Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Как все подорожало! — отзыв на фильм ужасов «Услуги преисподней стоят дорого 2: Вендетта» / «Тыквоголовый: Кровная вражда» (Pumpkinhead: Blood Feud, 2007 г.)

 

Рассматриваемый четвёртый эпизод франшизы о демоне Мести – Тыквоголовом, который озаглавили, как «Услуги преисподней стоят дорого 2: Вендетта», когда в оригинале он именуется «Тыквоголовый: Кровная вражда» («Pumpkinhead: Blood Feud»), повествует о самых настоящих шекспировских страстях, но с обязательным неизменным колоритом всего сериала – американской глубинкой. Сюжет состоит из отдалённой от больших городов, деревни, где уже долгие годы ведут вражду два семейства. Старые распри порождают новые, обиды взращиваются в свежих поколениях, что в итоге выливаются в массовый вечерний мордобой подвыпивших мужчин «стенка на стенку», видимо пока все хозяйские заботы с детьми возложены на хрупкие плечи женщин. Дома делят камень преткновения – антикварный автомобиль (смешно сказать, но это так), местный «Ромео» и «Джульетта» в тайне любят друг дружку. Вот в такую благоприятную почву противостояния вклинивается тема о чудище Тыквоголовом, которого в связи с кое-какими деталями призывают вырезать поголовье врага по крови.

Собственно на этом вся фабула замыкается, являя до боли узнаваемый ход дел с трагедией, визитом к лесной ведьме, появлением монстра, взамен на душу, и кровавой резнёй.

Однако режиссёр-сценарист Майкл Херст (Michael Hurst), хоть и ваяет свой фильм в одинаковых телевизионных рамках, как и предшествующий выпуск, в плане зрелищности он преуспел. Видимо уяснив главное, что по своей сути база привычна во всей линейке франшизы и легко угадывается с первых минут, чтоб не ходить вокруг секрета Полишинеля, автор старается сконцентрироваться на непосредственном – разных изуверствах демона, охочего сразу на массовое количество помеченных жертв. Тем самым, пускай смысловой узел проблематики не высекает и искорки самобытности, пережёвывая известное, зато скуки нет, ведь кадр не простаивает, всё время, наполняясь видом настигающего Тыквоголового и всевозможными бутафорскими макетами, которые тот разрывает по частям. И на удивление формата для телевиденья, постановка щедра на литры искусственной крови, придавая устрашающий эффект проделкам чудища.

Кстати говоря, о самом центре бедствий – Тыквоголовом, то и он действует на экране много, не прячась в тень, чтоб дарить неплохие мизансцены поджанра о громадном существе, атакующем беспомощных людей. А те тоже не плошают: семьями потасовки устраивают, стычки, охоты и так далее. Визуально демон исполнен привычным резиновым костюмом наряду с компьютерной графикой, что уже будет привычно для верного зрителя этого сериала.

В итоге человек, включивший на данный момент последний эпизод о названном выше монстре, наблюдает извращённое детище Шекспира (конечно, это образно, пускай тут находятся прямые отсылки, например деревенский «Ромео» тоже первым делом косвенно убивает брата своей запретной возлюблённой, укрепляя вендетту) в лесном антураже. Говоря о характерах персонажей, чем выгодно выбивалась вперёд первая часть «Тыквоголовый» («Pumpkinhead»), то они не столь красочны, какой являл оригинал или былой выпуск с запоминающимся злодеем, исполняемым ветераном хоррора Дагом Брэдли (Doug Bradley). Но и центровая роль девушки не столь плоха, ведь её эмоции переданы ощутимо. К тому же уже неотъемлемый спутник-призрак чудища – Эд Харли, получает немалое количество фигурирования на экране, а, следовательно, радует глаз замечательный актёр Лэнс Хенриксен (Lance Henriksen), изображающий мудрого бесплотного советчика.

На выводе мы имеем незатейливый по фабуле фильм ужасов с мрачной атмосферой, сдержанным на бюджет (деревня большим счётом представлена из двух враждующих жилых построек), но щедрым на кровавости зрелищем, и при верном колорите глубинки, где вся справедливость осуществляется неумолимым адским существом Мести, жестоко карающим выбранных к гибели.

Сюжет:

Запустелый маленький городок полнится кровным противоборством двух семейных кланов, враждующих многие годы, однако парень Рикки и девушка Джоди нарушают планы старших, любя друг друга.

В один злополучный день, сестра Рикки умирает, преследуемая распоясавшимися братьями его любимой, поэтому в горе он отправляется к лесной ведьме, прося у неё отмщения. Та соглашается взамен на душу, призвать демона Тыквоголового…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Услуги преисподней стоят дорого 2: Вендетта» / «Тыквоголовый: Кровная вражда» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

8 комментариев Как все подорожало! — отзыв на фильм ужасов «Услуги преисподней стоят дорого 2: Вендетта» / «Тыквоголовый: Кровная вражда» (Pumpkinhead: Blood Feud, 2007 г.)

  • Четвертая часть франшизы, названная второй… Круто!

    • Linnan Linnan

      Ну так чего только локализаторы не придумают? Они и первую часть могут запросто последней обозвать)

    • MidnightMan

      Ага, называется «А давайте-ка усложним жизнь зрителям, запутав их на ровном месте» 🙂

  • Linnan Linnan

    И всё же первая часть Адской мести — самая лучшая)

    • MidnightMan

      А «Тыквоголовый 1» ещё лучше 🙂

      • Linnan Linnan

        Так Адская месть — это и есть Тыквоголовый — никогда не привыкну, что для меня фильм называется так — а официально совсем иначе — вот они, сложности авторского перевода)

        • MidnightMan

          На это и делался расчёт шутки, что это один и тот же ужастик)

          • Linnan Linnan

            Уже просто привыкла, что говорю, к примеру, Солдаты в Раю — никто не может понять, что это Солдаты удачи — вот и приходится всякий раз объяснять)

Добавить комментарий

  

  

+ 41 = 50