Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Плечом к плечу против зомби — отзыв на комедийный фильм ужасов «Кокни против зомби» (Cockneys vs Zombies, 2012 г.)

 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на комедийный фильм ужасов «Кокни против зомби» (Cockneys vs Zombies, Великобритания, 2012)

Этот забавный зомби-фильм начинается с подобающей забойной песенки группы The Automatic, со словами в припеве: «Что это там приближается из-за холма? Это монстр? Это монстр?». История так же проста без всяких разных условных ответвлений о военных сверхсекретах и разработках супер-пупер вируса. Зачем они нужны – вот строители раскопали древний склеп, вот полуистлевший скелет кусает человека, вот уже встречайте сотни зомбяков в округе, выползших из строительного карьера. Отрывайтесь на здоровье, как заражённые, так и выжившие.

Режиссёр базируется на заезженной фабуле о восставших мертвецах и группе разношёрстных людей в городе-бардаке, однако он изначально старается относиться с минимальной серьёзностью к свой работе. Ведь ну зачем нам все эти задушевные драмы о фатализме ситуации, когда умершим нет места в аду? Мы же их столько видели, и переплюнуть на новый лад былые шедевры ой как сложно. Высечь искру оригинальности будет и вовсе крайне проблематично. Поэтому самый удобный способ попросту вдоволь посмеяться, да постебаться над парой-другой тематических клише, обыграв их в неожиданном сочетании. Например, как насчёт погони? Помните все эти захватывающие удирания персонажей от настигающих позади монстров? А как Вам, если догоняет заторможенный зомби, а убегает… не менее замедленный старичок на ходунках (!), да под нарочно резвый музыкальный мотив и подобающую операторскую съёмку? От скорости такой «погони» уснуть можно, а от абсурда ситуации – похохотать. Или, так как зомби нужно стрелять исключительно в голову, что все знают, и персонажи фильма включительно, выстрел направляется туда, но… там металлическая пластинка, ведь некогда живой человек перенёс операцию на черепе. Куда такому стрелять?.. А раз место съёмки Англия, то как же без футбола, вернее его болельщиков, которые даже превратившись в монстров, всё так же по инерции устраивают массовые потасовки меж враждующими клубами?..

В целом, тут хватает забавных насмешливых сценок, то пародирующих жанр, то делающих реверанс в обычную комедию. Сама ситуация располагает, где в центре фигурируют немолодые жители дома престарелых и группа горе-грабителей банка, вляпавшаяся в ситуацию с понаехавшими полицейскими к дверям, а на выходе с ожидаемой перестрелкой, натолкнулась на факт, что всех уже съели и заварушка отменяется, однако всё не слаще – зомби объявились.

Пожалуй, именно старички выглядят заметно оригинальней и смешнее в гэгах с ними, нежели молодняк. Ведь они всё так же стреляют и борются за свои жизни, но делают это нелепо и в специфической подаче. Например, дом престарелых окружили голодные заражённые, чудища стучат ладонями по запертым окнам, тут один «находчивый» дедуля начинает деловито перечислять, что им необходимо в борьбе с… вампирами (!): чеснок, распятия, святая вода… Ой, чудище укусило за ногу! Да ошиблось – под брючиной спрятан ножной протез! А если старик задремлет на заднем дворе в кресле, то слоняющиеся зомби могут и не заметить того, приняв за труп.

Как упоминалось несколько выше, фильм британского производства, а мы помним современные недорогие ужастики этой страны, если снимаются про зомби, то будут достаточно щедры на сплаттер, поэтому и нынешний тоже неплох с нарисованной на компьютере кровью и оторванными конечностями, чтоб придать сюжетным поворотам нужную аляповатую окраску.

В итоге, конечно, лента не безостановочный аттракцион смеха и находок пародии – у неё тоже найдутся местами не столь забавные моменты или провисания от долгих однообразных перестрелок по подступающим зомби, однако настроение поднимает, и главное в ней присутствует один удивительный момент. Дело в том, что тут наблюдается откровенный цинизм в специфическом британском чёрном юморе, сдобренном кровавыми штрихами. Но только всё равно фильм получился каким-то неожиданно добрым, до такой степени, что даже если персонажа сваливает толпа заражённых, и зритель обязан начать грустить по уходу столь харизматичного героя… он вдруг выживает нам на радость, да потом ещё речь толкнёт, что нечего тут всяким зомби безобразничать, слоняясь по родным районам, мы их быстро поставим на место! И, конечно, радует самый первостепенный задел: внести в полноправные действующие лица стареньких актёров, ведь наверняка (и это ощутимо по другую сторону с экрана) им, как и их персонажам, точно так же хочется наравне с новым поколением вдоволь пострелять по живым мертвецам, оторвавшись в кровавом комедийном ужастике.

PS: Хочу выразить большую благодарность Ире (irina15) за совет к просмотру этого смешного фильма.

Сюжет:

Несколько человек надумывают ограбить банк, чтоб пустить какую-то часть денег на сохранение дома престарелых, который требуется снести. Однако выбрали они время не совсем подходящее для своёго мероприятия, так как строители, обнаружив древнюю могилу, выпустили в город вирус, превращающий людей в зомби.

Что ж, теперь уже не деньгами, а оружием необходимо спасать старичков, забаррикадировавшихся в здании пансионата. Но те тоже не промах…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Кокни против зомби» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Плечом к плечу против зомби — отзыв на комедийный фильм ужасов «Кокни против зомби» (Cockneys vs Zombies, 2012 г.)

Добавить комментарий

  

  

50 − 46 =