Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Куколка — отзыв на фильм «Куколка» (1989 г.)

 

Почему-то бытует мнение, вернее стереотип, что советское кино сплошь и рядом состоит из положительных, добрых, поучительных слегка наивных фильмов плюс экранизаций литературной классики. Но если глубоко покопаться, то можно легко убедится, что все немного не так. В период перестройки (читай агонии Союза) появилось немало фильмов, о которых сейчас довольно несправедливо забыто.

Одним из таких фильмов является «Куколка». Еще бы, этот фильм вовсе не вписывается в узкие рамки стереотипов насчет советского кино. Жесткая, откровенная, в меру реалистичная, социальная драма. Большой спорт — жестокая вещь, он не прощает слабости. Он закаляет характер, но в то же время его законам ничего не стоит поломать чью-то жизнь. Навсегда. Бесповоротно, выбросив тебя на обочину как отработанный материал.

Таня Серебрякова прошла все это сполна, но когда на ее пути стала сложнейшая травма и она была отправлена на «социализацию» в самую обычную школу, оказалось, что эта маленькая хрупкая девочка возвышается словно Гулливер над лилипутами среди неокрепших психически школьников, начиная осознанно, но скорее всего нет, ломать судьбы окружающих. Правило большого спорта гласит — главное результат. Если результат не достигнут, значит, нет смысла твоего дальнейшего существования. Ты неудачник. А это уже приговор.

В далеком 1988 году такой фильм, вероятно, был принят весьма неоднозначно. Помимо повествования «неспортивной истории» с критикой профессионального спорта, режиссер задает немало важных вопросов касательно советских реалий. На резонный вопрос: «почему нельзя приходить в школу в брюках» испуганная учительница отвечает: «я не знаю почему, но так надо», учительница химии орет о том, когда же она уйдет на пенсию и не будет учить этих придурков, классный руководитель учит новенькую о том как важно слиться с толпой, не быть оригинальностью, а также расскажет слезливую историю о неразделенной школьной любви — все бы ничего, но Толпа, которую она же сама и воспитала, забудет о ней спустя полчаса и таких моментов в фильме ой как немало.

Высказывался кто-либо сильнее и правдивее о советской школе, чем Исаак Фридберг, я не знаю, но его фильм однозначно стоит в числе лучших на подобную тематику.

Великолепный саундтрек фильма и отличная операторская работа подчеркивает все происходящее на экране с еще большей силой и завершает собой потрет высококачественного перестроечного фильма «Куколка».

Страница фильма «Куколка» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Куколка — отзыв на фильм «Куколка» (1989 г.)

  • oldys

    И все-таки в свое время картина была принята совершенно однозначно. Шла большим экраном, в крупнейших кинотеатрах: по крайней мере в Москве. При очень благожелательном отношении критики. Все-таки 1989-й год был на дворе. И спорить с режиссером было уже некому и не о чем. Вот «Чучело» в свое время, действительно, крайне неоднозначную реакцию вызвал…

Добавить комментарий

  

  

+ 86 = 92