Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Все легенды основаны на реальных событиях, но только чуточку приукрашены. По крайней мере, в это хочется верить — отзыв на фэнтези «Легенда» (Legend, 1985 г.)

 

Белый волк ведет его сквозь лес,
Белый гриф следит за ним с небес,
С ним придет единорог,
Он чудесней всех чудес.

Насколько я знаю, фильм в прокате провалился. Или, возможно, не собрал ту сумму, на которую рассчитывали создатели. И зря. Перед нами невероятно красивая сказка. Смотреть которую глаз радуется. Пожалуй, это первое и главное ее достоинство.

В остальном же, нарекания кое-какие есть. Во-первых, для какой возрастной категории фильм предназначен. Разобраться сложно. Для взрослых немного не дотягивает, а для детей тяжеловат. Дело в том, что первый раз я смотрела фильм лет в семь/десять, и мне он показался тогда жестоким и трагическим, уж больно жалко было единорогов. Хотя, с другой стороны, тут важно, как родители преподнесут киношку своим чадам. Я лично, с подачи бабушки, долгое время вообще смотреть «Легенду» не могла. На фильм, где «лошадок мучают», в нашей семье было табу.

В более же сознательном и самостоятельном возрасте я смогла в полной мере почувствовать не только красоту, но и правильность (со сказочно-мифологической, конечно же, стороны) картины.

Итак, повторюсь, сказав, что фильм невероятно красив. В визуальном плане здесь идеально все. Белоснежные лошади, лето, искрящееся всеми красками, и зима, с ее белеющим, блестящим, словно серебро, снегом. Подземное царство — похожее на ад, мрачное, с пылающими повсюду кострами, и отвратительное болото, в котором обитает чудовищная Мег Маклбоун, от которой так и веет смрадом.

А что до сказочных персонажей, тут я снова повторюсь, сказав, что они выверены донельзя. Словно авторы с какой-нибудь мифологической энциклопедией сверялись. Особенно понравилась загадка про колокольчики, ведь в Великобритании действительно существовала примета о том, что услышать звон цветов колокольчика к скорой смерти.

Все легенды основаны на реальных событиях, только чуточку приукрашены. По крайней мере, в это хочется верить. Особенно хочется поверить в это крайне нерациональным романтикам, для которых единороги еще живут где-то. Ну, а тем, кто поверить в единорогов не может, совет такой, смотрите «Легенду, хотя бы ознакомления ради — хорошее кино.

8 из 10

Страница фильма «Легенда» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Все легенды основаны на реальных событиях, но только чуточку приукрашены. По крайней мере, в это хочется верить — отзыв на фэнтези «Легенда» (Legend, 1985 г.)

  • MidnightMan

    Я тоже впервые видел фильм очень рано и тогда он казался слишком страшным из-за шикарного грима отрицательных персонажей, поэтому, думаю, что эта сказка больше всего понравится взрослой аудитории, нежели детям.

Добавить комментарий

  

  

57 − 49 =