Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на триллер «Похищение 2: Снова вместе» (Abducted II: The Reunion, 1995 г.)

 

Первая часть этого фильма рассказывала о неком лесном сумасшедшем по имени Верн, который похитил девушку в качестве добычи-невесты, а за ним гонялся его отец – опытный охотник. Ныне сиквел представляет схожую фабулу с малым нововведением. Как оказалось, злодей выжил (кто бы сомневался?..), теперь выследив сразу оптом целую троицу барышень, решивших устроить палаточный отдых, попутно в местные края вернулся его папаша, что собственно и объясняет приставку в заглавии картины «Reunion», переводимую на русский — «Воссоединение».

Сразу говоря о недостатках постановки, охота выделить главную недоработку. Ей является неуместное слишком частое  перескакивание меж вложенными идеями от одной к другой. Изначально пред нами прекрасные задатки для типичного,  условно называемого «лесного» слэшера или же триллера, где будут отрезанные от всех и вся героини, терроризируемые маньяком, облачённым в шкуры животных. Только быстро градус зрительского напряжения падает, приобретая на экране совершенно новый виток развития событий, где они попадают к нему плен, получая из сумасшедшего простого этакого лесника, тривиально реагирующего на прекрасный пол в силу своей отшельнической жизни. Следом две заложницы бегут, настраивая на ожидаемый толковый симбиоз противостояния-выживания из лесного дикаря, знающего каждый куст, как свои пять пальцев, и пытающихся спасти подругу простых девушек. Но автор неприятно удивляет, вылепляя из хрупкой героини неправдоподобного Рэмбо, использующего неумелые приёмы карате и гимнастические пируэты. Ну а дальше – больше, чтоб каждые десять минут настроение картины двигалось в хаотическом порядке от серьёзного к глупому.

Этот самый хаос касается не только отстранённости от реализма и слабо прописанных персонажей, но и в наслоении тем, недовведенных до логической внятности. Например, сам образ сумасшедшего, поначалу представляет его типичным злодеем, убивающим первых попавшихся, но спустя какое-то время он претендует на положительного защитника леса, борющегося с браконьерами, падкими на жажду лишать жизни животных ради трофеев из шкур и рогов. Спустя же секунду, он опять с маньячной ухмылкой грозится расправиться с ни в чём неповинными девушками. Тем самым, возникший триллер уступает место отголоску неуклюжего экологического манифеста о защите братьев наших меньших, демонстрируя в них бедных жертв, предназначенных лишь в настенные чучела. И усидеть на двух стульях режиссёр не сумел, упростив оба направления. Впрочем здорово подпортив и без того примитивизм подачи неумением быть деликатным. В одном комедийном трэш-ужастике есть забавный диалог:

«- Сейчас я тебе это покажу.
— Как?
— Флэшбэком.»

Вот и тут автор, словно вспомнив, что без обнажёнки его фильм и не фильм совсем, взял резко впихнул постельную сцену долгим пристальным немотивированным флэшбэком. А если девушка хочет привлечь внимание пролетающего вертолёта, то сразу скидывает кофту и бегает топ-лесс…

Впрочем, указывая на промахи, не забывая и про слишком ухоженный вид у сумасшедшего отшельника, живущего в пещере, нужно упомянуть про приятные моменты. Однозначно удалась сама специфика, перенёсшая зрителя в прекрасные лесные места Канады. Оператор вычленяет из фона многие интересные кадры с дикими животными, ограняя «картинку» непередаваемым антуражем чистой от цивилизации природы с журчащими реками, зелёными деревьями, и высокими горными кручами, где постоянно разворачивается действие. Крупные панорамы – дополнительное украшение.

Говоря за себя, то лично у меня просмотр вызвал особые приятные чувства из-за наличия на одной из главных ролей Дэбби Рошон (Debbie Rochon), чьё участие принесло ей неплохую награду в виде номинации на Лучшую актрису независимого кино 1994-го года. Не сказать, что она показала верх драматизма, однако доходчиво передала эмоции персонажа. К тому же тут есть любопытная возможность взгляда на её карьеру, чтоб ухватить переломный момент, когда она ещё не перешла в благоприятную для себя стезю «Королевы крика» кинематографического трэша.

В итоге триллер далеко не идеальный, несбалансированный на художественную вольность и внятную достоверность, когда первое превалирует над вторым. Удачен чисто сам приключенческий аспект, где у зрителя есть шанс виртуально смотаться на природу в прохладный канадский лесок, отдохнув от суеты города, попутно понаблюдав неприхотливую остросюжетную байку о трёх туристах-девицах, двух браконьерах-охотниках и одном сумасшедшем-леснике.

Сюжет:

Три туристки отправляются в заповедник на палаточный отдых, однако натыкаются на местного маньяка, облачённого в звериные шкуры, надумавшего обзавестись невестой. В потасовке, раненый сумасшедший удирает с одной девушкой, когда две другие решают преследовать его по пятам в лесу, полном всевозможных опасностей…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Похищение 2: Снова вместе» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

13 − = 5