Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Вот такими должны быть настоящие вампиры — отзыв на мистический триллер-боевик «Пастырь» (Priest, 2011 г.), автор — Gpn

 

Автор Gpn

«Пастырь» удался. Пустынный мрачный мир, иссохший после грандиозной войны, утыканный громадными, как кимберлитовые трубки, ульями вампиров так заправлен опасными приключениями, что когда на экране появляются титры, невозможно не сказать: «Не может быть! Это не конец».

На этот раз – не знаю, что уж там было с «Легионом» — у Скотта Ч. Стюарта все получилось как надо. Умирающий мир, опустошенный вековой войной с вампирами, реален настолько, что разве песок на зубах не скрипит. Все по-настоящему: и пастыри – живое оружие, выведенное церковью для истребления вампиров, и закрытые высоченными стенами города, закоптившие небо до непроглядной черноты, и склеенные вампирской слизью гигантские ульи. И сами вампиры, которые так же далеки от пригламуренных нежитей из «Ван Хельсинга » или «Интервью с вампиром», как человек от таракана. Вампиры из «Пастыря» — это проворные, капающие слизью твари без глаз, но с зубастой пастью на пол-лица.

Несмотря на довольно одиозную тему, в фильме почти нет моментов, неожиданно рвущих натянутые зрительские нервы. Нет того, что называется хорошим русским словом саспенс. Но общая гнетущая обстановка, ощущаемый собственными ребрами нечеловеческий пресс обстоятельств, в которых оказались герои, виртуозные экшен-сцены поддерживают общий градус накала на нужном уровне и без дешевых трюков, которыми так любят испытывать зрителей молодежные ужастики.

Да, на этот раз никому из актеров не удалось блеснуть в роли вампиров – эти твари обезличены, совершенно лишены индивидуальности, как насекомые. Зато пастыри прекрасны. Хочется залезть под длинный плащ Мегги Кью или на худой конец покрепче вцепиться в него, чтобы священница с раскосыми глазами хотя бы усыновила, что ли.

Если вы готовы обманываться, то фильм вас не подведет. «Пастырь» приготовил для зрителей самое главное, что может дать фантастическое кино – особую атмосферу, которая мгновенно пропитает вас с ног до головы и которую вы, выйдя из кинотеатра, будете еще долго выдыхать вместе с влажным воздухом.

Если бы еще и без совершенно неуместного три дэ…

Страница фильма «Пастырь» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,75 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

7 + = 14