Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Санитары белой расы — отзыв на криминальный триллер-боевик «Скины» (Romper Stomper, 1992 г.)

 

Не люблю я такие фильмы за то, что после них рождается бесконечная чреда споров между зрителями: «А насилие…» — «А засилье иноземцев…», «А чурки/узкоглазые нас…» — «А негуманно…», «А правительство ничего не делает…» — «А кровь ничего не решает…» И так до хрипоты, до крика, до ссор мы, маленькие обыватели, решаем глобальные вопросы.

Мне понравилось, что фильм похож на беспристрастную хронику, не расставлены акценты: китайцы отнюдь не выглядят невинными жертвами, а скины даже слегка припорошены налетом идейности. Но, тем не менее, я хочу коснуться в своем отзыве не только непосредственно картины, но и моего отношения к бритоголовым.

Самое ужасное, что смотреть «Скинов» мне пришлось в переводе знаменитого мужика с прищепкой. Но в этом есть и свои плюсы: хорошо был слышен язык оригинала, настоящие, не дублированные голоса актеров.

Стоит сразу отметить: это вам не «Американская история икс» (хотя и этот фильм мне очень понравился), «Скины» гораздо более чернушны и гораздо менее проповедуют отречение от нацизма. Если первый фильм, кажется, в каждом эпизоде говорит: «Скин-хэды — это плохо,» то второй — просто демонстрирует набор событий и предоставляет самому зрителю право решать, кто виноват и прав.

Небольшая история о жизни типичной группы скинов. Завязка начинается с того момента, когда в баре главарь бритоголовых Хэндо цепляет девчонку по имени Гейб. Гейб больна эпилепсией, ее в детстве и юности насиловал извращенец-отец; одним словом, не везло. Они ведут развеселую жизнь поочередно охмеляясь то выпивкой, то насилием. Попутно лучший друг Хэндо Дэйви влюбляется в Гейб. Тут терпению кротких вьетнамцев приходит конец, начинается серьезная драка, в результате который были принесены жертвы с обеих сторон и сожжены скиновские апартаменты. Грейб предлагает достать денег, ограбив дом ее ненавистного отца. И так далее.

Как мне кажется, сюжет не очень занимательный. Гораздо важнее отношения между людьми. Санитары белой расы почему-то с одинаковым остервенением лупят как азиатов, так и бедных растаманов, и белого богача. Тусующаяся со скинами Грейб безо всяких терзаний совести и уж тем более не из-за гражданского самосознания сдает своих приятелей копам. Дэйви, оказывается, в перерывах между уличными боями собирает дома спичечные коробки, разводит такс и носит нежно-желтенькую рубашку. Утонченный ценитель живописи, скульптуры и музыки насилует собственную дочь. Я, честно говоря, склонна к слезоотдаче при трагических моментах в фильмах, но здесь меня не тронули ничьи смерти и ничьи судьбы — потому что все «плохие». Ну, может, взволновал только момент убийства Мелюзги.

Удивила роль Рассела Кроу. Я его привыкла видеть героем крайне положительным: освободителем Рима, отважным капитаном английского корабля или, на худой конец, сумасшедшим математиком. Но уж никак не очертенелым скином, у которого в момент убийства лицо искажается в гримасу ярости и блаженства.

Напоследок хочется сказать: я считаю, что сколь прекрасна и благородна ни была какая-нибудь идея, человек во имя нее имеет право жертвовать только одной жизнью — своей.

Страница фильма «Скины» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Санитары белой расы — отзыв на криминальный триллер-боевик «Скины» (Romper Stomper, 1992 г.)

  • Яростный Комментатор

    Спасибо! Это единственный отзыв, где нет предложений «насилие порождает насилие», «расизм — это плохо» и прочей навязанной пропагандой чепухи. Тоже думаю, что лучшие фильмы — ни к чему не призывающие и с серой моралью.
    Несмотря на то, что тут нет явного разделения на плохих и хороших, этот фильм вдохновил целое поколение скинов в 90ые, и продолжает вдохновлять. Хороший фильм, мне нравится!

Добавить комментарий

  

  

9 × = 18