Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Повторяться-то зачем? — отзыв на хоррор «Гробница мумии» (The Mummy’s Tomb, 1942 г.)

 

Эксклюзивный отзыв на хоррор «Гробница мумии» (The Mummy’s Tomb, 1942) специально для сайта КЛУБ-КРИК

Выполняя своё обещание продолжаю — и одновременно заканчиваю — всё же следующих частей этой франшизы у меня нет — писать об убийственной мумии Харриса, древнеегипетского жреца, посмевшего когда-то пойти против богов и за это приговорённого к не-смерти.

Прошло тридцать лет с той поры, как Стив Беннинг и Бейб Хенсон обнаружили гробницу принцессы Ананки и выжили в противостоянии с охранявшим её Харрисом. Только вот мумия была вовсе не уничтожена, так же как уцелел и жрец Карнака Анонхеб — и именно сейчас он отдаёт своему преемнику Мехемету приказ — отправиться вместе с Харрисом в США, чтобы покарать всех родных Стива. Спрашивается — зачем надо было ждать так долго? Видимо, создателям фильма столь большой временной промежуток не показался чем-то необычным — так же как и то, что действие первой части происходило вовсе не до Первой Мировой — поэтому они не стали заморачиваться, а просто склепали продолжение в надежде повторить успех предыдущего фильма — что им вполне удалось и франшиза продолжилась.

Если «Руку мумии» я восприняла скорее как комедию, то этот фильм уже менее юмористичен и больше похож на ужас. Здесь нет ни одного прикола, наоборот — закадровая музыка умело нагнетает атмосферу, а все персонажи — даже Бейб — не произносят ни единой шутки. Более того — на роль Харриса был взят Лон Чейни-младший — что придало образу этого персонажа особенности. Если Том Тайлер лишь бродил, замотанный в тряпки, не пытаясь даже придать своему персонажу каких-то черт — то у Чейни Харрис сразу ожил — если это применительно к мертвецу — и даже сейчас, спустя столько лет после премьеры фильма, становится несколько не по себе, когда это существо появляется из темноты. И он цеплялся за свою не-жизнь, ему не хотелось быть уничтоженным — в то время как в приквеле мумия была полностью безмозглой.

Что же касается остальных персонажей, то — а ведь достаточно неплохо получилось. Конечно, игру актёров не назовёшь феноменальной — но для фильма такого уровня выглядят вполне достойно, хотя их персонажи и вышли достаточно безликими — просто появлялись в кадре — и не особо запоминались. К Мехмету не испытываешь ни неприязни, ни жалости — так же как и к другим жертвам — они просто есть и когда фильм заканчивается — то достаточно быстро выветриваются из головы. Да и действия персонажей кажутся нелепыми — разве так сложно убежать от еле волочащей ноги мумии? Нет, обязательно надо стоять столбом и ждать, пока она придушит. Конечно, скорее это вина сценаристов и режиссёра, которые не стали особенно усердствовать и прописывать их получше.

Не стали они стараться и в начале фильма, просто пустив кадры из «Руки мумии» в качестве фона для рассказа о произошедших прежде событиях. Да и само действие просто кишит повторами — и девушку украли, чтобы дать ей бессмертие и сделать жрицей Карнака, и главных антагонистов конец настиг теми же способами, и т д. Схалтурили создатели — видимо не знали, чем насытить и так очень небольшой хронометраж, так что, помимо повторов, действие порой провисает и фильм кажется даже немного затянутым.

Так что для фильма вердикт не особо утешительный — уже тогда франшизы имели привычку быть хуже оригинала и если бы не Лон Чейни, то оценка была бы намного ниже, да и следует учесть достаточную редкость данного фильма

6 из 10

Страница фильма «Гробница мумии» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

2 × = 18