Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Страх — отзыв на детективный триллер «Страх сцены» (Stage Fright, 1950 г.)

 

Когда окровавленный подол белого платья вопрошает «Ты любишь меня, Джонни?» ответить ему может только внезапно опустившийся пожарный занавес.

Увижу ли фильм Хичкока, который мне не понравится? Надеюсь, этого не свершится.

Сюжетная завязка «Страха сцены» самую малость схожа с «39 ступенями«. И там и там мужчина попадает в неприятности из-за женщины, которая решает переложить на него бремя своей ответственности. И там и там мужчина по ошибке обвиняется в убийстве и вынужден скрываться от полиции. Но на этом сходство закругляется. Если в «39 ступенях» герой вынужден сам разбираться со своими проблемами, то в «Страхе сцены» обвиняемый в убийстве мужа любовницы Джонатан Купер находит себе правдоискательскую подмену в лице давней подруги и безответно влюблённой в него девушки Ив Джилл.

И вот паинька Ив (вы бы видели эти чудесные тёмные глаза Джейн Уаймен!) принимается за дело. Попутно выясняется, что она вовсе не паинька, хоть и жутко робеет, но чудесно проворачивает внедрение под прикрытием и добывает закрытую служебную информацию.

Ив помогает её отец, в роли которого удивительный Аластер Сим. От этого человека с чёрно-белого экрана то ли воздушно-капельным, то ли корпускулярно-волновым путём исходит великолепное обаяние и начинаешь радоваться любому его появлению в кадре… А может, меня просто настолько пленил его персонаж?

— Как Вы позволили своей дочери впутаться в это дело? что Вы за отец?
— Уникальный.

И ещё:

— В реальной жизни, дочка, к сожалению, приходиться сталкиваться с фактами… — задумчиво глядя на кровавое пятно —… и тем, что из них вытекает.

Кроме того, такую же цель, что парочка Джиллов, — посадить убийцу мистера Инвуда — но в направлении другого объекта осуществляет и детектив Смит в исполнении Майкла Уилдинга. Молодой детектив параллельно пытается ухаживать за Ив.

— Только я начинаю понимать, какого цвета у Вас глаза, как Вы исчезаете!..

И есть ещё роскошная Марлен Дитрих. Поющая Марлен Дитрих. Непостижимая женщина с лицом трансвестита. В конце фильма есть сцена, когда Шарлотта Инвуд под надзором полицейского курит, полная достоинства и осознания своей обворожительности, и рассказывает о собаке, покусавшей её однажды. Эта сцена вызвала в моей памяти другую картину — Алиса Фрейндлих в роли жены сталкера и её финальные слова, также с сигаретой в руке. Только Марлен говорила о другом, не о любви и выборе жизни в согласии с сердцем, а о предательстве и боли.

И в этом фильме есть действительно страшные глаза убийцы. Страшные и от слипшихся прядей на лбу, и от слов «… если только я не убью в третий раз, без всякой причины, тогда это будет настоящим безумием». И просто сами по себе страшные. Вы понимаете? когда становится жутко без рек крови и разлетающихся ошмётков плоти. Страшно от одних глаз, озарённых идеей спасения любой ценой.

Если бы я встретила Хичкока, я бы сказала ему что-нибудь приятное. Но не о кино. Сказала бы «У Вас красивый галстук» или что-то в этом роде. Кто я, чтобы хвалить человека, снимающего такие фильмы?

Страница фильма «Страх сцены» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Страх — отзыв на детективный триллер «Страх сцены» (Stage Fright, 1950 г.)

Добавить комментарий

  

  

+ 49 = 53