Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Уроды в лодке — отзыв на фильм «Внизу» (Beneath, 2013 г.)

 

Компания выпускников школы решает провести уик-энд на озере, катаясь на лодке. Но веселая прогулка оборачивается кошмаром, когда лодку атакует жуткая хищная рыба.

«Внизу» — любопытный «хоррор выживания», который не особо хорош с точки зрения правдоподобия, но интересен жесткой драматической линией. После стандартного для молодежных жутиков вступления кажется, что картина Ларри Фесендена будет развиваться по классической «слэшерной» траектории, только в соответствии с синопсисом вместо кровожадного маньячины ребяток будет терроризировать зубастая рыбешка. Но после первого столкновение молодняка с неким подобием мутировавшего сома с акульими челюстями, картина резко сворачивает с накатанной колеи зоохоррора в сторону внутрилодочных разборок псевдодрузей, которые в подавляющем большинстве оказываются редкостными моральными уродами. За исключение одного героя, истинно положительным персонажем оказывается…рыба, которая просто хочет жрать, в отличие от гадких людишек в лодке, каждый из которых ради спасения собственной шкуры готов очернить, предать да и просто убить всех своих друзей, оправдываясь тем, что «положение таково, что ещё делать…». Ужас ситуации заключается отнюдь не в нападениях озёрного монстра, а патологической мерзости, творящейся в отношениях бывших одноклассников, которых после совершаемых поступков и людьми то трудно назвать. Страшно представить, что в экстремальной ситуации, такие с виду хорошие «мальчишки и девчонки», которых ты считаешь друзьями, словесно выльют на тебя ушат помоев, чтобы обосновать, зачем тебя надо «пустить в расход» ради общего блага. И хочется верить, что в картине показан просто патологический из ряда вон выходящий случай вероломства, а не доказательства дикой теории, что все люди по природе – сволочи, для которых единственная значимая ценность – собственная жизнь, а дружба и любовь, это так, книжно-киношные бредни…

В угоду условностей кино, лодка с пробоиной бесконечно долго тонет, а герои почему-то никак не могут догрести до берега, до которого пара сотен метров. Хотя с другой стороны в этом и заключается горькая ирония фильма, что вместо того, чтобы «поднажать на вёсла», ребятки собачатся, унижают друг друга, раскрывают все грязные секреты и решают методом идиотского-поганого референдума, кого нужно скормить рыбе, чтобы отвлечь её внимание на некоторое время. Смотря на этот кошмар, постоянно хочется заорать «Гребите, уроды!», хотя в данной ситуации сей компании как-то не хочется желать добра и спасения.

«Внизу» бюджетен, относительно хорошо сыгран и негативен по восприятию, в силу паршивой сущности главных действующих лиц, но в то же время увлекателен и внутренне правдив с точки зрения жития-бытия мерзавцев, по стечению обстоятельств оказавшихся в одной лодке и показавших свою отвратную натуру. Поэтому фильм Ларри Фесендена в большей степени не для фанатов зоохоррора, а для любителей психологических триллеров, центральная тема которых – гнусность и злоба человеческая.

Страница фильма «Внизу» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Уроды в лодке — отзыв на фильм «Внизу» (Beneath, 2013 г.)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Мм, я так понимаю, можно его записывать в «Социальные триллеры».

    • Да, Никита, вполне можно, потому что когда осмысливаешь это кино после просмотра, думаешь, о чем оно было на самом деле, то понимаешь, что по глубинной сути «рыба здесь вообще не причем» 🙂

  • По описанию похоже на «Плот» Стивена Кинга. Этот рассказ вошел в хоррор-альманах «Калейдоскоп ужасов 2».

    • NaObi NaObi

      Точно, я тоже первым делом про кинговский «Плот» подумала. Правда там вместо рыбы была неведомая темная фигня, но все равно при описании ее пиршества было еще как жутко.

Добавить комментарий

  

  

99 − = 98