Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

День защиты детей – отзыв на трэш «Осторожно! Дети играют» (Beware: Children at Play, 1989 г.)

 

У непотопляемой (она по праву славится своим долгожительством) студии «Troma» существует в перечне работ поистине увлекательные низкобюджетные творения. Их выделяет яркость, оригинальность, неожиданность, смелость, протест против предсказуемого кинематографа, и неповторимый любительский шарм. Данный фильм Мика Криббена (Mik Cribben) является одним из этих лент, студии независимых произведений с нескрываемым упором на прямую дешевизну.

За счёт чего кино так выделяется среди иных?

За смелость ваять свой продукт в хулиганском ключе созданного сюжета. Начальная фабула, как раз не нова и вторична. Судите сами: в захолустный американский одноэтажный городок заезжает привычное семейство с отцом, матерью и маленькой дочкой, где останется жить. Вскоре местных жителей коснётся ужасный рок – в лесах проживает полудикое озорное племя детишек, которое заигралось без присмотра взрослых в особую забаву… жестоко убивать садово-кухонным инвентарём всех встречных! Собственно на этом история и базируется. Причём даже для конца 80-х похожих кинокартин выходило немало, особо на слуху у большинства экранизация Стивена Кинга (Stephen King) «Дети кукурузы» («Children of the Corn») с многочисленными продолженьями. Собственно режиссёр точно ступает по узнаваемым рельсам чужой идеи, лишь ликвидируя мистику, попросту создавая из детей хохочущих мелких извергов, не знакомых с принципами морали или угрызеньями совести. Для них это только игра: заманить в смертельную ловушку, замахнуться острой косой, закидать камнями, или попросту перерезать горло.

Но постойте, не случайно фильм может относиться в разряд смелых представителей трэша. Его создатель в один прекрасный момент словно щёлкает пальцами, и повествование переворачивается вверх тормашками. Этим переломным моментом будет ход, когда взрослые напуганные жители в один момент надумывают… объявить бескомпромиссную войну играющим в убийц детям! И зритель буквально сваливается со стула, видя обыгрывание заезженных клише фабулы, где в самой откровенной манере смакующей каждый провокационный кадр маленьких детишек жестоким образом уничтожают озверевшие родители. Здесь требуется отдать должное людям ответственным за грим и бутафорию, позволившую сочно пропитать юных актёров в красном сиропе и выдать запоминающиеся немного наивные кадры убийств «цветов жизни». Для картины с таким низким бюджетом, данная составляющая исполнена на достойном уровне.

Тем самым, получается, что подобного сюжетного зигзага очень трудно отыскать где-либо ещё. Режиссёр Мик Криббен выдал запоминающийся образец такого независимого продукта, который способен удивить даже бывалого зрителя всевозможного трэша. Впрочем, вполне понятно, что, к сожалению, лента малознакома большинству любителей оригинального «кино-мусора» из-за медвежьей услуги быть одновременно чем-то ярким, но невероятно провокационным, не позволяющим частую демонстрацию на телеэкранах. Но оно того стоило, и все кадры однобокой стычки взрослых с заигравшимися чадами, будут демонстрацией первичной сверхзадачи трэша: делать такое кино, которое не удержит ни одна прокатная студия ни одной навязанной рамкой или мерилом. За исключением хулиганской «Troma» — спасительницей многих нестандартных произведений, лишённых внятных бюджетных вливаний, но с лихвой исполненных желания созидать уникальное и непривычное.

Безусловно, фильм не идеален в художественной огранке: актёры-любители, наивная операторская работа (режиссёра по совместительству) с частыми прямыми наездами в самые лица, предсказуемое расследование шерифа загадки с очевидной отгадкой, простые односложные диалоги, еле сдерживающие смех дети в моменты своих экранных смертей, анекдотичная (по масштабам «большого кино») визуализация, да и затянутое начало. Для простоты в целом, я бы охарактеризовал произведение — в лучших традициях протекции Ллойда Кауфмана (Lloyd Kaufman), кстати, который по частой привычке снова перед показом проведёт вступительное знакомство в неизменной галстуке-бабочке и с микрофоном, снабдив пролог некоторыми интересными моментами и своими забавными шуточками.

В итоге можно посоветовать к просмотру этот колкий опус о прямолинейном кровавом решении проблемы отцов и детей не в пользу последних, но не всем подряд, а только коллекционерам трэша со стажем, не боящихся низкого бюджета. Думаю, гурманам «плохого кино» не получить определённое удовольствие от подобной неоднозначной постановки будет трудно.

Сюжет:
В маленький лесной американский городок приезжает семья, решившая здесь обосноваться. Вдруг местность начинают сотрясать жестокие убийства. Оказывается это маленькие дети, основавшие подобие варварского племени, планомерно уничтожают взрослых… у которых терпение тоже не безгранично и собственное оружие имеется!

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Осторожно! Дети играют» в КРИК-КЛУБе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

13 − = 3