Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Нападение на 13-й район — отзыв на фантастическую черную комедию «Чужие на районе» (Attack the Block, 2011 г.)

 

В предисловии к сценарию фильма «Attack the block» получившему в российском прокате название «Чужие на районе», режиссер Джо Корниш весьма амбициозно расписывал свое видение на тот момент еще не снятого фильма, повествующего про банду, которая вынуждена держать оборону в большом жилом доме на окраине Лондона от неожиданно нагрянувшего инопланетного нашествия. Он сравнивал свою задумку с такой классикой 70-х и 80-х как «Нападение на 13-й участок» Джона Карпентера, «Терминатор»  Джеймса Кэмерона и «Воины» Уолтера Хилла, и всячески подчеркивал, что будущий фильм будет максимально соответствовать по духу и атмосфере указанным выше работам.

И именно в такой постановке задачи я считаю и кроется одна из главных проблем в изначальном восприятии фильма — ибо те, кто прочитал синопсис который условно можно назвать «Гопники против инопланетян» вероятно рассчитывают получить на выходе что-то в духе комедий Эдгара Райта (тем более что он является тут одним из исполнительных продюсеров, а небезызвестный Ник Фрост исполнил в «Чужих на районе» одну из второплановых ролей) — в то время как режиссер вдохновлялся совсем другими работами и ставил совсем другие цели.

Тут можно вспомнить другой известный фильм, тоже отчасти вдохновленный нетленкой Карпентера, где парочка уголовников внезапно попадает в логово вампиров, после чего чтобы выжить им приходится объединить свои силы с семьей, которую они же и взяли в заложники. Разница между «От заката до рассвета» и «Чужими на районе» заключается в том, что Джо Корниш это все же не Квентин Тарантино и не Роберт Родригес: диалоги в его фильме совсем не такие хлесткие, шутки не настолько ядерные, повествованию местами сильно не хватает легкости и безбашенности, да и герои не так колоритны.

К слову о героях — ими тут является банда уличной шпаны, самому старшему из которых всего 15 лет. В фильме конечно есть и более взрослые персонажи (медсестра, наркодилер), но все же такой подход достаточно необычен и в принципе спорен — на мой взгляд персонажей следовало сделать более великовозрастными, а то все же дети с фейерверками и битами сражающиеся с инопланетными монстрами смотрятся на экране достаточно странно, а учитывая все же более-менее серьезный общий настрой картины, этот эффект только усиливается.

Размах у всего действия достаточно небольшой, события ленты разворачиваются во дворах вокруг и внутри большой многоэтажки. Скромный бюджет не позволяет рассчитывать на какие-то невероятные экшн сцены и спецэффекты (хотя над обликом пришельцев определенно стоило еще поработать), общая ставка сделана на необычный антураж и персонажей — так что по крайней мере в этой части режиссеру удается соответствовать раннему Карпентеру.

В целом, нельзя сказать что у Джо Корниша нет режиссерского потенциала — по крайней мере теорию он точно знает весьма хорошо, но пока сказывается недостаток практики («Чужие на районе» его дебютный полнометражный фильм) — да, в фильме есть интересные моменты и задумки, но к сожалению ему не удалось избежать ряда ошибок новичков. Так при том, что картина идет чуть больше одного часа двадцати минут, ряд сюжетных линий в ней выглядят откровенно лишними. Кроме того фильму явно не хватает баланса между развлекательной и серьезной частью: Корнишу следовало или полностью отпустить тормоза и снять что-то безбашенное в духе «Псов-воинов« Нила Маршалла, или же последовательно создавать атмосферу и нагнетать саспенс. Он же остановился на промежуточном варианте, и в результате получилась трудно классифицируемая с точки зрения жанра сборная солянка с уклоном в серьезность, где есть немного всего — хоррора, бандитских разборок, черного юмора экшна и подростковых приключений.

Итого: достаточно специфический продукт, рассчитанный строго на любителя. Все же остальные, и особенно те, кто рассчитывает увидеть что-то в духе Эдгара Райта, подозреваю, будут сильно разочарованы.

P.S. 2011 год выдался для инопланетных захватчиков в кино совсем неудачным. То несчастные братья по разуму мучались, мучались, но так и не смогли захватить Лос Анджелес, затем их разбила группа ковбоев и индейцев под предводительством нынешнего Джеймса Бонда, а вот теперь их угораздило наткнуться на группу неблагополучных лондонских подростков с ножами и битами. Даже страшно подумать, какие еще гадости и издевательства припасли на их бедные головы киношники…

Страница фильма «Чужие на районе» в КРИК-КЛУБе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

62 − 54 =