Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Лес кусается — отзыв на зомби-триллер «Зловещие мертвецы: Черная книга» (Evil Dead, 2013 г.)

 

Лес, дом, подвал… Узнаваемая формула и классика жанра, легенда видеосалонов и мощный дебют Сэма Рэйми. Привет из славных 80-х, пересмотренный сотни раз и давно выученный наизусть. Вот почему переделка фильмов такого рода всегда вызывает недоверие, граничащее с раздражением. Стоит ли переснимать легендарные фильмы прошлого? Можно ли сказать что-то новое и предложить зрителям более увлекательную трактовку? Судя по картине дебютанта Федерико Альвареса, можно! Это именно тот фильм ужасов, на появление которого не надеялись, но в тайне ждали. Альварес и его команда, вместе с создателями оригинала, сумели сыграть на старом поле, но совершенно по новым правилам.

Фильм не пытается конкурировать со своим предшественником, не играет в поддавки со зрителем и не изобретает велосипед. «Зловещие мертвецы: Черная книга» выматывает тягучей атмосферой кошмара, шумом бесконечного дождя, хриплым хохотом демона… Это кровавый, жестокий, бескомпромиссный и безупречно снятый мир боли и гниющей плоти. Думаю, что именно здесь Сэм Рэйми руками Альвареса сумел воплотить в жизнь то, что в 1981-м не удалось ему самому! Слегка изменив сюжет и написав удобоваримый сценарий, молодой режиссер показал, что значит уважительно относиться к классике жанра, он намеренно использует минимум спецэффектов, добавляя действию достоверности и реалистичности, специально снимает малоизвестных актеров и добивается блистательной игры!

Этот фильм берет чем-то глубинным, как будто эта история повторяется вновь и вновь… Прекрасный пример того, что из легендарной истории можно сделать оригинальный и свежий срез.

Станет ли картина уругвайского новичка «новой классикой» покажет лишь время, но то, что это один из лучших и, что важно, честных фильмов ужасов последних лет, не вызывает сомнения! И почему-то мне кажется, что даже узнаваемые повороты сюжета и всем известные штампы добавят этому по-настоящему страшному фильму только плюсов!

10 из 10

Страница фильма «Зловещие мертвецы: Черная книга» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 9, среднее: 3,78 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Лес кусается — отзыв на зомби-триллер «Зловещие мертвецы: Черная книга» (Evil Dead, 2013 г.)

  • Спасибо за замечательный и такой скорый отзыв, Илья.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Я сегодня тоже посмотрел! Боже, у меня истерика просто была после сеанса, столькими эмоциями кино заразило, это вообще нереально!!!! Я не ожидал такого уровня и такого качества, реально как будто сам Рейми ремейк снял, однозначно претендент на лучший хоррор года. И вот могу наконец-то сказать, что посмотрел ужастик на уровне «Затащи меня в ад». Короче, чистейший восторг и эйфория. Все, что я люблю: минимум тягомотины, постоянные пугалки, демоны, закликания, жуткие рисунки и кровавая жесть. Работа оператора очень порадовала, казалось бы банальнейшие виды показывает, но настолько искусно и изворотвливо. Ааа, очень редко такие продукты выходят, и уж тем более ремейки! Никакие «Синнистеры» с этим не сравнятся. Еще хочу!))

  • Илья, спасибо за рецензию на долгожданную новинку. Для участия этой работы в конкурсе, пожалуйста, посмотрите этот пост: http://klubkrik.ru/2013/04/zloveshhij-krik-konkurs/

  • Вниманию авторов: Условием участия в конкурсе рецензий на «Зловещих мертвецов» является перепост сообщения о конкурсе http://klubkrik.ru/2013/04/zloveshhij-krik-konkurs/ в блоге автора в любой социальной сети (ссылку на ваш блог укажите в конце вашей рецензии или в комментарии к ней; текст примерно «Я участвую в конкурсе рецензий на фильм «Зловещие мертвецы: Черная книга» на сайте klubkrik.ru«).

Добавить комментарий

  

  

2 + 7 =