Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Далекая планета — отзыв на фантастику «Запретная планета» (Forbidden Planet, 1956 г.)

 

Данный замечательный фильм поражает своим размахом, пускай и несущим все характерные черты для Sci-Fi 50-х годов двадцатого века. Однако в этом вся его прелесть, когда зритель буквально утопает в красочной феерии наивной фантастики своих лет. Тогда, когда место человека в космосе затрагивало многие сердца писателей и режиссёров, делающих свои специфические постановки без тени пародии или комедии, являя на экране забавные ряды мигающих лампочек да бессмысленных рычажков, хаотично торчащих на стенах летательных аппаратов. В те дни это было не важно, ведь кто задастся вопросом по поводу отсутствия хоть минимального компьютера на борту космического корабля в виде пластиковой тарелки, если капитан с командой при серьёзно сведённых бровях контролируют дальний межпланетный полёт, сверяясь со стеклянной сферой на столе, где изображена лишь линейная шкала? Или кто захохочет над частым маркетинговым ходом вписывать в начальные титры с актёрским составом имя выдуманного персонажа – робота Робби, пускай он ещё впоследствии лет отыграет в нескольких фильмах, став визитной карточкой своего направления?..

Но это в те далёкие дни эффект был совсем иной, вызывающий примерно схожий визуальный восторг с номинацией на престижную премию Оскар за Лучшие спецэффекты 57-го года, как и нынешняя обласканная поездка в мир Пандоры с синекожими хвостатыми существами. Сейчас всё по-иному, в наши дни есть два подхода к рассмотрению: исторический и любовно-нежный. И, надо отметить, каждый получит сполна в предоставленном материале, возможно, неотступно работающем в оба направления при цельном тандеме.

Как эталон, ставший одним из символов американского фантастического цветного и широкоэкранного блокбастера ушедшего пласта кинематографа, фильм может похвастать роскошными масштабными декорациями, воссоздающими целую громадную планету с неповторимым ландшафтом и растениями, взращенными под зелёным небосводом сразу двух лун, при внимательном рассмотрении отдающих милым сердцу мерцанием плоских стен павильона, расписанных художником. Очарование данной картины в её ушедшей эпохе, когда многое требует от зрителя того, чего почти нет ныне из-за обилья правдоподобных спецэффектов. И это – фантазия. Та самая индивидуальная работа мозга, которая позволяет зрителю принимать, как должное выстрел бластера, произошёдший при помощи рисованной анимации или ужасное инопланетное чудище снова родом из мультфильма поверх целлулоидной плёнки с живыми людьми.

Сколько здесь ещё наивного, но уже уверенно сеющего полноправные семена жанра, любопытно рассказывающие хрестоматийную историю про полёт в дебри загадочного космоса, всё больше цветасто-пёстрого и предвещающего научную славу человечеству, нежели лишь устрашающего непобедимыми монстрами или полным крахом песчинки в море холодных звёзд. Человек в ракете – пока ещё не жадный хозяин внеземных ресурсов или работяга при их рутинной добыче в серой железной консервной банке, наделённой скоростью света. Это пытливый исследователь мира с горящими глазами, гордо зовущийся космонавтом в начищенном до блеска челноке. Конечно, если учёный в кадре, то обязательно гений, хоть добрый или злой, это вовсе не важно. Главное он всё время обременён наукой, поиском, попутно создавая чудесные механизмы, облегчающие людской разум заботами о насущном, когда достаточно нажать на единственную кнопку и все твои потребности будут исполнены. Или позвать между делом робота – то есть статиста, еле передвигающегося в своём неуклюжем гротескном костюме с мигающими огоньками и торчащими изогнутыми антеннами – дабы тот сварил кофе, сшил платье в бриллиантах, попутно произведя обед и любое сырье для межпланетного корабля, лишь узнав его молекулярный состав. Космическая красавица так прелестна и невинна, однако уже сдержанно сексуальна в новомодных мини-юбках на футуристическом фоне или готовая поплавать голышом во внеземном озере с изумительными кустами.

А если есть образ красавицы, то будет и рыцарь, тот самый пытливый Человек из команды себе подобных улыбчивых покорителей дальних пространств. Капитан корабля, чьё кредо – доблесть, с безупречными идеалами всегда при аналогичном идеальном проборе в причёске, с таким приятным глазу хорошо знакомым лицом Лесли Нильсена (Leslie Nielsen). Нет, ещё не пенсионера-комедианта с пистолетом наголо, а серьёзного геройски-красивого идеала с прямой спиной и отсутствием всякой характерной седины да нелепых гэгов.

Проблематика – высока, глобальна, за мишурой футуризма с отдалёнными планетами, копаясь лишь в демонах души людской, создающей чудищ из пороков, предостерегая на примере полубожественной вымершей расы инопланетян обратной стороной безграничных знаний. Духовное никто не отменял при успешном развитии технического прогресса. Чудесные планеты ждут тебя, полные запретных знаний, но дорос ли ты до Человека или всё ещё внутри скрываешь под слоем интеллекта ужасного первобытного монстра?..

В итоге, как всегда с такими фильмами, ими нужно или увлекаться за историческую ценность, несколько наивно, но уже упорно формирующих остовы фантастико-приключенческого жанра на будущие годы вперёд, либо искренне любить всем сердцем, умиляясь всё тем же немного наивным подарком, побывать первооткрывателем далёких миров, без всякой корысти, ведя человечество сквозь чарующий космос в условной летающей тарелке. Ведя туда за собой, за поиском открытий и чудес, где Человек звучит гордо и прекрасно, а Космонавт – ещё благородней.

Сюжет:

Группа людей под предводительством отважного капитана Адамса прилетает на планету в системе Альтаир IV, чтоб узнать о причине прекращения связи с поселившейся колонией. Однако их ждёт лишь единственный выживший учёный Морбиус, его наивная красавица-дочь и невероятный робот Робби.

Эта планета таит страшную тайну, повлекшую ужасные смерти людей. Что за невидимый монстр бродит по её поверхности?..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Запретная планета» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

5 × 9 =