Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

У истоков «Терминатора» — отзыв на рассказ «Вторая модель» (Second Variety, автор — Филип Дик, 1953 г.)

 

При оформлении материала использованы кадры из экранизации Кристиана Дюге 1995 года – «Крикуны» (примечание администрации)

Мрачное будущее. Ядерная война между американцами и русскими превратила Землю в практически непригодную для жизни пустыню. Россия одерживала верх, пока штатовские ученые не создали смертельное оружие – «когти», роботов-партизан, искусно маскирующихся и неожиданно атакующих врагов. Но в результате выпуска все более совершенных моделей «когтей», роботы стали представлять угрозу не только для русских, но и для своих творцов…

«Вторая модель» вышла в 1953 году, на начальном этапе Холодной Войны, когда СССР и США стали не на шутку бояться атомного оружия друг друга, и страх перед возможной ядерной бойней находил отражение в фантастической литературе той эпохи. Сам автор Филип Дик в начале 1950-х был начинающим литератором, только оттачивающим собственный стиль, что и объясняет простоту по написанию и сравнительно малую смысловую глубину «Второй модели», тем не менее получившуюся увлекательным и оригинальным на момент выпуска рассказом. Фактически Дик задал художественную основу для культового кинематографического «Терминатора» задолго до Джеймса Камерона, поведав миру не только о потенциальном сражении двух сверхдержав, но и спрогнозировав возможную войну между людьми и разумными машинами, которые развились настолько, что решили обойтись без человеческой расы. Более того, писатель не только придумал концепцию глобального противостояния роботов и людей, но и ввел в фантастический литературно-кинематографический мир новый тип технологического монстра – андроида, внешне неотличимого от человека и посему особо опасного в силу маскировки. Пусть Филип Дик и близко не подошел к впечатляющему развитию темы Камероном 30 лет спустя, но тем не менее интересно и зловеще описал мрачное постапокалиптическое будущее, в котором хозяевам планеты Земля придется нести страшные потери от собственноручно созданных бездушных механизмов. Рассказ был экранизирован только в 1995 году под названием «Крикуны», когда дилогия «Терминатор» уже обрела массовую популярность, и прошел в мировом прокате практически незамеченным, но все же экранное воплощение произведения было отмечено несколькими номинациями на канадскую национальную кинопремию «Джини». Литературный оригинал несомненно был дитем своего времени, но не обрел культовый статус в силу художественной несовершенности и малоизвестности Филиппа Дика на стартовом творческом этапе. А экранизация, к сожалению, крайне запоздала с периодом выхода на мировые экраны, когда экшен-шедевр Джеймса Камерона давно стал культовым явлением.

Страница книги «Вторая модель» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 8 = 48