Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Интервью с вампиршей – отзыв на вампирскую сказку «Византия» (Byzantium, 2012 г.)

 

В 1994 году случилось два важных события, непосредственно повлиявшие на фильм «Византия». Во-первых, в этом году режиссер Нил Джордан снял один из лучших фильмов о вампирах, задействовав таких звезд, как Том Круз и Бред Питт – «Интервью с вампиром». В этом же году родилась девочка со сложным именем Сирша Ронан, впоследствии получившая известность и славу благодаря блестящей роли в «Искуплении», а затем продолжившей ее чередой ярких и неповторяющихся ролей в «Милых костях «, «Ханне» и недавней «Гостье». В «Византии» Нил Джордан возвращается к своей коронной теме, и в одной из главных ролей блистает как раз Сирша Ронан, незаметно из талантливого ребенка превратившаяся в многообещающую молодую актрису. Компанию ей составляет другая яркая актриса, не так давно ворвавшаяся на звездный небосклон – Джемма Артертон, которой подвластны роли богинь («Битва Титанов»), джеймсбондовских девушек («Квант милосердия»), жертв похищения («Исчезновение Элис Крид») и даже охотниц за нечистью («Охотники на ведьм»)

Завязка «Византии» чем-то напоминает начало вампирского же фильм «Впусти меня» — двое: то ли мать и дочь, то ли разновозрастные сестры – переезжают с места на место, преследуемые таинственными мужчинами в черных плащах. И – да – они обе вампирши. Элеонор (Ронан) помоложе – она питается кровью стариков, которые, как ей кажется, «уже готовы» покинуть этот мир. Ее то ли мать, то ли сестра Клара (Артертон) предпочитает мужчин посвежее – только кровь она высасывает только из «плохих» парней – эдакая Лисбет Саландер вампирского мира. Впрочем, девушки не совсем вампирши – в фильме их называют смешным словом «сукуёны» — что-то отдаленно напоминающее «суккуба». Как и вампиры, они пьют кровь, обладают могучей силой, практически бессмертны, и не могут войти в дом без приглашения. Но есть и важные отличия – стать «сукуёном» не так-то просто: для этого недостаточно быть просто покусанным. А еще у них нет клыков – вместо этого у них подходящий маникюр – длиннющий ноготь на большом пальце. Так же, как и юная вампирша Эли из «Впусти меня», Элеонор знакомится с юношей – чахлым официантом, умирающим от заболевания крови.

Несмотря на формальную схожесть «Византии» с «Впусти меня» и, местами, «Вкусом ночи» (надо же, всё на «В»!), это совсем другая история. Ведь Нил Джордан – настоящий сказочник. Не такой сюрный и дерзкий, как Тим Бертон – напротив, основательный, прагматичный, словно его истории были написаны Братьями Гримм. Его фильмы смотришь, словно читаешь интересную книгу – полную тайн, загадок, с сочными, влекущими иллюстрациями. В его фильмах обыкновенное  капустное поле может превратиться в место неземной красоты, а горные водопады могут начать извергать кровь. Сюжет интригует и не дает заскучать – кто эти девушки, кем приходятся друг другу, от кого бегут? А как вам такой сюжетный поворот – в качестве «прикрытия» и дополнительного заработка Клара открывает в маленьком городке… бордель «Византия»! Со зрелищностью все тоже в порядке – первая отрубленная голова в фильме катится уже на пятой минуте. Действие сегодняшнего дня перемешивается флэшбеками в прошлое – как в «Горце» — потихоньку, шаг за шагом, приоткрывая завесу тайны. А как отреагируют учителя «юной» Элеонор (да-да, вечной 16-летней девушке приходится учиться!), когда узнают ее «маленькую» тайну? Немного провисает, пожалуй, только любовная линия между Элеонор  и больным официантом Франком: не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, куда ведет этих двоих сюжетная дорожка. Но вот что случится с Кларой, и будет ли она злодейкой фильма или спасительницей героев – интрига сохранится до самого конца.

Стоит отдельно упомянуть игру Джонни Ли Миллера, ныне знаменитого, как Шерлока Холмса в американской телеверсии «Элементарно». На сей раз ему досталась роль отъявленного негодяя из прошлого – настоящего демона в человеческом обличье – не вампира, но кое-кого похуже…

«В наше время чертовски сложно снять оригинальное вампирское кино» — сетовал в интервью Нил Джордан. Тут он, конечно, прав – «Византии» приходится соревноваться не только с новомодными «Сумерками», но и с классикой жанра (в одной из сцен героини, очевидно, для общего образования, смотрят «Дракулу»), а также с тем же «Интервью с вампиром» самого Джордана. И хотя звезд в «Византии» не так много, любителям хорошего страшного кино явно не стоит пропускать этот фильм, добравшийся, наконец-то, до нашего проката.

Страница фильма «Византия» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

20 − 10 =