Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Pure action — отзыв на фантастический триллер-боевик «Хищник» (Predator, 1987 г.)

 

«Хищник» является второй режиссерской (и первой крупнобюджетной) работой Джона Мактирнана. Часто именно второй фильм является определяющим в карьере режиссера, вторым фильмом он может либо реабилитироваться за неудачный первый, либо подтвердить свой высокий класс. Мактирнан использовал свой шанс на всю катушку, сделав отличный экшн (а через год подтвердил свой высокий класс сняв другой эпохальный боевик — «Крепкий орешек»).

Начинается фильм как обычный для тех лет боевик. Группа крутых парней высаживается на вертолетах в джунглях с целью спасти хороших парней и убить плохих. Однако затем фильм меняет свое направление, охотник становится дичью, что-то страшное и невидимое начинает охоту за отрядом. Спецназовцы гибнут один за другим, не зная кто или что за ними охотится. Зритель, как и персонажи, тоже теряется в догадках, ибо облик пришельца устроившего сафари нам показывают лишь ближе к концу. В целом фильм весьма серьезен, и держит в напряжении от начала и до конца, хотя по совету Шварценеггера режиссер и разбавил картину его фирменным юмором (что только пошло на пользу).

Дизайн Хищника получился весьма удачным. Надо сказать что первоначально фильм снимался под названием «Hunter», и дизайн пришельца был абсолютно другим (существо с тонкой шеей и расположенной на ней собачьеподобной головой с одним глазом), меняющий свою окраску как хамелеон и вооруженный копьеметным оружием. Ходить в костюме «охотника» должен был Жан — Клод Ван Дамм. К счастью, сама судьба восстала против такого — через 3 дня съемок Ван Дамм «зазвездился» и ушел со съемок, сценарий переписали, что пошло фильму только на пользу, и наконец было принято важнейшее решено поменять дизайн инопланетянина, для чего был вызван Стэн Уинстон. Уинстон радикально поменял дизайн монстра, который после переделки сценария стал называться Хищником, и по совету Джеймса Кэмерона сделал ему раздвижную челюсть (дело было так: Стэн и Джим летели на премьеру «Чужих» в Японию, и Уинстон чтобы в полете скоротать время рисовал дизайн Хищника. Тогда-то Джим и посоветовал ему сделать монстра с раздвижной челюстью, так как он всегда хотел увидеть такое на экране). Основная «фишка» хищника — невидимость, вообще получилась случайно. Один из членов съемочной группы прогонял изображение на компьютере и случайно добился такого эффекта, неправильно набрав одну из команд. Увидев получившийся результат, Мактирнан сразу понял что к чему, и принял решение использовать этот эффект в фильме.

Как бы то ни было, все эти изменения однозначно пошли фильму на пользу и мы получили убойный экшн-фильм. Операторская работа, монтаж — все сделано на высочайшем уровне. Музыка Алана Сильвестри отлично дополняет фильм, ее треки отлично передают течение фильма и его напряжение. Все экшн — сцены сняты четко и со вкусом, мы всегда может сказать кто где находиться и насладиться всеми подробностями (просто подмывает сказать «так больше не снимают»). Одним словом, смотреть за тем, что происходит на экране — одно удовольствие.

В «Хищнике» нет каких-то высоких идей и моральных посылов всему человечеству, они тут просто не к чему. Зато есть отличный экшн в классическом исполнении (никаких тебе клиповых съемок, трясущихся камер, модного нынче псевдодокументального стиля), команда колоритных персонажей, круче которых только обрыв, ну и главная звезда программы — Арнольд Шварценеггер в расцвете своих сил, курящий сигару и бьющий морды зарвавшемуся пришельцу. Одним словом, весь набор отличного боевика, который не стыдно и потомкам показать.

Страница фильма «Хищник» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Pure action — отзыв на фантастический триллер-боевик «Хищник» (Predator, 1987 г.)

  • MidnightMan

    Интересно написано. А я ещё документалку смотрел со съёмок фильма, где в перерывах меж дублями актёры и съёмочная группа давала интервью, и вот там можно было видеть сложный процесс работы над фильмом, как с технической стороны с применением компьютера для невидимости Хищника, и лихо поставленной сцены ликвидации лагеря повстанцев, так и проблемы с изматывающим климатом джунглей и… москитами 🙂

Добавить комментарий

  

  

14 − 10 =