Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Шепоты и крики — отзыв на фильм «Заклятие» (The Conjuring, 2013 г.)

 

Концепция «дом с приведениями» — золотая жила Голливуда… Невидимые обитатели мрачных викторианских особняков и уютных (с виду) семейных коттеджей напугали до чертиков не одну семью и заманили в кинотеатры толпы любителей пощекотать нервы. Только навскидку можно вспомнить «Ужас Амитивилля», классический «The Haunting» и более слабый ремейк, культовое «Сияние» и еще с десяток фильмов… Другое дело, что не все они должного уровня и качества, а многие из этих картин граничат с откровенным трэшем.

Сегодня не достаточно просто пугать зрителя скрипами и завываниями, летающим по дому одеялом и тенью за занавеской… Зритель хочет не просто бояться духов и демонов, но быть заинтересованным в происходящем и вовлеченным в действие. Сопереживания героям картины возможны только, если создатели ленты убедили своего зрителя в реальности происходящего, передали жуткую атмосферу нехорошего дома, пригласили в кадр талантливых актеров и приготовились пойти до конца, сняв фильм с рейтингом «R». Именно этого ждешь от «Заклятия» Джеймса Вана и получаешь, надо сказать, сполна…

Как то незаметно создатель «Пилы» превратился в чуть ли не главного хоррормейкера и законодателя жанра. В то время как Александр Ажа все больше продюсирует и отходит от режиссуры, Ван предлагает густую смесь из липкого страха, первобытного ужаса перед неведомым, мистическую тайну и невероятный антураж. Он снимает «Заклятие» так, что ощущаешь происходящее каждой порой своей кожи! Каждый скрип, бой часов, шепот в подвале, хлопок ладони, крики и звон стекла — все обретает осязаемость и достоверность. И, казалось бы, ничего нового не придуманно, в кадре все те же самые компоненты, что и всегда, но на то талантливое кино и отличается от посредственного, чтоб заставить бояться самых обыденных на первый взгляд вещей, будь то старый шкаф или детская музыкальная шкатулка.

Особое восприятие фильма обеспечивается и блестящими актерскими работами. Не секрет, что в фильмах ужасов далеко не все актеры выкладываются на полную… Многие шикарно халтурят или вообще скучают в кадре, просто отрабатывая гонорар. Но «Заклятию» невероятно повезло! Пришедший из «Астрала» Патрик Уилсон, удивительная Вера Фармига и, выложившаяся на сто процентов, Лили Тейлор составляют мощный ансамбль, не дающий скатиться действию в фарс или балаганство. Некоторые сцены, как мне кажется, были сделаны на пределе возможностей! Показать страх на экране так, чтоб в этом не было сомнений, задача не из легких, но то что видишь в измученных глазах Лили Тейлор заставляет содрогнуться. То, что происходит в ее доме и с ее большой и дружной семьей вызывает искреннее сопереживание и неподдельный страх одновременно. История вышла по настоящему жуткая и для другой семейной пары обычное столкновение с потусторонним обернется настоящим кошмаром.

Джеймс Ван и его верный оператор Джон Р. Леонетти, привносят в понятие «хоррор» что то особенное и не всегда четко уловимое. «Заклятие» шикарно стилизованно под 70е: атмосфера, одежда, музыка — все напоминает то время. Сама история вновь говорит о реальности происходящего, благо с биографией Эдварда и Лоррейн Уоррен не только можно, но и нужно познакомиться. И вот тут то хитрый Ван демонстрирует подлинное искусство, вынося в какой то момент на первый план семейные отношения и чувства главных героев.

«Заклятие» являет собой редкий образец стиля и смысла, пугает реальностью происходящего на экране, жуткой, но интересной историей… Кино имеющее свой стержень и ритм повествования, скрепленное честной и талантливой игрой отличных актеров, пугающее и выматывающее. История рассказанная и показанная много раз, играет новыми красками и затрагивает душевные нити. Режиссер Джеймс Ван предлагает осторожно посмотреть в маленькое зеркальце своей музыкальной шкатулки, чтобы мы могли увидеть, кто же стоит за нашей спиной.

Страница фильма «Заклятие» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Шепоты и крики — отзыв на фильм «Заклятие» (The Conjuring, 2013 г.)

  • Отличный отзыв, Илья! Опубликовал его как полноценную рецензию из комментария, который вы оставили к трейлеру, ранее размещенному в Клубе.

  • Спасибо! Просто не разобрался и оставил как комментарий).

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Такой вкусный эмоциональный текст у вас получился, ням-ням!))) Сходить что ли в кино? Смотря на Патрика Уилсона есть ощущение, будто это продолжение «Астрала» сняли!

    • Сходите! Не пожалеет… А «Астрал 2» выходит в прокат уже очень скоро- 3 октября 2013). Но «Заклятие» действительно отличное кино. Господин Ван совершенствуется с каждым новым фильмом.

  • Отличное кино, и отличный отзыв!

Добавить комментарий

  

  

7 × = 56