Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Трагедия Online — отзыв на триллер «127 часов» (127 Hours, 2010), автор — Ortega-y-Gasett

 

Автор Ortega-y-Gasett

Оскароносец Дэнни Бойл прекрасно понимает, что современного зрителя, пресытившегося спецэффектами и мистикой, начинают интересовать камерные истории из жизни обычных людей, оказавшихся в пограничной ситуации. Прекрасно принятые зрителем картины этого года — «Замерзшие» Адама Грина и «Погребенный заживо» Родриго Кортеса — только подтверждают этот и без того очевидный интерес. Взяв за основу вполне реалистичную историю Арона Ралстона, Дэнни Бойл показал все свое мастерство режиссера и сценариста.

Амбициозный любитель экстремального отдыха Арон Ралстон отправляется в скалы, где по нелепой случайности его рука оказывается запертой в смертельном капкане. К такому простоватому сюжету Дэнни Бойл со своей съемочной командой приложили все свои усилия, чтобы фильм получился ярким, запоминающимся и жанрово обновленным.

Первое, и самое главное, что выгодно отличает фильм, это видеокамера, на которую Арон записывает себя на протяжении всех 127 часов пребывания в скалистой тюрьме. В объектив камеры Арон анализируют свои шансы на выживание, раскрывает свой мир зрителю, и для поднятия духа пересматривает ранее снятые материалы, где он был веселый беззаботный и чувствовал себя королем каньона. Кадры, снятые Ароном на камеру, вбирают все лучшее из фильмов категории «Репортаж», где с помощью камеры достигается натуралистичность съемки. Эти кадры контрастно сочетаются с прекрасно снятыми панорамами безжизненного рыжего каньона. От взгляда оператора не уходит монументальная красота и прелесть необычно дикого и жесткого чуда природы, где присутствие человека кажется лишним. Не менее грациозной с налетом мистики выглядит съемка снов Арона и прекрасно оформленные воспоминания.

Таким образом, Дэнни Бойл в одном фильме демонстрирует различные техники съемки, что придает фильму особое очарование и реалистичность главной проблемы Арона — страха смерти. Вместе с особенностями съемки Дэнни Бойл во всех красках представляет своего героя. Хоть перед зрителем и возникает образ ловца экстрима, застрявшего в скалах, но, как это было блестяще показано еще в «Миллионере из трущоб», об Ароне зритель узнает абсолютно все. И даже более того, перед зрителем предстает весь процесс перерождения неудержимого искателя приключений в ценителя жизни. Забавно, что только приближение неминуемого конца способно открыть человеку дверь внутрь себя. 127 часов оказываются для Арона не просто временем ожидания спасения или смерти, а тем временным рубежом, когда он переосмысливает всю свою жизнь.

Без сомнения фильм «127 часов» Дэнни Бойла можно назвать одним из самых ярких представителей своего жанра. Прекрасно отснятый и безумно реальный, без лишних деталей, но с огромным зарядом эмоций, жизнеутверждающий с прекрасно оформленной в визуальном ряде житейской философией, фильм «127 часов» способен оставить след в душе любого зрителя.

P.S.: Как привет от «Миллионера из трущоб» в фильме есть мораль, которую можно выразить примерно так: «Если раньше я мог уйти из дома никому ничего не сказав, то теперь всегда предупреждаю родных куда и насколько иду».

Страница фильма «127 часов» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

60 + = 61