Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Похоронная мелодия — отзыв на хоррор «Дом с привидениями» (La casa 3, 1988 г.)

 

Эксклюзивный отзыв на хоррор «Дом с привидениями» (La casa 3, 1988) специально для сайта КЛУБ-КРИК

На дворе 1995 год — кто-нибудь помнит то время? Трёхчасовая кассета с двумя частями фильма «Могильник» — надо сказать, что из-за этого перевода названия я очень долго не могла найти этот фильм в сети. Да ещё с тем самым переводом — повезло картине, перевели аж четыре раза — но перевод Сергея Кузнецова всё равно тот самый, кассетный и потому единственный любимый. Тогда, почти двадцать лет назад, наш зритель был особо не избалован ужастиками и потому эта поделка привлекла внимание — хотя жуткой никогда не казалась.

Радиолюбитель Пол случайно ловит по радио странную передачу — парень зовёт на помощь, женский крик и весьма неприятная музыка — было из-за чего заинтересоваться и попробовать найти источник сигнала. Современная техника помогла — и вот уже он в компании своей подруги Марты прибывает в покинутый дом. Передатчик обнаруживается — но Джим, Марк, Сьюзан и Тина даже понятия не имеют, каким боком их включённое только этим утром радио могло вещать намного раньше — и пока ещё никто не знает, что же за проклятье над домом и над ними сами нависло.

Проклятье не стало долго ждать — и вскоре появилась первая жертва. Но это ещё не конец — персонажи будут умирать — различными, весьма изощрёнными способами. Создатели даже особо не старались прописывать их — но всё же их было жалко, особенно провалившегося в какую-то жижу, напоминавшую воск и так и хотелось сказать — что ты делаешь, дура, разуй глаза, слепая что ли — поскольку страх боле-менее сыграла только Кейт Сильвер, остальные лишь выдавали жалкие потуги — но тогда, в детстве, на это особо  не обращаешь внимания и то, что по прошествии времени кажется глупым и наивным — тогда весьма и весьма впечатляло.

Есть немало фильмов, после которых в детстве было более чем не по себе — например после просмотра «Оно» появилась неприязнь к клоунам — и которые посмотришь в более старшем возрасте — нет, бояться там абсолютно нечего. Наверное, не стоит их пересматривать, когда вырастешь — можно лишь испортить светлые — ну или тёмные, это с какой стороны смотреть — воспоминания. Вот и «Могильник» оказался из той же оперы.

Правда, фильм время от времени пересматривался за эти восемнадцать лет — но качество записи становилось всё хуже и хуже, пока не дошло до того состояния, когда в темноте абсолютно ничего не разглядишь — это же не DVD с подчищенной картинкой. В DVD сразу же вылезли на свет все несуразицы и дешевизна проекта и Смерть уже не казалась жуткой — а скорее неприятной — эти шевелящиеся на её физиономии личинки.

Игра актёров, режиссура, нагнетание атмосферы, спецэффекты — всё это оставляет желать лучшего. Кстати о режиссёре — странное дело, но в титрах написан не Умберто Ленци, как на киносайтах, а Хамфри Хьюмберт — и можно подумать, что было снято два «Могильника» с одним сюжетом и актёрами, но разными режиссёрами. В общем путаница с названиями  — как известно, фильм был озаглавлен «La Casa 3» из-за «Зловещих мертвецов» — продолжается путаницей с режиссёрами.

Если бы не многократный просмотр на кассете — то фильм бы не впечатлил и не заслужил особо высокой оценки — но ностальгия всегда берёт своё — и перевод Кузнецова — в других мэтрах даже и смотреть-то не хочется

8 из 10

Только не задавайте вопросов, почему распространённое название не упоминается в тексте рецензии ни разу — потому, что это «Могильник» — и точка, а вовсе не какой-то «Дом с привидениями», да и перевод названия Сергея на мой взгляд подходит куда больше

Страница фильма «Дом с привидениями» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Похоронная мелодия — отзыв на хоррор «Дом с привидениями» (La casa 3, 1988 г.)

  • MidnightMan

    Если честно, то уже не помню, что там писал про этот фильм, но помню – не понравился. Видимо некоторые ужастики нужно смотреть лишь в детстве или подростковом возрасте, чтоб они запали в душу. Кстати, вот тоже позабыл, а какой мотив был у того типа на втором фото сверху (там же помимо мистики всякой, ещё какой-то странный человек уменьшал поголовье действующих лиц)?

    • Linnan Linnan

      А он просто сбрендивший был. Если верить предположению полицейского, то этот псих решил, что молодёжь нарушители и значит их надо наказать — вот и гонялся с топором и вилами за ними. А может быть знал что-то про Ребекку и не хотел, чтобы до этого докопались — толком не объяснено

      • MidnightMan

        Понятно 🙂 Вот видимо, поэтому этот персонаж не запомнился, что получил какое-то размытое объяснение на свой счёт.

Добавить комментарий

  

  

81 − = 71