Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на слэшер «Последний экзамен» (Final Exam, 1981 г.)

 

Фильм самый простой слэшер, вышедший на рассвете своей волны, когда их съёмка занимала мизер идей и главное столько же бюджетных вливаний. То есть режиссёр данной картины некто Джимми Хьюстон (Jimmy Huston), так толком и не закрепившийся в кинематографе, пожалуй, отталкивался от нехитрых констант, навеянных тоже минимальных на вложенные средства, но окупившихся во сто крат, образчиков поджанра, как «Хэллоуин» («Halloween») и «Пятница 13-ое» («Friday the 13th»). Однако названная пара стала не только законодателями канонов, но очень толково ими пользовалась, а нынешняя мясорубка на последних экзаменах неизвестна, и небеспричинно, уж поверьте.

Традиционно ранние американские слэшеры начального периода 80-х имеют в наличии строгое количество обязательных опор или воображаемых пунктов, которые складывают постановку. По сути, они примитивны, но ставить в упрёк подобное будет неправильным из-за понимания, что иного в данном направлении фильма ужасов быть и не должно. Поэтому мы рассмотрим ленту, выделив главное.

Сюжет выдался типичным, а посему удачным. Пред нами студенческий кампус, который полнится предвкушением заветных каникул, но как мы знаем, они всегда идут в награду за потраченные нервишки на выпускных экзаменах. В этот период на горизонте объявляется загадочная фигура маньяка. Всё чинно благородно и по-старому.

Атмосфера. С ней дела обстоят весьма неплохо. Способствуют пустые коридоры, аудитории, комнаты общежития, ведь большинство ребят расквиталось с тестами, уехав прочь, оставив определённое количество персонажей пересдавать кое-что. Снято тоже недурно, чтоб, где надо играть со светотенью в гулком пространстве учебного помещения или выдавать ложные пугалки «Бу!» из-за угла.

Прописанные герои – достаточно неприятные товарищи в превалирующей мере. Нет, они не то, чтобы особо карикатурные идиоты, как это случается во многих слэшерах, просто типичные дуракаваляльщики, которым интересно, то бумажку с ответами на экзамены украсть из учительской, то поиздеваться над младшими. С претензией на положительный лад будет один, который занудный зубрила, всё время повторяющий всем подряд, что он гений, гений, гений… Его экранная коллега – девушка с вечно широкой улыбкой, завидующая подруге всё легко получающей, благодаря особой философии, что залог высокой оценки в универе – постель с преподавателем. Хм, любопытно, как она сдавала экзамены у женщин?.. Да, говорю сразу, что у них там крутить роман в открытую со студенткой, имея детей и жену, не является зазорным в учительской карьере, видимо Америка – свободная страна свободна даже от таких вот предрассудков. А третья девчушка, по-сектантски выпучивающая глаза, словно двенадцатилетняя, помешанная на любви до гроба и смерти в один день с сокурсником, подарившим ей значок, как символ вечности их чувств. В смысле, она всё время про это только и твердит. Ну и как обычно прилагается набор из «обязательных» подозрительных фоновых взрослых разных профессий, которые искоса поглядывают на молодняк, точно они маньяки или просто снуют туда-сюда.
Любители обнажёнки будут разочарованы. Недотянул режиссёр, прямо совсем недотянул. Как и с кровавой бутафорией, когда операторский кадр то и дело нередко отводится в сторону в стратегически важные моменты.

Ритм – катастрофически плох, который является главной ахиллесовой пятой постановки. Зрителю необходимо прождать почти ровно час (!), прежде чем начнётся сам слэшер (хрестоматийный пролог на пару минут не считается), а всё ранее это несмешная простецкая зарисовка о буднях студентов, зубрящих из книг, посещающих столовую, обсуждающих экзамены и так далее в этом духе.

Особо грубых ляпов с несуразностями благо сценарий избегает, кроме хрупкой девицы вдруг в контраст всем остальным былым жертвам обретшей невиданную силу, чтоб палкой справиться с маньяком, отдубасившим кулаками главного футболиста, или абсурдного розыгрыша студенческого братства, средь бела дня решившего имитировать… массовый расстрел из автоматов всех подряд перед входом в кампус!

Ну и на закуску остался образ убийцы. Вот с ним дело двойственное. Уверен, что одни будут просто возмущены, другие рады. Я из числа вторых, которые сумели заметить в его прописи редкий (может и вовсе уникальный) ход в направлении для поджанра. Дело в том, что человек любит всё систематизировать, получать разгадки на загадки, и даже в односложном слэшере хочет услышать в финале ответ на вопрос о личности убийцы, понять (пусть примитивную) мотивацию его поступков, узнать, если не фамилию, так хотя бы имя. Но тут другое дело, даже настоящий выворот наизнанку этой идеи. Дабы не раскрывать интригу для не смотревших фильма, лишь замечу, что тайну с маньяком Вы никогда не разгадаете, не разгадаете и по окончании титров.

Не всё в этой жизни открывается человеку, серийные маньяки не обязательно должны знать о том, что сделано прошлым летом, они не поголовно вызубрили наизусть городские легенды, никто не посвящён тонули ли они в пионерском лагере на озере или немотивированно прирезали свою сестру в детские годы, не каждый таит шокирующего «мальчика» под образом «девочки», они не обязаны разглагольствовать по десять минут, точно главные злодеи-противники Джеймса Бонда в концовках или вещать эпохальное «Я твой отец, Люк», они не обязывались прятать лицо под белой маской Призрака, если их и так никто не узнаёт, и чтоб стать жертвой требуется просто оказаться в ненужном месте в ненужное время. А это уже ощутимая доля реалистичности, достаточно редкая для слэшера.

В итоговом остатке мы имеем невероятно (!) затянутый пролог о малоинтересном молодняке с финальной мясорубкой, состряпанной в классических традициях ранних слэшеров. Любопытен образ душегуба в своей правдивой чистоте от разных баек, зато для многих зрителей становящийся проигрышным вариантом, не имеющим гротескный яркий вид, оригинальное оружие, зловещий ореол неожиданной интриги и так далее.

Сюжет:

Пока студенты заняты различными способами сдачи экзаменов или как повалять дурака накануне предстоящего отдыха, в полупустом кампусе уже начинает бродить маньяк, жестоко убивающий ребят. И чем ближе ночь, тем больше смертей…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Последний экзамен» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на слэшер «Последний экзамен» (Final Exam, 1981 г.)

  • Raptor 2

    Как же я ненавижу этот фильм. У меня был слабый интернет раньше, и чтобы скачать эту сволочь я угробил тучу времени.

    • MidnightMan

      У меня всё прошло быстро в этом плане, и собственно, на удивление, просмотр прошёл неплохо. Видимо, давно не смотрел старенькие слэшеры – соскучился, несмотря на качество 🙂

  • А что там за Робин Гуд на первом кадре?:))

    • MidnightMan

      Физрук университетский. Кстати, не маньяк, как может показаться с первого взгляда 🙂

Добавить комментарий

  

  

× 6 = 24