Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Квартира для молодых — отзыв на фильм «Адский дом» (Películas para no dormir: Para entrar a vivir, 2006)

 

Молодая пара Клара и Марио, ждущие ребенка, получают выгодное предложение дешевой квартиры. Они едут на встречу с риелтором и осмотр жилища, не подозревая, какой ужас их ждет впереди…

Жауме Балагуэро – один из ведущих современных испанских хоррормейкеров, постоянно экспериментирующий с сюжетами, стилями и хронометражем. В его режиссерском активе, как международные хиты – зомби-дилогия «Репортаж» [Rec] , так и менее известные в мировом прокате, но горячо любимые на родине крепкие разноплановые триллеры, такие как «Хрупкость» и «Крепкий сон». Не чужд Балагуэро и короткий метр, достаточно вспомнить, что начинал Жауме с жутких миниатюр («Алиса», «Дни без света») и уже будучи известным постановщиком в 2010 году снял эффектную короткометражку «Страх», в которой главную роль исполнил национальный секс-символ Марио Касас. В сферу творческих интересов Балагуэро входят и хоррор-анталогии, к которым как раз и относится сравнительно небольшая картина «Адский дом», являющаяся частью испанского телевизионного проекта «Фильмы, которые не дадут вам заснуть» («Peliculas para no dormir»).

Рассказывая страшные киноистории, Балагуэро никогда не был чистым визуализатором, стремящимся только напугать аудиторию жуткими картинками, не дав никакой пищи для ума. Как раз наоборот для Жауме всегда была важна социальная или философская подоплёка снимаемых фильмов ужасов, чтобы происходящий кошмар имел вполне реальную природу и был следствием каких-то пороков человеческих или трагических ошибок. Полностью не изменил себе Балагуэро и в «Адском доме», строя безумие главного злодея на некой жизненной несправедливости, но в данном случае режиссер не акцентировал повествование на глубоком скрытом смысле, а сделал одну из самых легковесных лент в карьере, практически чистый шокер, призванный пугать, а не думать.

Используя классические хоррор-приемы, Балагуэро сделал эффектный слэшер в стенах многоквартирного дома, в котором маньяки носятся за обреченными на адские муки жертвами, литрами льется кровь и не прекращаются вопли злобы и ужаса. Из 68 минут экранного времени, 50 минут – это нон-стоп-хоррор с безостановочным насилием, диким драйвом и зашкаливающим нервным напряжением. Режиссер буквально не дает перевести зрителям дух, пугая всеми возможными способами, будь то натуралистичные зверства или эпизоды саспенса, когда до смерти напуганная жертва не знает, из какого мрачного угла адского дома ждать очередного нападения. Благодаря бешеной динамике время пролетает незаметно и обнаруживаешь, что отсмотрел фильм с искренним интересом с практически отключенным разумом, руководствуясь только чувствами. И в финале Жауме также не щадит зрителей, ставя отнюдь не позитивную точку в рассказанной истории.

Не перехваливая «Адский дом» стоит сказать, что это сугубо развлекательный кровавый аттракцион, но сделанный на высоком уровне профессиональным хоррормейкером. Страшная сказка для взрослых с шоковым концом.

Страница фильма «Адский дом» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Квартира для молодых — отзыв на фильм «Адский дом» (Películas para no dormir: Para entrar a vivir, 2006)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Ааа!! Я все думаю, подозрительно знакомое лицо у героини, что на кадрах. Макарена Гомес… имя ни о чем не говорит. Мимолетно пробежался по фильмографии — тоже ничего… А потом как в голову ударило что-то! Ведь это она играла гипнотизирующе-сексапильную жрицу из «Дагона»!!

    Макарена Гомес

    Это дополнительный стимул к просмотру, я уже качаю!))

    • Ну и вас и память! А мне она напоминает Руни Мару из нового «Кошмара на улице Вязов» и «Девушки с татуировкой дракона».

      • DarkCinephile DarkCinephile

        Ну, на самом деле не совсем. Просто в списке увидел название фильма, список закрыл, а минуты через две уже ее лицо вспомнил! А еще она напоминает девушку, сыгравшую невесту в позорной третьей части «Репортажа», глаза также выпучивает. 😀

        Да, а можно как-то этот ужас в комменте с кадром на полэкрана отредактировать? *Мечтаю о возможности редактирования комментариев*

        И к слову, я уже посмотрел! На самом деле очень динамично действие развивается, и в таком коротком хрономотраже сумели уместить все, что нужно. Просто приличный слэшер, без каких-либо изысков, один раз можно вполне посмотреть. Не хватило злой стороне харизматичности и убедительности, чтобы мне полностью погрузитья в атмосферу неадеквата и отождествить себя со спасавшимися героями, плюс некий финт с выпуском монстра в конце не сыграл, ИМХО, надо было на это чуть больше времени уделить. Ну а в целом претензий особо нет.

    • MidnightMan

      Глаз – алмаз 🙂

Добавить комментарий

  

  

3 × 3 =