Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Проклятый — отзыв на рассказ «Из мест, покрытых тьмой» (From Shadowed Places, автор – Ричард Матесон, 1960 г.)

 

При оформлении материала использованы кадры из фильма Алана Паркера– «Сердце Ангела» (прим.администрации)

После возвращения с африканского сафари, американского спортсмена поразил адский недуг. Питер испытывает нечеловеческие мучения и чувствует, что конец близок. Ради спасения любимого, его невеста зовет к смертному одру колдунью, в надежде, что та снимет наложенную порчу…

Читая разнопериодные произведения Ричарда Матесона, четко осознаешь одинаковый интерес автора как к реальным ужасам окружающего мира, так и к паранормальным кошмарам, далеким от рациональной действительности. Так рассказ «Из мест, покрытых тьмой» практически не затрагивает социальную проблематику, которую так любил исследовать Матесон в рамках хоррор-стилистики, а представляет собой настоящий мистический триллер о сверхъестественных ритуалах. Фактически здесь писатель соединяет мотивы двух популярных жутких тематик: магия Вуду и экзорцизм. В центре сюжета заколдованный мученик, медленно умирающий в адских страданиях, и добрая ведьма, пытающаяся спасти жертву злого колдуна. И читатель попеременно наблюдает дикие мучения главного героя и причудливый обряд исцеления.

Рассказывая страшную историю, автор изящно увлекает публику двумя мощными «энергетиками»; первый – это отчаянная борьба со смертью через адскую боль, что вызывает сильные переживания и ужас от реалистичного описания смертельно опасного состояния героя. А второй катализатор интереса к происходящему – ярко выраженная сексуальная составляющая. Достаточно ясно себе представить описываемый обряд снятия порчи, чтобы испытать не только страх и напряжение, но и совсем другие эмоции и ощущения. Причем откровенный эротический подтекст ритуала отнюдь не выглядит вульгарным. Матесон просто демонстрирует иное понимание реальности с точки зрения африканских колдунов, когда для них абсолютно естественно то, что в цивилизованном обществе находится на грани фола, будь то сверхъестественная подоплёка причинно-следственных связей, или совокупление в ситуации, которую интеллектуальный социум не поймет и осудит.

«Из мест, покрытых тьмой» — интересный рассказ для любителей черной магии и паранормальной чертовщины, а также поклонников незаурядной эротики, изящно вплетенной в канву хоррор-литературы.

Страница книги «Из мест, покрытых тьмой» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

5 + 4 =