Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Нравоучитель — отзыв на фильм «Темная вода» (Mörkt vatten, 2012 г.)

 

Мари и Дэниел – тайные любовники. Она изменяет мужу с его деловым партнером и хочет, чтобы правда вышла наружу. А Дэниел из коммерческих интересов не желает портить отношения с компаньоном. Но совместный уик-энд порочных личностей превратится в кошмар, когда окажется, что они не одни на земле с частным домом, выставленным на продажу…

По справедливости «Темную воду» следовало бы разнести в пух и прах, по причине заезженного сюжета, виденного в различных интерпретациях множество раз. Ну вот как могут развиваться события, когда нам показывают парочку влюбленных в уединенном месте, к которым вдруг неожиданно заваливается незваный гость? Правильно, «пришелец», кажущийся поначалу «белым и пушистым», обернется психом, тронутым на всю голову. И действие обязательно сведется к неизменной беготне, доминированием маньяка, а потом неожиданным спасением загнанных в угол жертв. Поэтому если вы смотрите триллеры в первую очередь ради сюжетных неожиданностей, то данный фильм можно пропустить, ибо сюжетная конструкция – самая слабая его составляющая. Но если вы любите кино не только за оригинальность, то в «Темной воде» можно найти ряд плюсов.

Во-первых – эротика, не переходящая границы, но снятая по-европейски достаточно откровенно. Причем по количеству располагающих к «обнаженке» сцен, визуальный секс мог бы демонстрироваться на протяжении всей картины, но режиссер акцентировал внимание аудитории на эротическом представлении только в первой трети ленты, а далее целенаправленно переключил зрительское внимание на триллер с социально-драматическим подтекстом. И если, как уже была сказано выше, общий ход событий вполне предсказуем, то определенный интерес представляет мотивация преступника. Как раз в ней и заключается второй плюс фильма, ибо пусть маньяк и недостоин оправдания, но режет свою «правду-матку», которая окажется крайне неприятной для его невольных жертв. Фактически в образе Зла в «Темной воде» нам представлен каратель, наказывающий грешников за прелюбодеяние. А финал истории только усилит нравоучительный посыл.

«Темную воду» стоит посмотреть любителям среднестатистического европейского жанрового кино, не говорящего ничего нового, но нескучного, благодаря сексуально-привлекательной тематике и пусть простой, но четко и громко выраженной мысли об аморальности поведения условно «хороших» героев.

Страница фильма «Темная вода» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

58 − 54 =