которые быстренько погибнут или же продолжат занимать центровое место. Радуют старания маленькой Даниэль Харрис (Danielle Harris), ведь дети обычно играют в кино, словно живут чужой жизнью либо неумело фальшивят и поэтому всегда рискованно отдавать первенство ребёнку, но она справляется с задачей на все сто. Кульминационный тандем меж настигающим маньяком и удирающей племянницей по степени накала сопереживания разыгран отменно. Любопытен вышел образ Лумиса в исполнении талантливого Дональда Плезенса (Donald Pleasence) по традиции увешанного бутафорскими ожогами. В нём открылись небольшие задатки тёмной стороны с одержимостью своим делом, требуя быть предельно жёстким со всеми, даже детьми. Это как-то вливает новые краски в прописанный характер, чтоб не сводиться к одному и тому же в каждой серии.

При общем итоге фильм всё тот же простой слэшер, каким был его предшественник, где идентично автор изначальной идеи Джон Карпентер (John Carpenter) давно умыл руки, отдав её продюсерам. Однако именно в рамках своего односложного направления «руби-кромсай» да «вопи-удирай», именно как уже пятая часть эта лента неплоха из-за толковой съёмки остросюжетных сцен, снабжённых резвым пульсом происходящего, не позволяющего постановке застаиваться. Ну и кое-какие припасённые задатки для мифологии загадочной мистической судьбы антагониста в белой маске потихоньку подбивают клинья. Что это за странный рунический символ на его запястье? Кто такой таинственный человек в чёрном? Что же произошло в финале? С этим всем интрига будет выдержана сполна.

Сюжет:

Улизнувший из передряги Майкл Майерс год пролежал в хижине у старика с реки. Тем временем его племянница Джейми проходит лечение в клинике под наблюдением подозрительного доктора Лумиса. Он знает, что эта девочка покушалась на приёмную мать, находясь под необъяснимым влиянием кровавого зова. К тому же на Хэллоуин её посещают ужасные предчувствия, предвещая новый визит в город бессмертного маньяка!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Хэллоуин 5» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на слэшер «Хэллоуин 5» (Halloween 5, 1989 г.)

  • Ни разу не встречал этот фильм на полках с DVD. Спасибо за рецензию! Сколько там серий осталось?

    • MidnightMan

      Пожалуйста 🙂 Осталась 6, потом «20 лет спустя», которая отвергает всё произошедшее с 3 серии, будучи продолжением начальной дилогии, далее «Воскрешение» её завершение. Остальное уже проделки Зомби.

  • Poltergeist III

    Хороший обзор (хотя фильм и говно), но хотелось бы в последующих обзорах увидеть побольше информации о режиссёрах, фильмы снимавшие, для полноты картины, так сказать. Вот например, режиссёр шестой части, позже отметится четвёртым «Восставшим из Ада» и экранизацией книги дина Кунца «Фантомы», ну а 20 лет спустя так и вовсе поставит заслуженный жанровик.

    П.С. Ещё на 6 часть необходимо 2 обзора: на театралку и режиссёрку, эти 2 версии очень сильно отличаются друг от друга.

    • MidnightMan

      Спасибо, но у Джо Чаппела я видел только четвёртого «Восставшего…», поэтому ничего толком про его персону сказать не могу. Версия фильма у меня обычная, вариант Producer’s Cut я не смотрел. Рецензия на него пускай останется в ваших руках 🙂

  • Norman94 Norman94

    Мне эта часть понравилась больше, чем другие (кроме 1, естественно)

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 1