Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Конкурс рассказов Darker — итоги

 

На дружественном КЛУБ-КРИКу сайте Darker благополучно завершился конкурс литературного хоррора — из 115 рассказов (23*5, кстати) в финал вышла «Чертова дюжина» — обзор рассказов финала от КЛУБ-КРИКа можно прочитать у нас на сайте. В финале за рассказы голосовали не сами участники конкурса (как обычно бывает на «самосудных» конкурсах), а команда из 13 «жюристов», в которое вошли и админы КЛУБ-КРИКа.

Победителем конкурса стал рассказ Олега Кожина с совсем не «хоррорным» названием — «Снегурочка«: речь в нем идет о довольно своеобразной версии происхождения Снегурочки (она же «Лихо Одноглазое»), которая по одному поедает членов студенческой этнографической экспедиции. Последний оставшийся в живых узнаёт, что жители глухой деревеньки, где ему удалось укрыться, почему-то защищают Снегурочку… Кстати, Олег Кожин также является автором «бронзового» рассказа «Сквозь дождь» (о водителе, с которым по радио начинает разговаривать сам Сатана), а второе место досталось рассказу «Таймер» Александра Матюхина, герой которого сошел с ума на почве бережного отношения ко времени.

Поздравления победителям, но, если честно, админы КЛУБ-КРИКа горячо болели за другой рассказ — «Вечером они смотрели телек«. Ему мы и решили вручить наш специальный приз в размере 1000 рублей.

Герой рассказа смотрит с девушкой фильм ужасов. Фильм ему не очень нравится, да и с девушкой отношения в последнее время не клеятся. Но страшная находка в холодильнике отодвигает любовные вопросы на второй план — теперь герою приходится спасать свою жизнь… Это не идеальный текст и не идеальный рассказ, но в есть интересная история сразу с несколькими параллелями: история разрыва отношений «рифмуется» с «превращением» девушки в монстра (да-да, бывает и так ), плюс происходящее на экране телевизора как в кривом зеркале отражается на действиях героев. В рассказе есть интрига (у героя глюки, или у него на диване взаправду сидит монстр) и ударная концовка. Из этого рассказа получилась бы хорошая хоррор-короткометражка.

Автора рассказа «Вечером они смотрели телек» зовут Сергей Карпов и, вручая приз, мы задали ему несколько вопросов:

КЛУБ-КРИК (КК): Сергей, расскажите немного о себе — где живете, чем занимаетесь?

Сергей Карпов (СК): Родился и живу в Москве. Окончил РГГУ по специальности журналистика, сейчас обучаюсь в аспирантуре по киноведческой специальности.

КК: Что сподвигло вас поучаствовать в конкурсе хоррор-рассказов? Как вы оцениваете результаты своего участия и качество обсуждения на конкурсе?

СК: Давно хотел попробовать себя в жанре хоррора, а тут такой удачный повод. Конкурс вышел отличным, четкая организация, с фантазией, все очень славно. Особенно этап с жюри порадовал, столько отзывов и мнений от сливок хоррор-сообщества. И хотя, разумеется, не все отзывы были на высоте, но в конце концов, профессиональных критиков среди судей не было, и это в любом случае просто уникальный опыт. Если конкурс еще раз сорганизуется — в первую очередь пойду за этим. Cвоим результатом доволен, на что-то такое и рассчитывал. Текст, разумеется, еще допиливать и допиливать, и вообще изначально он должен был выглядеть по-другому, например, ту же роль параллельного нарратива с фильмом хотел усилить, но дедлайн, дедлайн… Но впрочем, думаю, такого каждый участник может порассказать. В итоге все хорошо сложилось.

КК: В рассказе ваши герои смотрят фильмы ужасов. А какие фильмы ужасов любите смотреть вы?

СК: О, все, какие попадутся. Очень люблю кино, могу долго говорить на эту тему. Но главным образом привлекает пара мотивов, оба из которых я попытался реализовать в рассказе: герметичность действия и Зло, которое прикидывается другим человеком. В связи с чем очевидно, что «Нечто» Карпентера я пересматривал раз пять) Ну и все фильмы в подобных поджанрах, от «Куба» до «Экзамена», от «Девяти в списке мертвых» до «Дьявола» и т.д. Если где-то есть закрытая комната и хотя бы один из персонажей не тот, кем кажется — я это или уже смотрел, или вот прям сейчас включаю. А еще, как это заметно, обожаю этот пресловутый постмодернистский подход, который в рамках хоррора  всегда звучит неожиданно и интересно из-за специфики жанра. Серия «Крик» — настольный фильм буквально.

КК: Спасибо! Неудивительно, что мы разглядели в вашем рассказе родственную душу! Удачи в творчестве, и заглядывайте к нам в КЛУБ-КРИК!

Также читайте в клубе:

«КРИК-постеры» к некоторым рассказам конкурса:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Конкурс рассказов Darker — итоги

Добавить комментарий

  

  

99 − = 95