Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Сказки Ворличека и то страшнее будут — отзыв на комедийный хоррор «Свадьба упырей» (Svatba upírů, 1993 г.)

 

Эксклюзивный отзыв на комедийный хоррор «Свадьба упырей» (Svatba upírů, 1993 г.) специально для сайта КЛУБ-КРИК

Помните, был такой кабельный телеканал АСТ? Каждый нечётный будний день недели — как сейчас помню — по нему показывали редкие фильмы, про которые иным способом узнать было бы невозможно. Много чего я тогда посмотрела. А потом канал просто прекратил своё существование — а жаль, кто знает, какие ещё сокровища остались у них в запасниках, не увиденные зрителями? Показывали по нему и «Свадьбу упырей» — правда данный фильм к сокровищу я всё же не отнесу, но об этом чуть ниже.

Данный фильм про вампиров тогда, больше десяти лет назад, досмотреть так и не удалось — канал попросту отрубился за полчаса до конца и до следующего дня не работал. Так и не знала, чем там всё кончилось — конечно, на тру найти его удалось без особых проблем — но лежал он пару лет на харде и как-то всё руки не доходили до просмотра, всё откладывался и откладывался, постоянно что-то другое казалось более привлекательным — даже если это другое было до этого видено множество раз и знакомо чуть ли не наизусть.

Как оказалось после сегодняшнего просмотра — не зря. Уже с самых первых кадров в голову пришёл «Бал вампиров» Полански — и ощущение некоторого дежа вю не отпускало до самого финала. Слишком много аналогий — будто чехи сняли нечто по мотивам той великой пародии, только вышло у них это совсем не страшно — и даже почти не смешно. Без труда угадывался образ главного героя — и даже внешне он был чем-то похож на Альфреда, точно так же запоем изучал книгу об этикете, мечтая покорить красивую девушку — и даже пробег по замку от разъярённого вампира был слишком схож, чтобы быть просто случайностью.

Но хватит сравнений, перейду к чешскому фильму, не оглядываясь на старый американский.

Время действия — 18 век. Молодой британец Ричард в компании дядюшки приезжает в Прагу. Незадолго до приезда, они оказываются на охваченном пламенем постоялом дворе, где парень встречает невероятно красивую женщину, в которую влюбляется без памяти с первого взгляда — ну и дальше следует множество соответствующих мыслей и поступков, характеризующих по мнению создателей степень его влюблённости — но на мой взгляд всё это выглядело не смешно, а скорее глупо. Зато смешным оказался дядюшка, большой охотник до выпивки и женщин — чего стоит один лишь эпизод с битвой возле него, спящего на кровати — единственный персонаж, который заставил улыбаться. Все остальные же — не знаю, как вам, а мне они показались просто статистами — что полковник — просто пародия на Ван Хельсинга — что очаровательная упыриха Оливия — такие девушки встречаются практически в каждом фильме, не было в ней ни единой изюминки, что остальные — просто глупо и переигрывали постоянно. Один лишь граф-вампир впечатлил поболее других — конечно, ужас он не внушал, да и парочка эпизодов с ним показались более чем забавными — но ему удалось воплотить образ такого холодного аристократа — вдруг внезапно превратившегося в жуткого ревнивца. Но вот концовка его существования — что, как, почему? Нет ответа — не из-за того же, что его жена бросила, мог бы себе и другую найти, мало ли на свете хорошеньких девушек?

Что можно сказать напоследок? Нет ни страха, ни веселья — просто серый фильм, который сотрётся из памяти очень и очень скоро — и разве только то, что он был снят в Чехии — хотя да, сказочные традиции у них очень и очень великие, но вот с ужастиками у них дело не так хорошо обстояло, вот и сняли скорее сказку со счастливым концом, чем нечто жуткое — позволяет поставить именно эту оценку

5 из 10

В другой рецензии прозвучал своеобразный вопрос о любимых фильмах о кровососах. Ну что ж — если не трогать классику, то мне больше всех нравятся «Вампиры 2: День мёртвых», но о них в другой раз

Страница фильма «Свадьба упырей» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

8 × 1 =