Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Одиночество — отзыв на фантастический триллер «Я – легенда» (I Am Legend, 2007 г.)

 

Одиночество — это не когда ты один дома, это когда ты один во всём мире. Роберт Невилл поистине одинокий человек. И это невольное отчуждение только подчеркивают любимая собака да редкие перестрелки с монстрами, завладевшими планетой. Чтобы хоть как-то развеять скуку док Невилл ездит на охоту на спортивном автомобиле, беседует с манекенами в супермаркете и ищет лекарство от вируса.

О монстрах. Какие-то цыганские ученые разработали лекарство от рака, стали на радостях всех лечить, только ни к чему хорошему это не привело: вскоре все осчастливленные пациенты превратились в злобных вампиров. Так-то, с генетикой шутки плохи. Заболевание распространилось с огромной скоростью, и Роберт остался единственным человеком в Нью-Йорке.

Итак, не смейте упрекать меня в спойлерах, ибо не знаю уж кто не в курсе финала.

Меня очаровало название — «Я легенда» (смейтесь, смейтесь…). Смотришь на этого человека, который бродит по роскошно разрушающемуся мегаполису, и понимаешь — он точно легенда. Отлично показан его быт: рейд по заброшенным магазинам и квартирам, попытки пристрелить какую-нибудь живность, неутомимая работа в лаборатории. Одним словом, законченный параноик.

И вампиры. В своих видеозаметках доктор Невилл отмечает: «Отсутствует инстинкт самосохранения. Ничего человеческого». Напротив, как раз человеческое. Организованная шайка упырей, зверствующая, может быть, только сейчас, а потом планирующая создать новую цивилизацию (думаете, более кровожадную, чем человеческая?).

Хотя Уилл хорош именно в таких вот фантастических фильмах со спасением человечества, в этот раз у него роль выходящая за пределы смитовского дурашничания. Роберт Невилл — это вам не какой-нибудь салага на службе по контролю за инопланетянами и не полицейский, с подозрением относящийся к роботам. Это трагический персонаж.

Человек, который настолько хорошо подготовил себе к одиночеству до гроба, что не готов поверить в иной исход. И никакого «лишь потеряв все, мы обретаем свободу». Потеряв все (а это произошло в тот момент, когда Роберт понял, что лекарство найдено), он повис в воздухе и уже не нашел новой опоры. Думаю, Уилл Смит с поставленной задачей справился. Ну… ладно, сравнение с Бобом Марли и слова «свет победил тьму» действительно нелепы.

Не ждите завершения истории о борьбе человечества с вампиричеством. Это легенда про борьбу лишь одного человека. И он её выиграл.

Страница фильма «Я – легенда» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 4 = 4