Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Без эмоций — отзыв на фильм «Зимняя кость» (Winter’s Bone, 2010 г.)

 

Узнав об этом фильме, я сразу же увидел ошеломляющие рейтинги критиков (8,4). Эти цифры были шоком. Не может простой обыденный фильм получить такие оценки. Наверное, я упустил что-то неординарное, западающее в душу с самого первого раза. Может и так, но далеко не для всех. «Зимняя кость» напоминает эдакий «черные» фильмы. Такие как, например, «Сокровище». И дело даже не в сюжетной основе, а в том как показан та или иная история. Здесь же закрыть глаза на сюжет становится проще простого. Он заключается в паре предложений, которые имеют одну общую тему: поиск отца, который заложил дом. И если он не явится на судебное слушание, то дом отойдет к другим людям, а его семья попросту окажется на улице. И вся каверзная ситуация в том, что мать этих детей «не в себе», потому и главная героиня растит детей в одиночку.

Остроты сюжету добавляет великолепная атмосфера. И если в том же атмосферном «Аватаре» стилевое оформление было воссоздано за миллионы баксов, то здесь оно характеризуется тем, что каких-либо красот нет вовсе. И вроде бы и смотреть нечего, но когда это видишь — волосы дыбом. Ужасная бедность. Ужасные ситуации, вроде той, как они разделывали белку или она отрезала конечности мертвого отца. И фильм должен и будет отторгать слабонервных, ибо фильм не для таких. «Зимняя кость» хоть и выигрывает на своей утопичной атмосфере и безумной «мертвой» стилистике, но наблюдать за всем этим сложно, скучно и тяжело.

И все бы не к черту, но Дженнифер Лоуренс в одиночку тянет эту киношку. Одна, как и та героиня из фильма. Переигрывая своих взрослых коллег и показывая то, как на самом деле живут бедные, она наиграла, как минимум, на одну почетную награду. Никаких улыбок или позитивных мин. Боль, злоба, отчаяние. Весь фильм ее лицо полностью отражает ее переживания и все то, что с ней творится по ходу сюжета. Молодые перспективные не дремлют… а блистают!

“Зимняя кость” со своим постером и героиней напоминает «Милые кости». И даже название похоже, но общего между этими фильмами ноль. Пусть Ри и живет, но в совершенно в противоположном мире, нежели мертвая Сьюзи. Это ужасный, противный, уродливый, жестокий, но все-таки честный мира. Пусть это и тяжело себе представить, это на самом деле есть. Тяжелое и размеренное кино. И вроде бы линию сюжета можно описать, как самую обычную прямую без изгибов, впадин или возвышенностей, этот фильм цепляет. Причем для каждого он цепляет разным: от сюжета до главной героини.

Страница фильма «Зимняя кость» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 4,50 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Без эмоций — отзыв на фильм «Зимняя кость» (Winter’s Bone, 2010 г.)

  • Ошеломляющие рейтинги критиков, про которые упоминает автор, более чем закономерны, учтивая четыре номинации на премию «Оскар», включая «лучший фильм года». За отзыв спасибо, картину пока не смотрел, но так и полагал, что это тяжелая депрессивная драма.

Добавить комментарий

  

  

9 × = 90