Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм ужасов «Услуги преисподней стоят дорого» / «Тыквоголовый: Прах к праху» (Pumpkinhead: Ashes to Ashes, 2006 г.)

 

Былой сиквел так устроен, что идейно он очень далёк от законов, прописанных во всей франшизе, посему словно идёт обособленной историей. Данный же третий рассказ – полноправный продолжатель сериала о монстре Тыквоголовом и адской мести. Прописанный ход дел твёрдо придерживается близости с оригиналом, как частыми отсылками, неразрывно питающими многие аспекты сюжетных поворотов, сохранёнными знакомыми персонажами, так и даже наличием прошлого актёра Лэнса Хенриксена (Lance Henriksen), однако его участие эпизодическое в образе угрожающе-предостерегающего призрака, тем не менее, всё равно очень приятное и знаковое.

Фабульная конструкция, конечно, прежняя: в американской глубинке совершается некое зло, требующие мести обращаются к ведьме, и та пробуждает демона Тыквоголового, кровожадно убивающего всех ответственных за дурной поступок. Подобное обязано скатиться в типичный стандартизированный ужастик о громадном монстре, который ритмично расправляется с крикливыми людишками, если бы не фоновые перипетии с прописью характеров и мотиваций, скрашивающих однообразие. Снова озираясь на оригинал, понимаешь, что делала его более глубже драма об опечаленном отце и погибшем маленьком сыне. Теперь же любопытную художественную огранку резни чудищем вносит злодейская подоплёка, когда зритель получает дозволение занимать позицию где-то рядом с группой отрицательных персонажей. Это знакомые по первой части дети из деревенской семейки, сейчас подросшие и прислуживающие у местного доктора, привлекательно играемого звездой «страшного» жанра Дагом Брэдли (Doug Bradley). Именно он более остальных тоньше выведен на экране, не только удачной негодяйской харизмой, но и занимательной прописью двуличной роли, ведь для всего остального малюсенького городка доктор – уважаемый заботливый человек, вызывающий доверие, но за закрытыми дверями это коварный жестокий глава подпольной трансплантации органов. К тому же искренне занятен сценарный подход, не просто создавая одно Зло в ленте чрез Тыквоголового чудища, но и лицемерного человека, в итоге сталкивающихся друг с другом.

Говоря о недочётах, стоит указать на почти идейно размытых положительных действующих лиц, лишь малыми штрихами как-то обозначенных. Наличествующие визуальные эффекты получились спорными. На дворе середина двухтысячных, однако используется резиновый макет, как и в конце восьмого десятилетия двадцатого века, правда и вполне на неплохом уровне проработке движений тела и мимики существа, когда же в дело вступает компьютерная графика, то она не столь впечатляет и соответствует течению современности. Вместе с тем, вспоминая немаловажный факт про выход киноленты первоначально только для телевиденья и последующей реализации на дисках, то при подобном бюджете режиссёр неплохо справляется из исходящих небольших возможностей, да и радует, что он не боится демонстрировать множественные кровожадные сцены, вызывающие тревогу за некоторых героев.

Ляпов хватает, что прискорбно, но не катастрофически для достаточно неприхотливого жутика. Самыми явными будут  кадры с бегающим (!) человеком по лесу, у которого варварским путём вырезали почку, и очень странный отложенный механизм банды злодеев, которые получают тела для кремации, тайно вынимают ценные органы, а после складируют все многочисленные останки в амбаре или раскидывая (не закапывая!) по лесу по причине… нерабочей печи.

В завершении хотелось бы указать на один несколько путающий момент, связанный с русскоязычным переводом на лицензионных дисках. Название фильму присвоили «Услуги преисподней стоят дорого», когда в оригинале оно звучит «Тыквоголовый: Прах к праху» («Pumpkinhead: Ashes to Ashes»), делающее нужный указывающий реверанс к родству с франшизой, к тому же имя чудовища упорно произносят, как «Урод» взамен англоязычному «Тыквоголовый».

В итоге, безусловно, произведение в духе всего сериала, несмотря на год выхода: фабула крайне проста, местами наивна, некоторые герои не слишком детально прописаны, чтоб гибнуть без всяких зрительских сожалений, визуальные эффекты сдержаны, но для уровня «ужастик для телевиденья», причём как продолжатель идей оригинала, фильм достоин внимания, скрашивающегося наличием двух узнаваемых актёров старшего поколения.

Сюжет:

В маленьком с виду богобоязненном американском городке не всё так благочинно, как кажется. Двуличный доктор, руководящий группой помощников, скрытно занимается продажей органов из поступивших тел недавно погибших, не брезгуя убивать ради свежих экземпляров. Вскоре изуродованных останков, разбросанных, где попало, становится слишком много, к тому же одна из раненых жертв успевает сообщить о происходящем.

Четвёрка возмущённых жителей обращается к ведьме, чтоб та оживила демона Мести – Тыквоголового ради наказания виновных…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Отзыв на фильм ужасов «Услуги преисподней стоят дорого» / «Тыквоголовый: Прах к праху» (Pumpkinhead: Ashes to Ashes, 2006 г.)

Добавить комментарий

  

  

77 + = 85