Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Вот вам немножечко Ада» — отзыв на хоррор «Ночь демонов 2» (Night of the Demons 2, 1994 г.)

 

Эксклюзивный отзыв на  хоррор «Ночь демонов 2» (Night of the Demons 2, 1994) только для сайта КЛУБ-КРИК

1994 год. Трёхчасовая кассета с фильмами «Ночь демонов 2» и «Горькая луна». Эх, ностальгия — страшная штука. Таинственный дом, группа студентов, решивших устроить в нём вечеринку, зловещая Анджела… Надо добавить, что это была вторая купленная кассета, просмотренная на советском телевизоре в чёрно-белом изображении — не переключался он в стандарт PAL. И перевод Сергея Кузнецова — вечно оцифровать забываю. Фильм очень даже понравился — вскоре с превеликим трудом была куплена кассета и с первой частью.

Но хватит ностальгировать.

Фильм начинается с места в карьер, без длительного вступления. Двое миссионеров случайно забредают в Холл-хаус, где женщина в чёрном предлагает им кусок пирога — но вместо ужина они находят лишь свою смерть. Титры на фоне кадров из первой части — и действие переносится в школу, где учатся великовозрастные хулиганы — надо сказать очень великовозрастные, так что их амурные похождения не казались чем-то непристойным — хотя по сценарию наверное задумывалось именно так.

Младшая сестра Анджелы Мелиса по прозвищу Мышка постоянно видит в своих кошмарах, как та приходит к ней — только для того, чтобы убить. Тем более странно, что после всех этих страхов она позднее так легко ей поверила и пошла следом — наверное у девушки что-то не то с головой, хотя надо было бежать со всех ног как можно дальше — но спишем это на пережитый за ночь стресс.

Той ночью в канун Хелловина стрессов было пережито действительно более чем достаточно. Злые розыгрыши Ширли и её приятелей, сама жуткая атмосфера бывшего похоронного бюро — хм, а куда же стена вокруг него делать? Снесли что ли? И само здание Холл-Хауса довольно сильно изменилось — а вот внутри оно стало ещё более пустым и зловещим, нежели в первой части — и чертовщина уже не ждёт, пока её призовут, нет — она сама спешит навстречу тем, кто посмеет нарушить границу её владений.

Студенты посмели — они совершенно ничего не боялись, считали все легенды дурацкими россказнями — за что и поплатились. Видимо плохо их учили, что нельзя брать предметы из заброшенных, овеянных злой славой домов — и вот уже зло вырвалось за подземный поток и явилось в школу во плоти.

И тут-то и началось самое интересное. Конечно не для студентов — им-то как раз было не до смеха — а для нас, зрителей. Три обращения одно другого разнообразнее — это и змея, вползающая между ног девушки, и обгоревшая рука от — смотрим на скрин — и отрубленная голова. Казалось бы, эта кровавая вакханалия продлится надолго и ничто не в силах её остановить, демоны заполнят весь мир, но…

В фильме нет супергероев, способных в одиночку расправиться с толпами нежити — есть лишь боевитая монахиня и отличное средство против адских порождений — святая вода и кресты. Кто-то может сказать, что притянуто за уши и от вампиров заимствовано — отнюдь — то, что явилось из Ада может быть уничтожено святыми предметами. Но всё же главное — вера.

Отец Боб не верил — за что и поплатился. А вот Перри — даже после того, как он обратился — он не потерял свою душу, он остался человеком — и ушёл человеком, а не тварью, чьё место в Аду, а не гулять по земле.

Так что, в отличие от первой части, эта картина несёт ещё и религиозный не навязанный подтекст — что не так часто случается в такого пошиба фильмах. И пусть он был выпущен сразу на кассетах, минуя кинотеатры — далеко не всегда то, что предназначено для широкого проката является самым лучшим — моя оценка неизменна

9 из 10

Если бы ещё кадры из первой части не заимствовали, а сняли бы заново…

Страница фильма «Ночь демонов 2» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария «Вот вам немножечко Ада» — отзыв на хоррор «Ночь демонов 2» (Night of the Demons 2, 1994 г.)

  • MidnightMan

    Сцена из четвёртого кадра снизу, наверное, никогда не сотрётся из памяти 🙂

    • Linnan Linnan

      Одна из самых запоминающихся сцен наряду с появлением Анджелы в змеином облике)

Добавить комментарий

  

  

71 − 61 =