Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Небольшое размышление на тему о недостатке эстетизма в жанре — отзыв на триллер «Дом восковых фигур» (House of Wax, 2005 г.)

 

Как просто, заведя будильник,
На точный час назначить смерь,
И труп запрятав в холодильник,
Во всех газетах прогреметь.

Такая бешеная слава
Не просто бумеранг-лассо.
Она дает герою право
На место у мадам Тюссо.
Л. Васильева

Конечно, от подобного фильма зритель в наши дни не ждет откровения. Что должно присутствовать в обязательном порядке, так это кровь. И крови требуется в достаточном количестве, иначе зритель просто-напросто заскучает.

Но я, как человек до сих пор наивно, но свято верующий в то, что и убивать и умирать на экране нужно красиво, концепцию обильного кровопролития, так сказать, слегка духовно не приемлю.

Для чего, скажите на милость, кромсать всех на право и налево тупой лопатой или ржавой бензопилой, когда под рукой всегда может обретаться прекрасное отточенное и сверкающее лезвие? Исключительно ради натурализма? Так мерзости и в реальной жизни полно. А в кино непременно должен присутствовать хотя бы налет красоты.

Но отбросив в сторону мое мнение по поводу эстетики, по поводу самого фильма можно сказать однозначно, что перед нами была задумка с достаточно большим потенциалом и довольно средней реализацией.

Образно говоря — «Дом восковых фигур» — это картина, которую бы хотелось ощутить, но… не вышло. Во время просмотра в голове все время нарастала мысль, что вот еще минута, и я смогу ощутить кожей теплоту воска и скользкую липкость крови. Однако, мысль эта, периодически всплывающая в сознании, так же периодически уходила, оставаясь без удовлетворения.

А что же оставалось? Лично у меня оставалось ощущение какой-то недоработанности, нехватки чего-то, возможно предполагающегося изначально эстетизма. Ощущение недокрасоты, если можно так сказать.

Так что вердикт мой будет следующим: любители крови — смотрите, вы получите ее сполна, а всех прочих попрошу отодвинуться подальше или не смотреть вовсе. Поскольку ничего нового в этом фильме нет.

P.S. И я ушла, забыв ответить,
Что я забвение стерплю,
Что только богу шельму метить,
Что кукол с детства не люблю.

Страница фильма «Дом восковых фигур» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,50 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Небольшое размышление на тему о недостатке эстетизма в жанре — отзыв на триллер «Дом восковых фигур» (House of Wax, 2005 г.)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    По поводу рекомендации исключительно любителям крови я б не согласился, ибо себя таким не считаю, однако фильм входит в мой личный топ самых эффектных ужастиков.

Добавить комментарий

  

  

7 + 1 =