Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

От фанатов с любовью — отзыв на короткометражный фильм ужасов «Восставший из ада: Пророчество» (Hellraiser: Prophecy, 2006 г.)

 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на короткометражный фильм ужасов «Восставший из ада: Пророчество» (Hellraiser: Prophecy, США, 2006)

Пробегали ли у Вас дерзкие мысли, а что если взять столкнуть лбами на экране сенобитов против каких-нибудь героев из известных жутиков? Оказывается, пока мы тут воображаем, подобное произошло! Но не всё так захватывающе, как ожидалось.

Короткий метр – дело сложное, непростое. А в любительском исполнении и тому подавно. Тут необходимо нечто притягивающее именно сюжетом, нежели исполнением откровенных самоучек со смехотворным бюджетом. И на удивление Джонатан С. Куи (Jonathan S. Kui) выдал смелую идею скрестить вселенную франшизы «Восставший из ада» («Hellraiser») с другим остросюжетным сериалом «Пророчество» («The Prophecy»).

Заручившись прописанными знаниями из общеизвестных (любителям жанра хоррор) творений, режиссёр-любитель со своими друзьями-самоучками приступил ваять кроссовер, где в одном кадре сойдутся падшие ангелы и демоны-сенобиты!..

Собственно во время просмотра и тем более после него, весь запал интереса заметно угасает, любопытство, почёрпнутое из прочтения сюжетной линии, уходит бесследно. Дело в том, что даже как разумный зритель изначально готовый к отсутствию в кадре персонажей Дага Брэдли (Doug Bradley) и Кристофера Уокена (Christopher Walken), всё равно сталкиваешься с невероятно убогой актёрской игрой задействованных людей. На протяжении всей недолгой постановки расхаживает сам Люцифер, играемый человеком с… откровенно приклеенной неестественной бородкой. Главная героиня имеет одинаковое отсутствующее выражение лица, как в проходных сценах, так и где в её руки вонзаются крюки! Касаемо сенобитов, тут дело не слаще – гримом и костюмами являются сувенирные резиново-пластиковые маски служителей шкатулки. Всё это щедрейшим образом сдобрено самым бесталанным исполнением, чтоб зритель ни в коем разе не надумал погружаться в атмосферу фильма ужасов.

Пожалуй, на этом «плохое» оканчивается. И на удивление начинаются положительные моменты. Самым главным станет музыкальное сопровождение, которое перекочевало без тени стеснения из оригинальной композиции первого фильма Клайва Баркера (Clive Barker). Во-вторых, сюда же перешли узнаваемые детали, как горящие свечи на полу с человеком посередине, который пытается открыть проход чрез шкатулку, или замена Пинхэда в качестве лидеров сенобитов – Анжеликой, той самой принцессой ада из четвёртой части франшизы. В-третьих, попросту забавно слышать в диалогах и нехитрых сценках о том, что Люциферу в войне с ангелами Габриеля нужна помощь Левиафана – властителя лабиринта из сиквела «Восставший из ада 2» («Hellbound: Hellraiser II»). Но, а когда наблюдаешь, как пронзённый крюками сенобитов пленён сам Князь Тьмы – смеху нет конца!

Подытоживая свой отзыв, замечу, что искренний фанатский дух пропитывает короткометражку, как тут ни крути. Ребята старались что-то создавать в дань уважения любимым ужастикам. Думаю, подобное достойно похвалы. Стоило ли снимать самодеятельность? Ответ очевиден – можно, ведь в любом случае, пред нами пускай и недовведенный до вменяемого состояния сюжет, однако он самобытен, и не являет из себя откровенную пересъёмку с незначительными видоизменениями оригинала, как это случилось в бездарном полнометражном «Восставший из ада: Откровение» («Hellraiser: Revelations»). Но вот нужно ли простым зрителям, не являющимся друзьями и родственниками режиссёра тратить драгоценное время, взирая экранный фанфик – мой совет самый неутешительный к рвениям молодого поколения с камерой. Ведь – сугубо субъективно – любительское кино должно нести нечто полностью оригинальное и авторское, потому что его никто и ничто не сдерживает в фантазии. Создавайте собственных чудищ, самобытные миры и их законы, уважаемые любители и новички режиссуры, ну или хотя бы делайте смешные пародии, иначе получается, как здесь: нелепое повторение знакомых сцен, но в худшем по всем меркам исполнении, да ещё и в скорых темпах короткометражки.

P.S.: Спустя несколько лет, режиссёр снял продолжение своей истории под названием «Восставший из ада: Плач Уинтера» («Hellraiser: Deader — Winter’s Lament») – годы прошли впустую: эффект одинаков, свидетельствующий, что фэнам лучше в сотый раз смотреть свой любимый фильм, нежели пытаться собственноручно снимать на его тему, наряжаясь в карнавальные костюмы хоррор-персонажей.

Сюжет:

Люцифер всё ещё желает одержать победу над ангелами, поэтому у него созревает коварный план. Объявившись на земле в виде человека, он пытается угрозами и хитростью заставить обычную девушку открыть шкатулку Лемаршана, чтобы вступить в переговоры с сенобитами и повелителем их лабиринта – Левиафаном, которые встанут на его сторону в войне с ангелами! Так предполагалось…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Восставший из ада: Пророчество» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

4 × 5 =