Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Р и Джульетта…или Шекспир — это по-нашему — отзыв на фильм «Тепло наших тел» (Warm Bodies, 2013 г.)

 

Кино про зомби особо не люблю. Сумеречную сагу тоже, а здесь Тереза Палмер — та же Белла Свон, только блондинистая и более живая. В противовес персонажу Николаса Холта, который самый что ни на есть мертвый. Прибавить к этому толпы бегающих черных скелетов, тусклую постапокалиптическую землю, горстку выживших людей, и в итоге получим …прекраснейшую историю любви. Я не шучу. Так оно и есть.

Признаться честно, уже самое начало фильма меня подкупило. В нем зомбак по имени Р рассуждает о том, как он докатился до такой жиз… ой, ну то есть, вы поняли, до чего. Р обитает в брошенном пассажирском лайнере, собирает вещи, оставшиеся от прошлой потерянной жизни — вроде виниловых пластинок с записями Guns-n-Roses, пытается мыслить связно, но при этом едва ли произнесет слово, длина которого переваливает за пару слогов. Случай сводит его с Джули — дочерью воинственного предводителя выживших (в роли которого снялся гений от мира кино Джон Малкович) и к Р со временем придет понимание того, что эта самая Джули становится смыслом его жиз… да что ж такое, смыслом всей его смерти, да. По мере их общения, по мере того, как они поочередно спасают друг друга — он ее от приятелей-зомби, она его — от любимого папочки, Р всё больше очеловечивается, всё больше утрачивает свою мертвяцкую, плотоядную сущность. Преподносится это под дивным соусом из весьма качественного черного юмора и отличного звукового сопровождения, наличие которых я очень ценю независимо от жанра фильма.

Классное кино — вот серьезно, никогда бы не подумала, что буду испытывать подобные чувства при просмотре. Несмотря на некоторую долю предсказуемости (а куда сейчас без нее, нет абсолютно новых сюжетов, есть лишь повторение пройденного — успешное или не очень) «Тепло наших тел» — повторение более чем успешное. Необычное. С хорошей, достоверной актерской игрой. Авторы в какой-то мере стебаются над «Сумерками» и прочими современными «Красными шапочками», но делают это не просто по принципу: «вот вам, получайте пародию», а подают идею весело, оригинально, с огоньком.

При всей сказочности и фантастичности сюжета, знаете, что я вам скажу? Я им искренне верю — этим экранным зомби, этому их стремлению вновь обрести себя, свою жизнь. Как верю, что именно любовь станет единственным средством для спасения в нашем сумасшедшем, безумном, вырождающемся мире.

Страница фильма «Тепло наших тел» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 51 = 57